Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.10.13 Люди на службе наследия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

СОТРУДНИКИ ЗАПОВЕДНИКА "ПРИСУРСКИЙ" ХРАНЯТ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ

Задача каждого специалиста из 103 российских заповедников – охрана, изучение природного богатства и пропаганда идей его сохранения. Так, сотрудники заповедника «Присурский» – инспекторы по охране территории, научные сотрудники, экопросветители – берегут заповедную природу, как и поручено им российским государством. И 14 октября они отмечают свой профессиональный праздник – День работников заповедного дела.

  Заповедник «Присурский» основан 27 декабря 1995 года и состоит из трех участков, расположенных в трех административных районах Чувашской Республики.
Его общая площадь составляет 9150 га. Цель создания заповедника: сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растений и животных, типичных и уникальных экосистем Чувашии.
  В Чувашии в силу исторических и культурных традиций в значительной мере сохраняется языческое отношение к природе. Имеющиеся заповедные объекты позволяют обращаться к религиозным чувствам местных жителей, использовать сложившееся традиционное отношение к живому для убеждения их в обоснованности заповедного режима. Заповедные участки, и даже охранная зона Алатырского участка, обладают рядом уникальных черт (древняя колония сурка-байбака, самые северные луговые степи, пойменные озера и река Сура, восстанавливающиеся после пожаров естественным образом лесные участки и др.), что интересно для экскурсантов. В одном из кварталов заповедника обнаружен разрушенный стекольный завод, вероятное время существования которого XVII – XVIII вв. По некоторым данным, завод был разрушен войсками Емельяна Пугачева.
  Территория заповедника «Присурский» имеет, несомненно, большую воспитательную ценность, так как это единственный заповедник в Чувашии. Участие в заповедных делах на территории заповедника считается престижным среди активной молодежи и старшеклассников.
  Образовательная ценность территории заключается в том, что заповедная природа формирует у каждого из участников эколого-просветительских мероприятий представление об окружающем его мире и о своем месте в этом мире на основе его собственного восприятия, например, при посещении экологических троп на Алатырском и Батыревском участках. Мало затронутые человеческой деятельностью заповедные ландшафты обладают особой эстетической ценностью, и их посещение становится отдельным запоминающимся эколого-просветительским событием.
  На Алатырском участке преобладают смешанные леса на дерново-подзолистых почвах. Здесь произрастает 658 видов сосудистых растений (из 91 семейства), в том числе 59 внесены в Красную книгу Чувашской Республики. За двадцать лет существования заповедника изреженность лесов уменьшилась за счет зарастания вырубок, прогалин, полян. Лесные угодья заповедника представлены смешанными лесами, но есть сосняки из 60-70-летних деревьев. В лесах Алатырского участка живут лоси, кабаны, медведи, появилась рысь.
  Пойма Суры, включенная в охранную зону заповедника, от- носится к ключевой орнитологи- ческой территории международного значения. Обилие водоемов привлекает водно-болотных и околоводных птиц. Это различные утки, кулики, чайки и крачки. Здесь же отдыхают и кормятся стаи пролетных гусей и журавлей. В озерах охранной зоны обитает русская выхухоль – эндемик России.
  В охранной зоне заповедника гнездятся редкие виды птиц, включенные в Красную книгу России: орлан-белохвост, филин, змееяд, кулик-сорока, малая крачка, серый сорокопут и др.
  Батыревский и Яльчикский участки заповедника «Присурский» с 2000 года – это территории с сохранившимися в естественном виде растительными сообществами самых северных луговых степей с неповторимой флорой и фауной.
  Поселение сурков на Батыревском участке известно с 1642 года. Здесь произрастает 261 вид растений, 20 из них в Красной книге Чувашии, 1 – в Красной книге России. Это ирис безлистный. На участке обитает комплекс редких степных насекомых. Среди них шмель степной из Красной книги России, недавно описанный учеными жук афодиус Исаева, живущий только в норах сурков.
  Яльчикский участок в 30-х годах прошлого столетия был заповедным. На участке встречается много видов редких степных насекомых. Среди них слоник острокрылый из Красной книги России, пестрянка глазчатая, желтушка золотистая из Красной книги Чувашии. Здесь обнаружено 353 вида растений, 37 из которых в Красной книге Чувашии. Ковыль перистый и оносма простейшая внесены в Красную книгу России. Два вида – астрагал Цингера и серпуха зюзниколистная – включены в Красный список Международного союза охраны природы.
  Символ заповедника – подвид глухаря, встречающийся только в Присурье, – глухарь волжский.
  В этом знаменательном году, объявленном Годом особо охраняемых природных территорией, сотрудники «Присурского» отмечены высокими наградами. И.В. Алюшин награжден знаком «За заслуги в заповедном деле», Л.В. Егоров стал финалистом конкурса Минприроды России «Лучший по профессии» в номинации «Передовой ученый».
 
Газета "Алатырские вести" от 13.10.217 г. №63
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика