Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о работе управления экономического развития, промышленности, торговли и рыночных отношений администрации города Алатыря за 2006 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Основная работа управления экономики в отчетном периоде была направлена на анализ состояния социально-экономического развития города Алатыря , разработку нормативных актов с целью его улучшения, подготовку информаций о ходе выполнения программ, отчетов по запросам Минэкономразвития и Минпромэнерго Чувашии.

Управление экономики в своей работе руководствовалось Законами Чувашской Республики, Указами Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, другими нормативными и правовыми актами исполнительно-распорядительной власти Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями главы города Алатыря, решениями Собрания депутатов .

Постоянному мониторингу подвергались Комплексная программа экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы, Соглашение о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничествемужду Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией города Алатыряна 2006 год, Программа социально-экономического развития города Алатыря на 2003-2006 годы. Выполнение данных документов контролировалось ежеквартально со сбором и уточнением информации по городу и представлением анализа (отчета) в Минэкономразвития Чувашской Республики.

Ежемесячно проводился текущий  анализ работы предприятий промышленности с составлением сводки по отгруженной продукции, определением слабых мест  в производстве и реализации товаров. Подготовка отчетов по запасам топлива в бюджетных организацияхи о потреблении топливно-энергетических ресурсов организациями, финансируемыми из местного бюджета.

Ежеквартально проводился расширенный анализ социально-экономического развития города с обсуждением на Совете администрации и принятием конкретного постановления, подводились итоги экономического соревнования среди предприятий и организаций города с вручением дипломов. Ежегодно ведется работа по обновлению  данных в Паспорте  социально-экономического развития города, Инвестиционном профиле города.

 На Совете администрации рассматривались и отдельные вопросы: «О мерах по повышению эффективности функционирования пассажирских  маршрутов, обслуживаемых предпринимателями, в связи с проведением Дня Республики в г. Алатыре», «Об итогах выполнения Программы социально-экономического развития г.Алатыря на 2003-2006 годы». Многие постановления и распоряжения главы города готовились и принимались без рассмотрения на Совете администрации, в том числе: «О Совете по инвестиционной политике в городе Алатырь», «О нефинансовых мерах муниципальной поддержки инвестиционной деятельности в городе Алатыре», « О проведении городского смотра-конкурса «Новогодняя фантазия»», «О плане мероприятий по реализации Республиканской комплексной программы инновационного развития Чувашской Республики на 2006-2010 годы», «Об утверждении Порядка согласования и размещения объектов игорного бизнеса на территории города Алатыря», «О плане мероприятий по выполнению Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чувашской Республике», «Об упорядочении работы и размещении объектов нестационарной мелкорозничной торговли на территории города Алатыря», 8 постановлений с утверждением тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями и другие постановления по текущим вопросам.

Большая работа в управлении проводилась на средне - срочную  перспективу. В течение года проработано несколько вариантов прогнозов социально-экономического развития на основании различных вариантов развития макроэкономики, инфляции и других важных факторов. Разработанный прогноз рассмотрен на заседании Совета администрации и принято постановление «О прогнозе социально-экономического развития г. Алатырь на 2007 год». Параллельно с работой по прогнозу проводилась работа по анализу инвестиционной деятельности в городе. Анализировалась работа предприятий и учреждений по использованию бюджетных средств на развитие отраслей, составлялась и представлялась в Минэкономразвития ЧР  бюджетная заявка на привлечение республиканских и федеральных средств в социально-экономическое развитие города.

На Собрание депутатов готовились вопросы : «Об итогах социально-экономического развития г. Алатыря за 2005 год и задачах на 2006 год», «Об утверждении муниципальной целевой программы Качество», ряд решений по тарифной политике.

Большая работа проведена в связи с подготовкой города к празднованию Дня Республики : обследования объектов торговли, общественного питания, приведение их в требуемое состояние, организация и приобретение однообразного торгового оборудования (палатки, беседки, мебель), размещение торговли в день праздника, проверка и утверждение ассортимента товаров и т.д.

Проводилась большая работа по отбору поставщиков продукции, услуг для муниципальных нужд (из-за недостаточной подготовленности специалистов бухгалтерий бюджетных организаций): консультации специалистов бюджетных организаций, участие в работе конкурсных комиссий, размещение заявок (в том числе на республиканские конкурсы - ГСМ, каменный уголь) и муниципальных контрактов в СМИ, отчеты по муниципальным заказам.

Работа по подготовке и утверждению тарифов на ЖКУ (водоснабжение, водоотведение, вывоз и утилизация ТБО, содержание жилья) проводилась в несколько этапов: предварительный сбор, изучение и согласование производственных (инвестиционных) программ, калькуляций затрат (разработанных на основании прогнозных индексов-дефляторов), уточнение , проверки, согласование и представление в РСТ, получение контрольных индексов по росту тарифов, уточнение тарифов и утверждение, опубликование в СМИ и контроль выполнения, отчеты. Проводилась работа и по уточнению калькуляций затрат по теплоснабжающим предприятиям. Эта работа требует постоянного внимания в течение всего года, в том числе и проведение проверок  финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

В 2006 году работники управления экономики принимали участие в организации и проведении заседаний административной комиссии, комиссии по оплате труда, комиссии по подведению итогов экономического соревнования, комиссии по задолженности в налогообложении, комиссии по закупкам для муниципальных нужд, приему-передаче и ведению секретного делопроизводства и других рабочих органах. Организовано и проведено более 20 различного уровня совещаний и семинаров с предпринимателями, специалистами и руководителями предприятий и организаций по вопросам организации праздничной торговли, санитарного состояния , охраны труда и трудовых отношений, составления программ , прогнозов, разработке тарифов, информированию об изменениях в законодательстве и др.

Проводилась (ежеквартально)  работа с социально значимыми предприятиями по организации наполнения программного продукта в системе общегосударственных информационных ресурсов «Мониторинг – аналитика - прогноз» (ОГИР МАП).

Специалистами управления экономики проведено 25 проверок предприятий потребительского рынка , в том числе 13 проверок лицензионных условий и требований Правил продажи алкогольной продукции, Правил продажи отдельных видов товаров. Проведено 87 проверок санитарного состояния прилегающих территорий, Правил благоустройства, выдано 52 предписания.

Ведется постоянная работа по консультированию лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, декларированию, добровольной проверке качества алкогольной продукции, ведется отправка деклараций по алкогольной продукции электронной почтой.По состоянию на 1.01. 2007 года в городе действуют 39 лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции в 82 торговых точках.

В 2006 году  (до 6 октября) в управлении в соответствии с законодательством проводилась регистрация трудовых договоров , заключаемых между работниками и работодателями-индивидуальными предпринимателями. Зарегистрировано 500 трудовых договоров, 700 соглашений к ним, расторгнуто 480 трудовых договоров. В настоящее время ведется консультирование предпринимателей по оформлению трудовых отношений. Производится выдача справок о трудовой деятельности предпринимателей, зарегистрированных в администрации до 2004 года.

За 2006 год в управление экономики через канцелярию поступило 410 документов с резолюцией главы для исполнения. Кроме того документы поступали с поручениями заместителей главы, минуя канцелярию, или напрямую в управление по электронной почте. Рассматривались заявления граждан с приема по личным вопросам у главы города. По ряду документов инициатором исполнения выступало само управление.

 Управление экономики отвечает за организацию исполнения и контроль более 10 особо важных программных документов Кабинета Министров и Указов Президента Чувашской Республики, обеспечивая ежеквартально и по итогам года разработку информаций об их исполнении. В целом через управление экономики прошло за 2006год более 500 документов (без учета заявлений и обращений напрямую в управление по вопросам защиты прав потребителей более 300 случаев за год, выписки нарядов на лес более 100 и другим вопросам. По ходатайству управления на лес выделялся дополнительный фонд.).

В результате совместной работы управления экономики с предприятиями и предпринимателями достигнуты определенные положительные результаты в социально-экономическом развитии города. В течение всего года город имел темпы роста промышленного производства выше среднего республиканского уровня. Возросли вложения в развитие основного капитала предприятий, социально-экономическое развитие города, его благоустройство, привлекательность. Улучшилось финансовое состояние предприятий, благосостояние населения.

Работники управления приняли активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики на закрепленных участках. Активное участие принимали во всех субботниках, санитарных днях.

В течение 2006 года по ходатайству управления экономики объявлены благодарности 40 руководителям предприятий, предпринимателям за активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики в г.Алатыре. Работники управления экономики награждены Почетной грамотой Минэкономразвития ЧР , Почетной грамотой главы города Алатыря.

В управлении экономического развития, промышленности, торговли и рыночных отношений по штатному расписанию работает 5 человек, включая начальника.

Основные задачи управления экономики на 2007 год:

Разработка «Программы социально-экономического развития города Алатыря на 2007-2010 годы» и организация ее выполнения с учетом современных требований, улучшения  работы и качества по всем направлениям деятельности, добиваясь конкретных результатов в соответствии с основными задачами и приоритетами , определяемыми государственной политикой и решениями местных проблем.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика