Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о работе отдела социальной защиты населения города Алатыря за 2006 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

                           По состоянию на 01.01.2007 г численность пенсионеров по г. Алатырь составила -  12 299 чел, из них  64 инвалида войны, 188 участников Великой Отечественной войны , 37 вдов погибших воинов, 6339 ветеранов труда, 2269 тружеников тыла. Количество получателей ежемесячного детского пособия составило 1308   чел,  число детей ,на которых назначено это пособие – 1718 человек.                               

                          В течение года отделом проводилась последовательная работа по предоставлению льгот и преимуществ  отдельным категориям населения : ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, чернобыльцам , ветеранам труда и труженикам тыла , реабилитированным, донорам и т.д.

                         За  2006  год  выплачено : 

ежемесячных  детских  пособий на сумму – 9895,7 т.р

пособие по беременности и родам –  выплачено 156  человекам на сумму  188,1 т.р

пособие до 1,5 лет получили 1918 человек на сумму 1336,1 т.р

          -    на  меры социальной поддержки 4700 ветеранов труда и 420  тружеников тыла израсходовано 25127 тысяч рублей .

          - выплата   60  реабилитированным составила за год  879,6 т.рублей

          - выплата пособия на погребение безработных граждан составила- 89,0 т.р

                         - компенсация на питание ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС составила -     288,3 т.рублей.

                          - 228 донорам   выплачена компенсация на общую сумму 1420,3  т. рублей                Произведено возмещение затрат по представленным льготам в соответствии с Федеральными и республиканскими законами  7534 человекам на сумму 21087,2 т.рублей

 

Всего за год расходы бюджета составили 50,5  млн. рублей

На санаторное оздоровление в санаторий –профилакторий «Вега « были направлены  25 человек, из них 17 – ветеранов труда, 4 труженика тыла и 4  вдовы умерших  участников Великой Отечественной войны.

 1 участнику Великой Отечественной войны была вручена автомашина «Ока».

В отделе социальной защиты населения на учете состоят  61  многодетная семья., в которых воспитываются 215 детей.  24 неполные семьи имеют 3 детей. В течение года дети из малообеспеченных и многодетных семей  обеспечивались путевками в оздоровительные лагеря Республики. В результате чего 32 ребенка  смогли поправить свое здоровье. На эти  цели было израсходовано 80,4 тысяч рублей из средств республиканского бюджета.

В 2006 году  было принято участие в Республиканском слете многодетных семей, проводилась работа по выявлению трудовых династий города, в результате чего  лучшая трудовая династия    побывала на слете в г. Чебоксары и была награждена ценным подарком. Отделом был организован и проведен  конкурс на лучшую  семью,  были  проведены мероприятия по чествованию ветеранов, проживших долгую жизнь  в браке  «Золотая пара».  

В 2006 году проводилась определенная работа и с инвалидами города :

в марте месяце прошла отчетно-выборная конференция среди инвалидов на базе Центра социального обслуживания населения;

в  мае месяце инвалиды  города приняли участие в зональном конкурсе художественного творчества среди инвалидов в селе Порецкое, где заняли все призовые места;

в  сентябре месяце были проведены спортивные соревнования среди инвалидов по шашкам, шахматам и дартсу, в котором наряду с инвалидами города приняли участие инвалиды из села Порецкое и Алатырского района., а победители соревнований приняли участие в республиканских соревнованиях среди инвалидов.

В мероприятиях, приуроченных к Международному  Дню инвалида  в Национальном музее города Чебоксары прошла в Республиканская выставка- конкурс  , в которой приняли участие и инвалиды нашего города. Инвалид 2 группы  Токарев Александр  в этом конкурсе занял  2 место.   

В течение года проводились встречи с инвалидами по слуху, с работающими  инвалидами по  зрению - в УПП ВОС , с неработающими инвалидами по зрению  - в городской библиотеке.

Особое внимание было обращено на участников Великой Отечественной войны . В апреле месяце было проведено обследование жилищно-бытовых условий у 254 участников войны. Им была оказана материальная помощь из средств республиканского бюджета на сумму 71 т. рублей и из средств Пенсионного Фонда на сумму 88,3 т.рублей. Прошло чествование ветеранов войны – участников Курской битвы, были посещены на дому участники битвы под Москвой, отдел принял участие в чествовании ветеранов-юбиляров, в 1 полугодии 2006 г 4 раза  посещался на дому Герой Советского Союза Макаров П.Г. В связи с его смертью отделом была проделана  работа  по изготовлению и установлению надгробия на его могиле.Стоимость работ составила 125 т. рублей.  

Ко Дню пожилых людей 5137 ветеранам были направлены поздравительные открытки. 109 малообеспеченным гражданам  была оказана материальная помощь из средств республиканского бюджета на общую сумму 44 тысячи рублей. 31 пенсионеру  была оказана материальная помощь из средств Пенсионного Фонда на сумму 28 т. рублей 

  Ежегодно ко Дню пожилых людей проводится посещение долгожителей города с вручением им ценного подарка.

 

Проблемы социальной защиты населения рассматривались на заседаниях городской администрации, «круглых столах», конференции , которая прошла под девизом «Работа по зову сердца».

 За 2006 год специалистами отдела было принято более 14 тысяч человек., только в начале 2006 года  были приняты заявления на выплату ЕДВ более чем от  5500 человек. Велась широкая разъяснительная работа  по вопросам социальной защиты населения, было проведено 6 встреч с населением в консультационных пунктах ТОСов города : «Западный «, «Северо-Восточный « , «Стрелка».

   Деятельность отдела освещалась в средствах массовой информации :  было организовано 5 выступлений по радио, в газете «Алатырские вести» было опубликовано 5 статей, на сайт администрации города направлено 96 информаций ,4 информации  прошли на сайте Минздравсоцразвития ЧР.

                                    В июле месяце  на базе РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошел «круглый стол» -«Детская агрессивность и ее причины», состоялась встреча с родителями детей, состоящих на учете в ППДН;

                               Большая работа проводится по улучшению условий труда, а также профилактики производственного травматизма в городе. За 2006 год  совместно с членами координационного Совета были проведены ряд проверок, результаты которых были рассмотрены на совещаниях с участием руководителей проверяемых предприятий. В апреле месяце было проведено заседание 3-х сторонней комиссии по урегулированию трудовых отношений., в сентябре месяце проведен семинар-совещание  по охране труда « Современные требования трудового законодательства», а в  декабре в городской администрации с участием специалиста по охране труда состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда.

                              В целях повышения квалификации специалистов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних   отделом социальной защиты населения были проведены два этапа командного конкурса  профессионального мастерства  ( 9 и 25 августа) .

                                                     В 2002 году было зарегистрировано муниципальное предприятие «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», основными задачами которого являются профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

                               На учете в РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних « по состоянию на 01.01.2007 г состоит 664  семьи (890  ) детей, прошли реабилитацию  544   детей., из них  41   безнадзорных несовершеннолетних. На их реабилитацию из средств республиканского бюджета за  2006 год было израсходовано     250    т.руб.. Выявлено 78  новых семей, нуждающихся в социальной поддержке. За отчетный период всеми специалистами Центра оказано  53344      услуг социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых и т.д.

                             В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  - 26 стационарных мест с пяти разовым питанием и отделение дневного пребывания с 2 разовым питанием.

                             С июля 2006 г в центре внедрена новая технология работы специалистов – участковая патронажная система. За каждым специалистом закреплен район, на который составлен социальный паспорт и  в котором отражена полная информация о семьях и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации.Для более упрощенного  доступа общественности к информации об услугах социального учреждения  работают выездные социальные приемные при ТОСах и на  базах школ. В ходе работы таких приемных за период август –декабрь оказано 150 консультаций по месту проживания. В  декабре проведен командный участковый патронаж, которым было охвачено более 530 семей.

                            Для снятия стрессов и эмоциональных состояний   при Центре  впервые организован вокало-класс, где использование соответствующей музыки оказывает положительный психотерапевтический эффект.     

                             В целях оздоровления и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на базе Центра работает оздоровительный лагерь «Надежда», который рассчитан на проведение 4 смен по 21 дню. Кроме отделения дневного пребывания на 15 мест дополнительно организовано еще 10 мест для подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

                             За 2006 год в лагере «Надежда» отдохнуло 60  воспитанников, было трудоустроено   55 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет,  из которых 7  чел. состоят на учете в ППДН.

                            В октябре 2006 года  центр  участвовал в Республиканском конкурсе  командного мастерства. В номинации  «самый лучший стенд « центр занял 1 место, а в командном зачете 4 место.  По итогам объявленного Министерством здравоохранения и социального развития ЧР конкурса «На лучшее учреждение социального обслуживания семьи и детей в номинации   «Лучшее оформление клумб и газонов» центр занял второе место и был награжден ценным подарком – микроволновой печью.

                             В РГУ «Алатырский городской центр социального обслуживания

  населения» проживают по состоянию на 01.01.2007 г –  109 человек, из которых  12 не

  имеют родственников. За 2006 год получили жилье в Центре социального обслуживания населения  13 человек.  Для проживающих в ЦСОН  имеется медпункт, библиотека, насчитывающая 800 экземпляров книг , комната отдыха, молельная комната, работает ансамбль «Родник «.

                               Специалистами Центра в 2006 году для воспитанников социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних был проведен благотворительный  марафон  «Круг забот». Специалистами Центра  активно ведется работа по привлечению спонсорской помощи, в  результате чего был произведен ремонт в местах общего пользования. Алатырским филиалом Чувашнефтегаз    были выделены материалы на ремонт труб водоснабжения. В 2006 году на приобретение основных средств было выделено 217,6 т. рублей.На эти средства были приобретены мебель, телевизоры, холодильники, стиральная машина – автомат и т.д.

                                На обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому находятся 181 человек, из них 101 человек имеют инвалидность. 48 человек обслуживаются бесплатно, а 133  человека получают социальные услуги за частичную оплату.

                               Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому  обслуживает 64 человека., из них бесплатно обслуживаются 28 человек.

                               В отделение срочной социальной помощи за консультацией обратилось 3011 человек различных категорий населения. От 204 человек были приняты документы на присвоение звания «Ветеран труда «. По заявлением на оказание материальной помощи были обследованы жилищно-бытовые условия с составлением актов у 650 граждан города Алатыря.

                               В здании Центра действует медпункт, где оказывается помощь не только проживающим в Центре социального обслуживания, но и жителям проживающим в микрорайоне Стрелка. Доврачебная помощь была оказана 1160 человек, в физио-терапевтическом кабинете медицинские услуги получили 750 человек. Ежедневно проводится медицинский обход проживающих в ЦСОН.

                              5 специалистов Центра обучаюся в ВУЗах Республики. 22 специалиста в 2006 году получили поощрение за труд. Работа Центра освещается в средствах массовой информации В местной печати было опубликовано 11 заметок о работе Центра.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика