Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Мероприятия отдела культуры и по делам национальностей администрации города, проведенных в июне 2003 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
 
Ко Дню защиты детей в городском парке была проведена праздничная программа «Улыбнемся солнцу». Веселые конкурсы, викторины, музыкальная программа привлекли детей на площадку городского парка (около 200 чел.), где они соревновались в ловкости, смекалке, показали свою эрудицию в викторинах.
«Праздник детства»-познавательно-развлекательная программа, которая ежегодно проводится на площади у здания Дворца культуры вылилась в настоящий детский праздник. Клоуны, персонажи сказок и мультфильмов развлекали детей в течение 2,5 часов. Детские забавы, игры, соревнования в силе ловкости, т.е. развлечения на любой вкус и возраст были предложены собравшимся зрителям.
Не остались в стороне и родители. Организаторы праздника и для них приготовили развлечения.
Так, что  весело было всем. На празднике побывало около 500 человек.
Работники Дворца культуры не оставили без внимания детей, отдыхающих в пришкольных  и оздоровительных лагерях «Изумрудный» и «Янтарный». Театрализованные программы, спектакли, музыкальные программы создают ребятам настроение. Несмотря на дождливую погоду, детям не скучно в оздоровительных лагерях.
С 10 по 13 июня проводился День города и ставший традиционным V Всероссийский  фестиваль русского народного творчества “Звучи, российская глубинка!” В этом году на фестиваль съехались творческие коллективы из республик Марий-Эл, Мордовии, Татарстан, Чувашской Республики, Нижегородской, Ульяновской областей, общим количеством участников более 600 человек.
Программа праздника многообразна и интересна. 10 июня в Алатырском художественном музее состоялось открытие выставки «Public art. Искусство в городской среде». Преобразование городской среды - главная задача художников направления Public art. Эта программа - совместный проект Государственных центров современного искусства в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве и коммерческой организации  Международное партнерство, Нью-Йорк.
В рамках V Всероссийского фестиваля народного творчества “Звучи российская глубинка!” в краеведческом музее состоялось открытие выставки изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Организаторы назвали ее “Промыслы и ремесла - дорога в 100 лет”. Наряду с работами современных мастеров - резчиков по дереву, художников, кружевниц - на выставке были представлены изделия народных промыслов начала XX века из фондов музея. Таким образом, создатели экспозиции прослеживают динамику развития народных промыслов в Алатыре за 100 лет. Интересный факт: в начале прошлого века в городе было развито более 60 видов ремесел и промыслов. Как оказалось, к настоящему времени их количество значительно уменьшилось, в основном по причине отсутствия их необходимости на современном этапе. Практически ушли в небытие такие ремесла, как лаптеплетение, домашнее ткачество, экипажный и санный, которые широко  были распространены в Алатыре в начале XX века. Сейчас, если такие виды деятельности и сохранились, то лишь как произведения искусства.
Уникальными, своего рода раритетными, можно назвать работы известных в городе художников росписи по дереву: Валентины Шишкиной и Ольги Кудашовой; художницы-графика и фотографа Натальи Судникович, резчика по дереву Николая Волкова, кружевниц Алатырского профтехучилища № 3, золотошвейки Ольги Аверьяновой. С их произведениями гостей подробно ознакомила научный сотрудник музея Елена Раздъяконова. Она с особой теплотой говорила о представленных на выставке работах образа Спаса нерукотворного, образа Казанской богоматери, выполненных резьбой по дереву талантливым мастером Александром Шлягиным. Его работы и рельефная живопись Валентины Кузиной занимают центральное место в экспозиции.
“Мир глазами детей” - так называлась выставка детского рисунка, открывшаяся 10 июня 2003 года в детской художественной школе. Десятки детских работ были представлены для просмотра посетителям выставки.
Выступление детского балета “Приключение Али-Бабы”, завершившего первый день празднования Дня города, было тепло встречено зрителями. В финале выступления зрители, стоя, бурно аплодируя, благодарили за праздник, подаренный им артистами балета из г. Чебоксары.
День 11 июня также начался с открытия фотовыставки “Алатырь - вчера, сегодня, завтра”. Название выставки говорит само за себя.
Музыкальный час под названием “И век серебряный мне душу пленил” был посвящен творчеству поэтов М.Цветаевой, А.Ахматовой, О.Мандельштама. Стихи, произведения С.Рахманинова, Ф.Шопена и других композиторов в исполнении лауреата Всероссийского конкурса чтецов – преподавателя Алатырской детской музыкальной школы № 3 М.Гарькиной и дипломанта Всероссийского конкурса исполнителей, преподавателя музыки гимназии № 6 Л.Разуткиной затронули у зрителей самые романтические уголки души.
Затем на концерте авторской песни «Музыка – это жизнь» выступили со своими произведениями Алатырские авторы стихов и музыки. Зрители тепло встречали каждого участника этого вечера, отлично понимая, как нелегко вынести на суд зрителей свое творение.
Завершился день, 11 июня 2003 года, концертом ансамбля казачьей песни «Вольница» из г. Чебоксары.
12 июня в городе проводился День города “Моя песня - Алатырь!”, в этот день была очень насыщенная программа. В числе основных торжеств на площади перед зданием Дворца культуры состоялось открытие V Всероссийского фестиваля русского народного творчества “Звучи, российская глубинка!”. Затем творческие коллективы, которых встретили кураторы, разъехались по микрорайонам города, где выступили со своими концертными программами. Самодеятельные артисты выступили в микрорайонах “Стрелка”, “Западный”, на площадке у Дома детского творчества и в Горпарке. Погода расщедрилась  на солнышко, и зрители микрорайонов с удовольствием посмотрели концерты. Особенно заводил зрителей своими огневыми, разудалыми песнями ансамбль из Ульяновска “Казачья душа”.
Далее празднование Дня города продолжалось по намеченной программе.
Одним из кульминационных моментов этого праздника стало открытие Парка ветеранов. Здесь рядом с аллеей Героев Советского Союза, появилась еще одна – артиллерийских орудий. Этим самым подчеркивается большой вклад алатырцев в разгром немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. В городе тогда ремонтировалась военная техника. Она и предстала взору посетителей. Инициатором его создания являлась городская администрация. В парке всегда много отдыхающих. И не только ветеранов, но и молодых. В этот  праздничный день их было особенно много. Настроение поднимал духовой оркестр. Многие ветераны войны вспомнили былое. О пройденном фронтовом пути рассказывала участница Великой Отечественной войны Е.Е. Богданова. В завершение торжественного открытия ветераны возложили живые цветы к подножию стелы героям-землякам, возле которой в почетном карауле замерли солдаты.
Вслед за этим все действо переместилось на стадион “Труд”, где уже собрались многочисленные горожане и гости. Бурными аплодисментами они   встретили театрализованное шествие участников V Всероссийского фестиваля “Звучи, российская глубинка!”. На зеленом поле стадиона их встречала группа знаменосцев.
По беговой дорожке в парадном строю проехали мотоциклисты, прошли учащиеся школ и техникумов, спортсмены и сами участники фестиваля. У кромки игрового поля стадиона руководство администрации города и почетные гости были встречены традиционно хлебом-солью.
Торжественную часть открыл глава города В.И. Пахомов. Он подробно рассказал о достижениях в экономической сфере, заострил внимание на имеющихся проблемах. Было отмечено, что нынешний год объявлен Президентом Чувашской республики Н.В. Федоровым Годом семьи.
Сегодня одним из основных направлений является сохранение и умножение наследия русской культуры. И не случайно Алатырь в пятый раз  встречает участников Всероссийского фестиваля “Звучи, российская глубинка!”. Для участия  в этом фестивале в Алатырь приехали из соседних областей и республик 30 творческих коллективов. Такая масштабность не может не радовать. Поэтому праздник получился на славу.
Открыла фестиваль министр культуры и по делам национальностей Чувашской республики О.Г. Денисова. Она тепло поздравила алатырцев с Днем города отметила, что праздник помогает лучше узнать славные традиции старинного города. Она также огласила Приветствие Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова участникам V Всероссийского фестиваля “Звучи, российская глубинка!”. Следующим было выступление заместителя начальника Управления региональной и национальной политики Министерства культуры Российской федерации В.В. Смирнова. Он также от души поздравил собравшихся с Днем города, пожелал творческих успехов участникам фестиваля. Было отмечено, что славная культура малых городов России активно поддерживается алатырцами. Необходимо, чтобы они продолжали оставаться настоящими патриотами своего города.
Высокий гость вручил ряду алатырцев почетные грамоты Министерства культуры России за достигнутые успехи в области культуры и искусства.
И, наконец, с особым интересом собравшиеся на стадионе встретили гала-концерт участников V Всероссийского фестиваля. Горячий отклик в сердцах зрителей получило выступление Алатырского народного хора, исполнившего песню о родном городе. До позднего вечера звучали полюбившиеся песни, радовали зрителей зажигательные танцы.
13 июня завершилось празднование Дня города и V Всероссийского фестиваля “Звучи, российская глубинка” большой праздничной программой “Ох, гармошка удалая”. На эту программу пришли гармонисты и баянисты г. Алатырь показать свое мастерство  и молодецкую удаль. Частушки, русские народные песни, романсы долго звучали для  многочисленных зрителей этого концерта.
«Светлый талант» - поэтический час по творчеству М.Светлова – такая программа была подготовлена работниками ЦБС для студентов техникума железнодорожного транспорта.
Благодаря этой встречи, творчество М.Светлова стало ближе и понятнее молодому поколению.
На этом вечере присутствовало около 120 человек.
Ко Дню Республики в читальном зале Центральной городской библиотеки была развернута книжная выставка, а творческие коллективы Дворца культуры, в количестве 100 человек приняли участие в праздновании Дня Республики в г.Чебоксары.
 

 

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика