Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.05.03 По линии Пенсионного фонда чернобыльцы получают пенсии и ЕДВ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 В Чувашской Республике порядка 1,1 тыс. «чернобыльцев» получают выплаты по линии Пенсионного фонда, из них 18 проживают в г. Алатырь.

  26 апреля 1986 года произошла техногенная катастрофа – взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. От него пострадали как жители прилегающих к ЧАЭС территорий, так и те, кто ликвидировал последствия аварии. Государство оказывает различные меры социальной поддержки пострадавшим от аварии гражданам. По линии Пенсионного фонда предусмотрены определенные выплаты «чернобыльцам», а также членам семей ликвидаторов.

 Граждане, пострадавшие от радиационных аварий, имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Так, для «чернобыльцев» предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости. Участникам ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах пенсию по старости назначают на 10 лет раньше установленного законом пенсионного возраста, а участвовавшим в указанных работах в 1988-1990 годах, -  на 5 лет раньше. 

 Если ликвидатор стал инвалидом вследствие увечья или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с аварией на Чернобыльской АЭС, он имеет право на назначение двух пенсий: страховой пенсии по старости  и государственной пенсии по инвалидности.

  К числу получателей двух пенсий одновременно относятся и члены семей умерших «чернобыльцев», получивших или перенесших лучевую болезнь, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавших участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения:

- нетрудоспособные родители независимо от нахождения их на иждивении кормильца;

- несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся очно, до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения ими возраста 25 лет;

- супруги (жена, муж), если они заняты уходом за детьми кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от факта работы;

- супруги (жена, муж) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня смерти кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

 Им могут устанавливаться госпенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности) либо социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по СПК).

 Особенностью назначения ЕДВ для лиц, подвергшихся воздействию радиации, является то, что они имеют право на две ЕДВ, как чернобыльцы и как лица, относящиеся к общей категории получателей ЕДВ. Например, ветеран боевых действий, являющийся инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеет право на ЕДВ по категории ветеран боевых действий и ЕДВ по категории инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.  В нашем городе 18 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие данной катастрофы, являются получателями ежемесячной денежной выплаты.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика