Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Реализация молодежной политики - 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 Городская целевая программа «Развитие образования» на 2014-2020 годы направлена на развитие и закрепление системы социализации молодых граждан и позитивной самореализации личности молодого человека как активного участника преобразований современного общества. Основой для разработки программы является Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», закон Чувашской Республики «О государственной молодежной политики Чувашской Республики». Указ Президента Чувашской Республики «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» и республиканская целевая программа «Развитие образования" на 2012-2020гг. Программные мероприятия по реализации государственной молодежной политики представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного и кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути для соответственного участия в социально-экономической и общественной жизни. Основными направлениями государственной молодежной политики является создание условий для обеспечения экономической самостоятельности молодых граждан, государственная поддержка молодежи в сфере образования, воспитания и развития, поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы. Анализ реализации основных республиканских целевых программ в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта подтверждают, что в республике создана основа для более активного созидательного включения молодежи в социально экономическую, политическую и культурную жизнь общества.

В настоящее время в городе Алатыре проживает  35297 человек, из них 8820 – молодежь. Всего учащихся школьников, студентов в общеобразовательных, среднеспецильных и высших учебных заведениях  обучается около 3 тысяч человек, из них обучаются за пределами республики около 1 тысячи человек, работающих – около 3 тысяч, в том числе за пределами республики – около 1000 человек.

Рыночная экономика приводит к изменению положения личности в сфере занятости и в связи с этим задача центра максимально помочь в этом молодым людям. Всего количество трудоустроенных при содействии центра занятости населения города Алатырь на 1 января 2016 года-1357 человек, из них удельная доля молодежи составила 32%.

В 2016 году принимали участие в городском конкурсе 5 подростковых трудовых бригад. В рамках республиканских и городских комплексных программ «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни» ведется активная работа по повышению эффективности использования возможности физической культуры, спорта и организованного отдыха, оздоровления, формирования здорового образа жизни.

Занятия физической культурой и спортом являются одним из наиболее доступных и эффективных средств формирования здорового образа жизни и надежной психологической защитой молодежи.

В городе функционируют учреждения и организации по работе с молодежью: в детско-юношеской спортивной школе №1 занимаются более 340 чел. В кружках от Детской школы искусств занимаются около 300 человек, во Дворце культуры – около 400 человек, в детско-юношеской спортивной школе по баскетболу – 140 чел, в детско-юношеской спортивной школе по футболу – 100 человек, физкультурно-спортивном комплексе – 700 человек. За  2016 г. в городе организовано более 70 спортивных, культурных и развлекательных мероприятий.

  Во время проведения городской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» (март – апрель) в рамках профилактики употребления психоактивных веществ и популяризации здорового образа жизни  проводились следующие мероприятия:

- анкетирования среди учащихся и студентов образовательных учреждений с целью выявления фактов  наркомании, алкоголизма, табакокурения, безнадзорности и правонарушений, за отчетный год было опрошено около 2 тыс. чел.

- конкурс рисунков и плакатов среди учащихся и студентов «Я выбираю жизнь!»,

- круглые столы по тематике профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения, безнадзорности и правонарушений.

- товарищеские встречи по спортивным видам команды субъектов профилактики с подростками стоящими на учете в ПДН и КДН. В 2016 году было проведено 4 встречи.

- проведение специальных акций по тематике профилактики алкоголизма, табакокурения,

- участие сотрудников отдела внутренних дел по г. Алатырю и Алатырскому району, прокуратуры, учреждений здравоохранения в проведении родительских собраниях в образовательных учреждениях, встречах подростками.

Проводятся городские рейды с участием сотрудников отдела внутренних дел по г. Алатырю и Алатырскому району, отдела образования и молодежной политики, отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела, отдел социальной защиты населения г. Алатыря Чувашской Республики, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в местах массового пребывания молодежи. С января текущего года было проведено 12 рейдов. Десятый год в городе организуются товарищеские игры по футболу и волейболу между объединенной командой  городской администрации, депутатами Собрания депутатов г. Алатыря и дворовыми объединениями микрорайонов города. В 2016 году было организовано 3 игры. В январе и июне были организованы турниры по мини-футболу среди дворовых объединений микрорайонов города, в которых традиционно принимают участие команды микрорайонов Стрелка, Северо – восточный, Центр, Западный.

Для молодежи города характерна тенденция роста популярности высшего образования. Одно из приоритетных направлений молодежной политики города – поддержка и развитие талантливых и одаренных детей. В целях поощрения талантливой молодежи Указом Президента Чувашской Республики был принят закон «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан Чувашской Республики», что позволило молодым людям города претендовать на получение стипендии за особую творческую устремленность. В Алатыре стипендия Президента Чувашской Республики в в 2016 году присуждена 8 молодым людям. В течение 15 лет успешно реализуется программа «Одаренные дети». В 2015 – 2016 учебном году 34 школьника за достигнутые успехи в учебной и спортивной деятельности получали стипендию главы города в объеме 300 рублей каждый. 10 учащихся общеобразовательных учреждений за достигнутые успехи в учебной и спортивной деятельности получали стипендию депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М.Кислова.

Важным шагом для социально-экономической поддержки молодых семей и создания условий для укрепления института семьи стали Республиканские программы «Поддержка молодых семей». В 2016 году 4 семьи улучшили свои жилищные условия.

В последние годы отмечается повышение интереса подрастающего поколения к художественному творчеству, к участию в различных типах музыкальных, хореографических, вокальных, фольклорных объединений, к техническим и прикладным видам творчества. Большой популярностью среди студенческой молодежи пользуется фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна». Ежегодно в нем принимают участие более 1500 студентов. В 2016 году в апреле на сольном уровне прошел тринадцатый по счету фестиваль. Так же собирает много поклонников городской рок- фестиваль «Наше движение», которое проводится в День молодежи в России.

Одним из важнейших направлений  реализации государственной молодежной политики Чувашской Республики является формирование условий для гражданского становления, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В общеобразовательных учреждениях проведены работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи:

- городские военно – спортивные игры «Зарница», «Орленок», "Горлица";

- участие в республиканской игре «Орленок», в которых принимает участие военно-патриотический клуб «Ушаковцы».

Традиционно в январе - феврале в образовательных учреждениях города проходит месячник патриотической и спортивно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества, в рамках которого проходят встречи с курсантами военных ВУЗов, воинами – интернационалистами,  ветеранами Великой Отечественной войны, торжественные праздники, митинги, акция «Забота», Уроки мужества.

К Дню памяти воинов – интернационалистов  проходят городские мероприятия:

- встречи воинов – интернационалистов с учащимися общеобразовательных учреждений.

- экскурсия в школьный музей школы №3 «Из пламени Афганистана»

- возлагаются венки на могилы погибших

- в храмах проходит панихида по убиенным

- поминальный обед.

В городе развивается детское общественное движение, которое необходимо самим детям для проявления инициативы и самодеятельности, а так же реального участия в жизни общества. Во всех школах действуют детские общественные организации. 18 мая на базе гимназии №6 прошел городской слет детских общественных объединений.

В рамках празднования 71-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне было организовано:

-  акция "Свеча памяти" (100 чел): от обелиска памяти павшим в годы Великой Отечественной войны прошли по ночному городу до парка ветеранов, где посмотрели фейерверк.

В целях вовлечения молодежи в волонтерское движение и представление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание в общеобразовательных учреждениях города  созданы молодежные экологические волонтерские дру Основными направлениями их деятельности являются благоустройство закрепленных парков, скверов и прилегающих территорий к образовательным учреждениям, оказание адресной помощи ветеранам ВОВ, педагогического труда, инвалидам, вдовам погибших, пожилым людям. За 2016 год проведены следующие акции: «Спешите делать добрые дела», «Чистый город – душою молод», «Твой выбор профессии».

В 2016 году повысилась эффективность проведения программных мероприятий связанных с развитием социальной активности  и потенциала подростков и молодёжи в различных сферах общественной жизни.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика