Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Справка о ходе реализации целевой городской программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2004-2006 годы» (ноябрь 2006 г.)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

     Работа с трудными детьми носит комплексный характер, поскольку сама трудновоспитуемость – сложное и многоаспектное образование, и ее нельзя преодолеть разрозненными усилиями. В г. Алатырь реализуются  городские программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2004-2006 годы», «Развитие системы дополнительного образования детей в г. Алатырь на 2003-2006 годы», «Развитие физической культуры и спорта в системе образования г. Алатырь на 2004-2006 годы»,  план мероприятий УО и МП по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2006 год.

     В 2006-2007 учебном году в общеобразовательных учреждениях обучается 3607 учащихся, в том числе 123 ученика МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1». На учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД г. Алатыря и Алатырского района (далее –ПДН) состоит 44 подростка, на внутришкольном  - 93 школьника.

   Вопросы  профилактики правонарушений находятся под контролем руководителей школ и управления образования и молодежной политики администрации г. Алатыря.

   В 2006 – 2007 учебном году в ДДТ, ДЮСШ № 1, ДЮСШ № 2 получают дополнительное образование 2185 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет. Дополнительное образование  дает возможность детям во внеурочное время реализовывать свои интересы, склонности, способности, дарования.

Учреждения дополнительного образования детей интегрируются с общеобразовательными учреждениями и детскими садами. В каждой школе и детском саду есть филиалы УДО.

70% школьников,  состоящих на учете в ПДН, охвачены дополнительным образованием.

Вопросы по профилактике правонарушений и состояния безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних ежемесячно рассматриваются на совещаниях руководителей школ и их заместителей.

В целях повышения эффективности профилактики наркомании, алкоголизма, правонарушений среди учащихся, ежегодно проводится акция «Молодежь за здоровый образ жизни».

     В 2006 году, который Указом Президентом Чувашской Республики № 127 от 28.12.2005г. объявлен годом духовного просвещения, профилактическая работа направлена  на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В городе была проведена республиканская конференция педагогов и духовенства Чувашской Республики на базе МОУ «Гимназия №6» по теме «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи». Во всех школах введены занятия по основам православной культуры. Организованы выездные курсы Чувашского Республиканского института образования по подготовке преподавателей по курсу «Основы православной культуры». Для учителей гуманитарного цикла, классных руководителей, заместителей директоров школ по воспитательной работе регулярно проводятся занятия по духовной безопасности представителями духовенства города.

     В целях оказания правовой, социальной и реабилитационной помощи детям и их родителям в сентябре 2006 года при Доме детского творчества открыт психолого-педагогический центр, который использует разнообразные формы профилактической работы с учащимися: диагностическую, просветительскую и профилактико – методическую. Для качественной работы центра требуется соответствующее оснащение его оборудованием.

     Алатырская городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН)осуществляет меры по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города.

     Ежемесячно на заседаниях комиссии обсуждается информация начальника подразделения по делам несовершеннолетних Алатырского ГОВД о состоянии детской и подростковой преступности в городе, намечается план мероприятий по стабилизации обстановки на очередной месяц.

     Введено в практику заслушивание на заседаниях комиссии руководителей учебных учреждений, где допущен рост правонарушений учащихся или совершение ими преступных деяний. В 2006 году были заслушаны руководители МОУ «СОШ № 2», «СОШ № 11», «ВСОШ № 1», РГОУ НПО «ПУ № 3» и др. о работе  по предупреждению правонарушений и преступлений в указанных учебных учреждениях.

     Решением комиссии от 19.01.2005 года пятница объявлена Днем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в микрорайонах города. В соответствии с графиком, мобильные группы, в которые входят представители КДН,  управления образования, ГОВД, ТОСов, социальных служб, посещают учебные учреждения, встречаются с учащимися, подростками, состоящими на учете; организуют рейды по компьютерным салонам и игровым залам  с  целью выявления уклоняющихся от учебы; по рынкам и торговым точкам  с целью выявления нарушений правил торговли; посещают семьи, в которых родители не уделяют должного внимания воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей. Сведения по фактам нарушений передаются по подведомственности. В 2006 году в Дни профилактики прошли встречи с учащимися во всех образовательных учреждениях города; обследовано 209 семей; объявлено 83 предупреждения лицам, не исполняющим должным образом обязанности по воспитанию своих детей.

     Представители субъектов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних совместно с работниками прокуратуры и правоохранительных органов систематически проводят вечерние рейды по кафе и барам, местам массового пребывания молодежи с целью выявления употребляющих наркотики, токсические вещества (и психотропные), алкогольные напитки. По выявленным нарушениям правил торговли спиртными напитками составляются акты и передаются в соответствующие структуры для принятия мер. В 2006 году сотрудниками милиции было составлено 10 протоколов за нарушение правил торговли спиртосодержащей продукцией.

С мая по октябрь в городе проходила межведомственная профилактическая операция «Подросток». 

     В течение 2006 года в городе были созданы временные рабочие места, на которых отработали 742 подростка, в т.ч. 360 школьников.

      1889 учащихся летом текущего года отдохнули в оздоровительных, трудовых и профильных пришкольных лагерях, были задействованы на пришкольных участках и на уборке территории микрорайонов. Летним трудом и отдыхом охвачено 150 учащихся «группы риска».

     За 10 месяцев 2006 года выявлено 19 детей, оставшися без попечения родителей, 1-устроен в Дом ребенка, 6-в школу-интернат, 11 переданы под опеку (попечительство).

     Под опекой (попечительством) находятся 88 детей. В городе две приемные семьи, где воспитываются 5 несовершеннолетних детей.

     21 ребенок передан на усыновление, 11 малышей усыновлены гражданами России и 10 – гражданами иностранных государств.

     На учете в управлении образования и молодежной политики администрации г. Алатыря состоит 83 неблагополучных семьи, где воспитываются 125 детей. Данные семьи посещаются специалистом по охране прав детства, социальными педагогами, классными руководителями, руководителями образовательных учреждений.

     За 10 месяцев 2006 года лишено родительских прав 22 родителя (в 2005 году – 24)

      Несмотря на большую работу по профилактике правонарушений, которая проводится в городе, остаются проблемы с подростковой преступностью. В дальнейшей работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Алатыря следует использовать более эффективные меры по координации работы всех субъектов профилактики. Необходимо создать в городе единое профилактическое пространство. Руководителям школ следует обратить серьезное внимание на работу школы, семьи и общественности, работу в микрорайонах учебных заведений с целью активизации профилактической работы с детьми и их родителями.

    

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика