Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Туристические маршруты

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
    С 1996 года Алатырь входит в состав Союза малых городов России и представляет большой интерес с точки зрения развития туристско-экскурсионных маршрутов Поволжья. Историко-культурный потенциал города составляют памятники истории, культуры, археологии, архитектуры, искусства, религии, в том числе охраняемые государством. Здесь сохранились ценные здания-памятники с элементами старинной планировки. В Алатыре насчитывается более 90 памятников истории и культуры, из них два – федерального значения. Особое внимание привлекают религиозные и паломнические объекты. В городе 7 приходских и 9 монастырских действующих храмов.
 На сегодняшний день в сотрудничестве с туристическими агентствами г. Чебоксары разрабатывается концепция развития паломнического, историко-культурного, событийного, школьного, патриотического туризма. Проект называется - «Алатырь – центр христианского Поволжья, музей под открытым небом». Разрабатываются туристские маршруты по Чувашии с заездом в Алатырь. Среди них – патриотический маршрут «Дорогами Победы», туристическая программа «Душа России». 
В рамках экскурсионно-образовательного проекта «Живые уроки» Минкультуры и Минобразова­ния Чувашии совместно с ведущи­ми туроператорами разрабо­тан каталог экскурсионных туров, в два из них вошел и Алатырь. Программа первого тура под на­званием «Пусть помнят живые про это» посвящена знакомству с жизнью республики в военные годы. Сюда вошла и ознакоми­тельная экскурсия по Алатырю «Город военных лет». Второй – «Постичь, что созда­но столетьями»– включает в себя маршрут Алатырь – Чебоксары – Йошкар-Ола – Свияжск – Казань. Гостям нашего города расскажут о его удивительной истории, па­мятниках культуры и архитектуры, представят экспонаты краеведческого музея: подлинные старинные предметы и документы, интерье­ры. Также участники экскурсии ознакомятся со старинной архи­тектурой: резными деревянными домами, купеческими особняками и бывшими торговыми лавками. 
 В настоящее время разработаны наиболее популярные прогулочные и туристические 
маршруты внутри города. Так, обзорная экскурсия охватывает современную часть Алатыря, включающую наиболее яркие произведения архитектуры.«Купеческий город» - это маршрут по исторической части Алатыря с посещением памятников культуры, архитектуры, искусства, религии. Выбрав направление«Собор и монастырь» можно ознакомиться с православными памятниками и святыми местами, связанными с историей города Алатыря.  Прогулочно-экологический маршрут проходит по экологически чистым местам Алатырского района.
 В городе также имеются все необходимые ресурсы для развития молодежного и спортивного туризма. К данному направлению можно отнести загородный оздоровительный лагерь «Янтарный». В зимний сезон лагерь активно используется в качестве лыжной базы для всех слоев населения разного возраста, имеется массовый прокат лыж. Предприятия и организации города организуют походы на лыжах в сосновом бору.
Спортивно-оздоровительный туризм – это самостоятельная сфера, эффективное средство для духовного и физического развития личности. Для увеличения численности занимающихся спортивно – оздоровительным туризмом, в том числе привлечение молодежи, необходима дальнейшая активная пропаганда в городе туристско-спортивных мероприятий.
Основными направлениями развития туризма в г.Алатырь являются:
- паломнические туры по православным храмам и святыням, религиозно-познавательный туризм;
-экологический туризм;
- проведение событийных мероприятий,  связанных с памятными историческими датами и традиционными праздниками;
-детский туризм с погружением в историческую среду уездного города.

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика