Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.04.18 Какие денежные средства не могут списать приставы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

В Алатырскую межрайонную прокуратуру поступают обращения о проведении проверок правомерности действий судебных приставов по взысканию денежных средств со счетов должников, находящихся в кредитных организациях.

В практике возникают неприятные ситуации, когда кредитные организации на основании постановления судебного пристава-исполнителя либо исполнительного документа производят списание всех денежных средств, поступивших на банковскую карту должника, независимо от размера долга, необходимого для списания и зачастую независимо от назначения, вида  денежных средств, поступающих на его счет.

Так, после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель осуществляет меры по принудительному взысканию, в том числе обращает его на денежные средства должника, находящиеся в банках и иных кредитных организациях. В соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в своем постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства, за исключением тех денежных средств, полученных из источников, указанных в ст. 101 ФЗ «Об исполнительн6ом производстве».

Статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», определены виды доходов, на которые никто не может обратить взыскание (например, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, алименты и другие социальные выплаты).

Если на счете должника имеются денежные средства, на которые не наложен арест, не приостановлены операции с ними и в других определенных законом случаях, в том числе, если на данные средства по закону возможно обращение взыскания, кредитная организация исполняет требование судебного пристава-исполнителя о взыскании со счета.

Однако на практике зачастую встречаются случаи, когда списание денежных средств со счетов должника производится вопреки установленным требованиям закона. Изучение судебной практики по данным вопросам на сегодняшний день показало, что большинство судов признают действия кредитных организаций по списанию со счетов должников денежных средств, на которые по закону нельзя обратить взыскание либо взыскание производится в большей, чем предусмотрено исполнительным документом сумме, незаконными.

Если судебному приставу стало известно об излишне взысканной денежной сумме, о факте вторичной оплаты по исполнительному документу, либо о взыскании денежных средств, на которые по закону нельзя обратить взыскание, он принимает решение о возврате должнику с депозитного счета подразделения судебных приставов излишне полученных сумм.

Следует разъяснить, что в случае нарушений прав граждан по обозначенным в статье вопросам, действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему руководству либо в судебном порядке.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика