Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.01.18 Денежные поборы с родителей учащихся и воспитанников не являются благотворительной деятельностью

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 Прокуратурой Чувашской республики проанализировано состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением требований законодательства, регламентирующего вопросы получения, учета и использования имущества и денежных средств, в виде пожертвований в образовательных учреждениях.

 Поступающие в органы прокуратуры республики обращения граждан и анализ практики прокурорского надзора  свидетельствуют о ненадлежащем финансировании  органами местного самоуправления и образовательными учреждениями мероприятий в части содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий, материально-технического обеспечения  образовательной деятельности, оборудования помещений в соответствии с предъявляемыми требованиями и стандартами.

 В этой связи образовательные организации и родительские комитеты, принимая неправомерные  решения об оказании родителями и иными законными представителями так называемой «спонсорской помощи», предоставленным правом  злоупотребляют.  В результате этого добровольные пожертвования превращаются в принудительный сбор денежных средств, нарушается принцип добровольности, предусмотренный ст. 4 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

 В дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в крупных городах и районах республики, в том числе и в г. Алатырь, допускаются множественные случаи незаконного привлечения денежных средств родителей и иных законных представителей воспитанников и обучающихся  под видом  добровольных пожертвований и благотворительной  деятельности на текущие нужды детских садов и школ, оснащение образовательной организации, а именно на ремонт классных помещений, охрану образовательных организаций, приобретение мебели, учебных принадлежностей, установку окон и другие работы, которые должны финансироваться из бюджета.

 Данные факты негативным образом сказываются на состоянии  законности в сфере бесплатности дошкольного и общего образования и нарушают права участников образовательного процесса.

 Информируя об изложенном, во исполнение п. 3.8  решения совместного заседания коллегий  прокуратуры Чувашской Республики и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 30.11.2016 «О состоянии законности и прокурорского надзора  при исполнении требований законодательства, регламентирующего вопросы расходования выделяемых образовательным учреждениям на ремонт, содержан6ие и организацию учебного процесса бюджетных средств, а также получения, учета и  использования имущества и денежных средств в виде пожертвований», по всем фактам нарушения прав детей на бесплатное образование, в случаях принудительного сбора с родителей и иных законных представителей обучающихся денежных средств представителями родительских комитетов и администрациями  образовательных учреждений необходимо обращаться в органы прокуратуры. Анонимные обращения также принимаются к рассмотрению.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика