Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.10.25 Кафедральный храм Алатырской епархии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

  Новым настоятелем прихода, после назначения о.Василия в г. Чебоксары, стал иерей Олег Востриков. С 1979 по 1994 год он работал преподавателем в Уральском Государственном университете, защитил кандидатскую диссертацию по филологии. С 1994 года он стал директором Свердловского областного Дома фольклора. В 2000 году он приехал в Алатырь и был рукоположен в священники. Первыми местами служения отца Олега были храм Рождества Богородицы г. Алатыря, а затем Алатырский Киево-Николаевский Новодевичий монастырь. Священническое служение отец Олег сочетал с активной просветительской деятельностью. 
 Он стал редактором духовно-просветительского вестника «Православный Алатырь».

 Вместе с ним в храм пришли много новых людей. На приходе стало значительно больше семей с детьми. Все это требовало развития существующих и внедрения новых форм внебогослужебной работы с прихожанами. Отец Олег создал на приходе Родительскую школу, а также стал проводить с новоначальными «Евангельские беседы для всех». Расширился педагогический коллектив и число учащихся детской воскресной школы, в ее программе появились новые предметы. Летом при храме продолжал успешно действовать православный детский лагерь «Ковчег».
 Приход начал вести активную просветительскую работу за своими пределами. В августе 2010 года отец Олег стал автором и ведущим телепередачи «Цветник духовный» на Алатырском телевидении, а в городском ЗАГСе стали еженедельно проводиться беседы с молодоженами перед регистрацией брака.

 Новый импульс в миссионерском служении Иверского прихода дал полученный в 2011 году грант на проект «Дорога к храму» от благотворительного конкурса «Православная инициатива». Полученные средства позволили провести ремонт в левом крыле Дома милосердия, где появился большой читальный зал-лекторий, было приобретено оборудование для просмотра православных видеофильмов. Новая материальная база дала возможность в рамках проекта проводить беседы о духовно-нравственном воспитании школьников с родителями и воспитателями детских садов, экскурсии в храм учащихся общеобразовательных школ, встречи со студентами в молодежном видеоклубе «Светоч».

 В Иверском приходе сохранялись и развивались традиции милосердия, которые были заложены игуменом Василием. Продолжалась вестись большая работа с заключенными женской исправительной колонии в г. Алатыре: еженедельно совершалось богослужение во вновь освященном храме колонии, настоятелем которого вскоре был назначен клирик Иверского храма иерей Анатолий Швецов, стали проводиться духовные занятия с осужденными женщинами. В Доме милосердия кормили и на короткое время давали приют бездомным.

 Новым этапом в жизни прихода стало учреждение 4 октября 2012 года самостоятельной Алатырской епархии в составе Чувашской митрополии. Ее управляющий, епископ Алатырский и Порецкий Феодор (Белков), выбрал Иверский храм местом своей кафедры, а на втором этаже храмового комплекса расположилась его приемная и канцелярия епархии. Богослужения в храме стали совершаться ежедневно.

 В декабре 2013 года над храмом установили конструкцию нового купола с золоченой маковкой и крестом, и храм обрел свое былое благолепие.

 Такова на сегодняшний день, когда храм готовится отметить свое 170-летие, история Иверского прихода. За это небольшое по историческим меркам время из простого домового храма женского хозяйственного училища он стал духовным и административным центром целой епархии.

Газета "Алатырские вести" от 25.10.2016 г. №82

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика