Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Порядок организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в городе Алатыре в 2018 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
Порядок
организации отдыха детей, их оздоровления и занятости
в городе Алатыре в 2018 году

1. Настоящий Порядок определяет механизм организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в загородных оздоровительных лагерях, оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, детских лагерях палаточного типа, трудовых подростковых отрядах и иных формах организации отдыха детей, их оздоровления и занятости.

2.Отдых детей и их оздоровление осуществляются в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центрах, базах и комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, специализированных (профильных) лагерях (спортивно-оздоровительных и других лагерях) и иных организациях, лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), а также детских лагерях труда и отдыха, детских лагерях палаточного типа, детских лагерях различной тематической направленности (оборонно-спортивных лагерях, туристических лагерях, эколого-биологических лагерях, творческих лагерях, историко-патриотических лагерях, технических лагерях, краеведческих и других лагерях), созданных при общественных организациях (объединениях), расположенных на территории Чувашской Республики).

 3.Организация отдыха детей, их оздоровления в загородных оздоровительных лагерях осуществляется путем выделения их родителям (законным представителям детей) путевок на основании заявления, поданного  в общеобразовательную организацию путём автоматизированной системы  или в БУ «Алатырский  социально - реабилитационный  центр для  несовершеннолетних» Минтруда Чувашии, а также  в  детские специализированные (профильные) лагеря.

4. Отдел образования и молодёжной политики  администрации города Алатыря информирует родителей (законных представителей) об условиях проведения заявочной кампании через средства массовой информации, размещает информацию на сайтах отдела образования и молодёжной политики  и образовательных организаций, распространяет информационные материалы в общеобразовательных организациях на родительских собраниях. Общеобразовательные организации обеспечивают приём заявок от родителей (законных представителей) по форме (приложение №1) с 31 марта по 31 мая 2018 года и ведение реестра заявок в автоматизированной системе по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря. Прием заявлений  начинается с 9.00 часов до 17.00 часов 21 апреля 2018 года по 27 апреля 2018 года, в рабочие дни осуществляется с 8.00 до 17.00 часов. Приём заявок от родителей (законных представителей) детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  осуществляется с 31 марта 2018 года в БУ «Алатырский  социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних» Минтруда Чувашии, которое обеспечивает ведение заявок в автоматизированной системе по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря.

5. Средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря со сроком пребывания 21 день составляет 14318 рублей, в профильные лагеря-15750 рублей. Оплата стоимости путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей производится родителями или законными представителями детей в размере:

5 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации (родитель или иной законный представитель представляет в БУ «Алатырский  социально - реабилитационный  центр для  несовершеннолетних» Минтруда Чувашии документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации (для детей, оставшихся без попечения родителей, – документ, подтверждающий соответствующий статус, выданный органами опеки и попечительства; для детей с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, – копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающего недостатки в физическом и (или) психическом развитии; для детей – жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий – копия документа, выданного территориальным органом внутренних дел, подтверждающего факт того, что ребенок стал жертвой вооруженного и межнационального конфликта, или копия документа, выданного территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подтверждающего факт того, что ребенок пострадал от экологической, техногенной катастрофы или стихийного бедствия; для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев – копия документа, подтверждающего статус вынужденного переселенца, или документа, подтверждающего статус беженца, выданного территориальными органами Федеральной миграционной службы; для детей, оказавшихся в экстремальных условиях – акт обследования жилищно-бы­товых условий; для детей – жертв насилия – копия документа, выданного уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающего совершение в отношении ребенка насилия; для детей, проживающих в малоимущих семьях, – копия справки органа социальной защиты населения казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства о признании семьи малоимущей; для детей с отклонениями в поведении – копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии; для детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, – акт обследования жилищно-бытовых условий с подробным описанием трудной жизненной ситуации, которая объективно нарушила жизнедеятельность ребенка, документ, выданный организацией социального обслуживания, подведомственной Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики, содержащий информацию о нарушении жизнедеятельности ребенка);

20 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике (родитель или иной законный представитель представляет в отдел образования и молодёжной политики администрации города, справку органа социальной защиты населения по месту жительства о назначении ежемесячного пособия на ребенка, справку о составе семьи);

30 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике;

50 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике.

Для получения путевки в загородные лагеря отдыха детей и их оздоровления, оплата которой производится родителями или иными законными представителями детей в размере  20, 30 и 50 процентов, родители или иные законные представители представляют в отдел образования и молодёжной политики  администрации города Алатыря справки о доходах родителей или иных законных представителей ребенка за три месяца, предшествующие месяцу обращения, справку о составе семьи.

За путевку родители (законные представители) оплачивают безналичным путем через сберегательные кассы на счета загородных оздоровительных лагерей.

6. Путевка в загородный оздоровительный лагерь предоставляется для ребенка школьного возраста, со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем 24 дня в период летних школьных каникул.

7. Путевка в загородный оздоровительный лагерь, оздоровительный лагерь с дневным пребыванием предоставляется не чаще одного раза в течение календарного года. В случае стихийного бедствия, острой психологической травмы, перенесенной ребенком, безнадзорности, беспризорности родитель или иной законный представитель вправе подать заявление на повторную выдачу путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей.

8. В случае, когда ребенок не может прибыть по уважительной причине (медицинские противопоказания, семейные обстоятельства) при наличии выданной ему путевки в загородный оздоровительный лагерь, родитель или законный представитель должен немедленно вернуть путевку по месту ее выдачи.

9. В случае если ребенок не прибыл в загородный оздоровительный лагерь без уважительной причины, при наличии выданной ему путевки, и путевка своевременно, не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала заезда, не была возвращена родителями или законными представителями по месту ее получения, путевка считается использованной.

10. Каждая муниципальная общеобразовательная организация назначает операторов по введению данных в автоматизированную систему по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря (далее - оператор).

В социально-реабилитационном центре определяют операторов для приема заявок  на приобретение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

11. Для оформления заявки на получение путевки родитель или иной законный представитель обращается в муниципальную общеобразовательную  организацию по месту обучения ребенка  или в БУ «Алатырский  социально- реабилитационный  центр для  несовершеннолетних» Минтруда Чувашии и подает оператору следующие документы:

- заявление о предоставлении путевки;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя (с предъявлением оригинала);

-копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка (с предъявлением оригинала);

-справки о доходах родителей (законных представителей);

-справку о составе семьи;

-для ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации,  -справка из учреждения социального обслуживания семьи и детей, подтверждающая статус «ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации» с указанием размера родительской платы (5 % или бесплатно);

12. Оператор вводит в автоматизированную систему все сведения заявителя, по завершению ввода автоматизированная система выдает уведомление о записи;

13. По итогам заявочной кампании, но не позднее, чем за 20 дней до начала очередной смены, и для возмещения части  расходов организации отдыха детей заключается соглашение между уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей и загородным оздоровительным лагерем.

Перечисление средств, предусмотренных в бюджете города   на организацию отдыха детей школьного возраста, производится отделом образования и молодёжной политики администрации города Алатыря на лицевые счета оздоровительных лагерей, открытые в финансовых органах или на расчетные счета оздоровительных лагерей, открытые в кредитных организациях, в течение 10 рабочих дней со дня получения следующих документов:

- счета-фактуры и накладные (предоставляется загородным оздоровительным лагерем);

- копии квитанций об оплате (предоставляются родителями (законными представителями).

14. Загородные оздоровительные лагеря представляют в течение 5 дней после окончания смены в отдел образования и молодёжной политики администрации города Алатыря отрывные талоны путевок, акт сверки расчетов и список отдохнувших детей.

15. Загородные оздоровительные лагеря несут ответственность за своевременность представления и достоверность представляемых сведений.

16. Предоставление путевок в загородные оздоровительные лагеря осуществляется в соответствии с электронной очередностью в зависимости от даты и времени подачи заявления и наличия путевок на основании документов, указанных в пункте 11 настоящего порядка по месту подачи заявления.

Для получения путевки родитель (законный представитель) с уведомлением, полученным при регистрации заявления в автоматизированной системе, и квитанцией об оплате обращается в отдел образования и молодёжной политики администрации города Алатыря в определенный день, который доводится до всех родителей (законных представителей).

17. При отказе родителей (законных представителей) детей приобретать путевку в загородные оздоровительные лагеря по причинам медицинских показаний, семейных обстоятельств, родитель (законный представитель) ребенка оформляет отказ в учреждении социального обслуживания семьи и детей от направления ребенка в загородный оздоровительный лагерь в срок не позднее, чем за 15 дней до начала смены.

18. Для получения путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, родитель (законный представитель) с уведомлением и квитанцией об оплате (5 % от средней стоимости путевки) обращается в БУ «Алатырский  социально- реабилитационный  центр для  несовершеннолетних» Минтруда Чувашии.

19. На базе общеобразовательных организаций на основании заявки, представленной в уполномоченный орган по организации отдыха детей, их  оздоровления и занятости,  организуются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

20. Продолжительность смены в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием  детей составляет в период летних каникул не менее 21 дня и на период весенних, осенних, зимних каникул не менее 5 дней. Стоимость набора продуктов питания в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием составляет  88 рублей на одного ребенка в день.                                                                                                                                                                                                     

21. Комплектование детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей осуществляется общеобразовательными организациями. Услуга предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей детей), составленного по прилагаемой форме (приложение  №2) и поданного в адрес уполномоченного органа.

22. Продолжительность смены в детском  лагере палаточного типа составляет не менее 5 дней. Стоимость набора продуктов питания в детских лагерях палаточного типа  составляет  275 рублей на одного ребенка в сутки.                                                                                                                                                                               23. ганизация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в лагерях труда и отдыха, трудовых бригадах осуществляется на базе общеобразовательных организаций и  других организаций.

24. При комплектовании контингента для оздоровления и занятости детей школьного возраста особое внимание обращается на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных организациях Чувашской Республики для детей с ограниченными возможностями здоровья; воспитанников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях; победителей и призеров республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных олимпиад, конкурсов, соревнований и иных мероприятий, активистов детских общественных объединений (организаций).

25. На базе БУ «Алатырский  социально - реабилитационный  центр для  несовершеннолетних» Минтруда Чувашии на основании приказа Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики организуется оздоровительный лагерь для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика