Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет отдела информатизации и связей с общественностью администрации г.Алатыря за 2006 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Работа отдела в течение года строилась в соответствии с Положением об отделе информатизации и связи, должностными инструкциями, законодательными актами Российской Федерации, Чувашской Республики, распорядительными документами главы администрации города.

Информационная составляющая – одно из основных направлений  в системе  работы органов местного самоуправления. Информирование населения о деятельности структур власти  происходит посредством проведения:

-Единых информационных дней, «Дней министерств» при участии представителей республиканских органов власти;

-Встреч главы администрации, его заместителей, начальников управлений, отделов и служб в трудовых коллективах города и по месту жительства;

- Размещение официальной информации и публикаций в газете «Алатырские вести», выступлений по местному радио;

- ежедневного, включая выходные и праздничные дни, наполнения официального сайта администрации г.Алатыря.

         В течении 2006 года ежемесячно проходили «Дни Министерств Чувашской Республики». Информационными группами, сформированными из числа руководящих работников Министерств и ведомств Чувашской Республики и представителей администрации города, проведено  более 70 встреч с населением, в которых приняло участие 3105  человек. Обобщенные сведения  и перечень поступивших на встречах вопросов по итогам этих республиканских мероприятий регулярно направляются в аналитический отдел Администрации Президента ЧР. Ответы из республиканских органов  на поставленные жителями города вопросы размещались на страницах газеты «Алатырские вести» и на сайте администрации в разделе «Вопрос- ответ».

Отдел информатизации и связей с общественностью  работает в тесном контакте с редакциями СМИ на территории города  в вопросах освещения деятельности органов местного самоуправления. В последние годы более конструктивной стала работа с редакцией газеты «Алатырские вести». Сотрудниками отдела в  истекшем году размещено 124  информационных, аналитических материала и только  35 публикаций специалистов и  начальников управлений, отделов администрации. Активнее других используют СМИ отдел ЗАГС г.Алатыря, отдел физической культуры, спорта и туризма, управление образования и молодежной политики.

           В 2006 году было проведено 90 передач городского радиовещания.  Большое внимание  в выпусках уделялось вопросам  подготовки к празднованию Дня Республики в Алатыре.   До радиослушателей оперативно доводилась информация о строительстве в городе  нового железнодорожного вокзала,  физкультурно-спортивного комплекса, о других позитивных изменениях в развитии города. 

      Такие актуальные проблемы,  как реформирование  жилищно-коммунальной сферы, электроэнергетической отрасли также  отражались в передачах городского радиовещания. В рамках Года духовного просвещения слушателям были предложены выступления  священнослужителей, краеведов, другая информация духовно-нравственного направления. Цикл передач был подготовлен к празднованию  61-ой годовщины Победы в Великой Отечественной  войне. В радиоэфире звучали интервью с фронтовиками, тружениками тыла, их воспоминания о военном лихолетье. 

      С целью наведения в городе чистоты и порядка,  воспитания у населения нравственных аспектов были подготовлены рекламные ролики, побуждающие к активной работе по санитарной очистке и благоустройству  улиц, дворов, прилегающих к домам территорий, парков, скверов. 

    По случаю профессиональных и общегосударственных праздников слушателям были предложены интервью, выступления о деятельности  соответствующих структур,  материалы о значимости  праздничных дат, их исторических вехах. В передачах также оперативно освещались все материалы, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.  До радиослушателей активно доводились разъяснения  Указов, Постановлений и Распоряжений  Президента,  Правительства Чувашской Республики, главы  администрации города Алатыря; городских,  республиканских целевых программ.  С соответствующими сообщениями  за период 2006 года выступили 43 работника городской администрации. Прозвучало 20 выступлений и интервью с главой города Алатыря Михаилом Марискиным.  В передачах городского радиовещания приняли участие  20  руководящих работников Министерств и ведомств Чувашской Республики, депутатов Государственного Совета Чувашии и Государственной Думы Российской Федерации. Выступления Президента Чувашской Республики Николая Васильевича Федорова прозвучали в записи  три раза. В передачах городского радиовещания освещались  новости в промышленной сфере, в области образования,  культуры, здравоохранения и спорта.

Деятельность администрации, ее подразделений и структур, Собрания депутатов, в целом всего, что касается жизни города,  широко освещается на официальном  сайте  Алатыря. Часть материалов с сайта  через Портал органов власти Чувашской Республики поступает в республиканские СМИ, на  радио и в информационные агентства. Тем самым создается положительный имидж города. 

 Актуальной, широкой по тематике, более полной стала лента новостей. Всего за год было выставлено 2145 новостных материалов, в 2005 году – 1534. К сожалению, из общего числа новостей, выставляемых ежедневно  на  сайт, с отделов и управлений поступает только пятая часть информаций. Активнее других в этом направлении работают управление образования и молодежной политики, отдел  культуры, отдел физкультуры, спорта и туризма. Своевременно выставляются на сайт результаты работы только административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, координационного совета по охране и условиям труда. Регулярно размещают новостные и информационные материалы на сайте Управление пенсионного фонда РФ вг.Алатыре и Алатырском районе ЧР и ГУ «Центр занятости г.Алатыря».                                

 В течение 2006 года на сайте введены новые разделы: «Алатырь. Электронная презентация»,   «По святым местам», «Правопорядок» и ряд других. Открыт Форум г.Алатыря. Значительно возросло число банеров. Если в 2005 году было выставлено 25 банеров, в течении 2006года  - 50 тематических банеров с разнообразной подборкой материалов, публикаций, фоторепортажей. В том числе: «Послание Президента ЧР «Думать по-новому, работать творчески», «2006год – Год духовного просвещения», «День Республики 2006 – в Алатыре», «Выборы депутатов Госсовета Чувашской Республики», «Местное самоуправление: опыт, проблемы, дела». В течение года  отдельные банеры были размещены на официальном Портале органов власти Чувашской Республики: «День Республики 2006 – в Алатыре», «Новому железнодорожному вокзалу в Алатыре –быть», «ФСК- комплекс будущего», «VIII Всероссийский фестиваль «Звучи, российская глубинка!», «130 лет со дня рождения скульптора Эрзи», «Рабочий визит в Алатырь Героя России, летчика-космонавта Николая Бударина». На сайте Министерства образования и молодежной политики ЧР был размещен банер  с сайта администрации Алатыря  «Республиканский слет общественных объединений». Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР выставляло на свой сайт банеры - «VIII Всероссийский фестиваль «Звучи, российская глубинка!» и «130 лет со дня рождения скульптора Эрзи».

В разделе «Публикации» регулярно выставляются электронные версии публикаций республиканских СМИ, информационных агентств, газеты «Алатырские вести» об Алатыре и его людях.

По рейтингу сайтов органов местного самоуправления, который ведется Управлением информационного обеспечения Администрации Президента ЧР, в течении семи месяцев года  сайт администрации г.Алатыря был в числе призеров: дважды занимал I-ое место, четыре раза – второе, III –е место присуждалось сайту один раз. За 2006 г. улучшились показатели посещаемости сайта. В последнее время сайт занимает вторую строчку по этому показателю после сайта Чебоксар. В среднем ежемесячно число посещений составляет от 25  тысяч и более.   

В минувшем году официальный сайт г.Алатыря принимал участие в двух Всероссийских конкурсах муниципальных сайтов: в V Всероссийском конкурсе «Лучший муниципальный сайт 2006г.» и во Всероссийском конкурсе интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет». В первом конкурсе отмечен Почетной грамотой в номинации «Лучший сайт городского округа».

За 2006 год было отправлено более 5500 электронных писем, получено более 6500. Значительных сбоев в работе почтового сервера администрации не было. Задержек электронного документооборота не было. Система электронного документооборота работала стабильно.

Из года в год растет число  посетителей Центра общественного доступа (ЦОД) в администрации города Алатыря. За 2006 год его услугами воспользовалось   1731 человек. Среди них – студенты, школьники, педагоги, бухгалтеры и экономисты бюджетных организаций.

 На  базе ЦОДа регулярно проводятся мероприятия по обучению компьютерной грамотности.  Всего за 2006 год прошли обучение 350 человек. Активно пользуются услугами ЦОДа  управление образования и молодежной политики администрации Алатыря.  Его специалистами проводятся обучающие занятия по компьютерной грамотности с учителями, проходят семинары, тестирование работников образования.

С внедрением правовой системы «Гарант» проведено три этапа обучения пользования ею.  Этот курс прошли 30 муниципальных служащих.  По его завершению всем обучающимся были вручены Свидетельства установленного образца фирмы ООО «Гарант-Чебоксары».Прошло обучение  специалистов администрации города правилам и возможностям работы в системе электронного документооборота, способам размещения муниципальных заказов Чувашской Республики как самостоятельно, так и с приглашением специалистов Госкомсвязьинформ Чувашской Республики. Было проведено ознакомительное обучение пользованию информационной системой «Паспорт муниципального образования». В конце года приобретена бухгалтерская программа «1С:Бухгалтерия», что позволит автоматизировать систему бухучета и кадров. Отдел учета и отечности перешел на налоговую отечность через Интернет. Налажено электронное взаимодействие с Федеральным казначейством. Отдел ГО и ЧС приобрел компьютер с МФУ для работы в секретном режиме. Проведена аттестация компьютерного оборудования имеется свидетельство. Всего за прошедший год в администрации приобретено компьютеров – 4, принтеров – 3.

За прошедший год увеличилось число пользователей локальной сети администрации. Подключены - управление образования и молодежной политики(4), отдел экономики (1), управление делами (1), комиссия по делам несовершеннолетних (1), правовой отдел (1), отдел учета и отчетности (2).Со своими группами компьютеров подключились финансовые отделы. Каждый подключенный имеет возможность выхода в Интранет Чувашия и иметь свой электронный адрес. Увеличилось число почтовых клиентов.

 В этом же году все школы города были переведены на ADSL соединение, что позволило школам получить высокоскоростной Интернет. В школах началась работа по открытию пунктов коллективного доступа.

Произведен демонтаж локальной сети администрации и замена электропроводки.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика