Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2006.07.27 О ходе выполнении Комплексного плана по профилактике подростковой наркомании, токсикомании и алкоголизма за 6 месяцев 2006 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

В феврале 2006 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Алатыря разработан и утвержден Комплексный план по профилактике подростковой наркомании, токсикомании и алкоголизма на 2006 – 2007 годы.  Комиссия координирует деятельность субъектов профилактики по реализации плана.

1, 2.  На базе РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный  центр для несовершеннолетних» работают два психолога, ведет прием по графику (2 раза в неделю) врач психиатр-нарколог. Детям из семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками, оказывается психологическая помощь в виде консультаций, индивидуальных бесед, тренинговых, групповых занятий с применением арт-, сказко- терапевтических методов и проектных диагностических методик.

За первое полугодие 2006 года  психологической помощью охвачено 51 человек из семей, где родители злоупотребляют алкоголем.

 

3. В МОУ «Центр образования № 5» , СОШ № 2, 12, ВСОШ № 1 работают медицинские консультационные пункты по оказанию индивидуальной помощи несовершеннолетним, нуждающимся в наблюдении нарколога и психиатра.

 

4.                 В образовательных  учреждениях города в первом полугодии 2005/2006 учебного года дважды проводилось  анкетирование  по вопросам потребления наркотиков и алкоголя, поэтому очередное анкетирование будет проводиться во втором полугодии 2006 года.

 

5.                 С  ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница»  проведена сверка по лицам, состоящим на учете за употребление ПАВ и алкоголя. 

 

 

6.                 В наркологическую службу направлен запрос на списки состоящих на учете больных, страдающих наркотической зависимостью и алкоголизмом, имеющих несовершеннолетних детей. Согласно полученным спискам  проводится обследование жилищно – бытовых условий детей, проживающих в этих семьях. В ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница» ежеквартально направляются  списки несовершеннолетних, обсужденных на комиссии за совершение административных правонарушений в состоянии опьянения.

 

7.                 Ежемесячно из детской поликлиники и  КВД предоставляется  информация по детям из социально – неблагополучных семей, поступающих  на  стационарное  лечение.

Из образовательных,  дошкольных и медицинских учреждений поступают сведения по фактам ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей; фактам потребления родителями спиртных напитков. Ежемесячно выверяются списки  неблагополучных семей.

8.                 Ежемесячно  субъектами профилактики посещаются состоящие на учете неблагополучные семьи, обследуются жилищно-бытовые условия, при  необходимости

родителям объявляются предупреждения, принимаются меры по оказанию материальной помощи, трудоустройству подростков и родителей. 

РГУ «АГСРЦН» наблюдение за семьями из группы социального риска осуществляет через патронаж семей. Из принятых в первом квартале 2006 года в Центр на

реабилитацию 262 детей, 51 человек - из семей, где родители злоупотребляют алкоголем.  Обстановка в семьях отслеживается в результате повторных патронажей.

 

9. В общеобразовательных учреждениях прошли семинары для классных руководителей и медицинских работников по раннему выявлению потребления алкоголя и наркотических веществ среди детей и подростков.

Подготовлена памятка для родителей «Признаки и симптомы возможного употребления наркотиков Вашим ребенком», памятка «Пиво. Иллюзии и реальность».

 

10,11. По плану ГОВД  сотрудниками милиции ежемесячно проводятся профилактические операции «Притон», «Суррогат», «Двор», «Общежитие» и т.д. по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, по выявлению нарушений правил розничной торговли спиртными напитками предприятиями торговли. В первом квартале были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении   пятерых работников торговли за продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

На заседаниях комиссии при обсуждении несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения в состоянии опьянения, выясняются обстоятельства, при которых приобретались и распивались спиртные напитки. Однако подростки, как правило, не называют фамилий, с кем распивалось спиртное, не указывают конкретно, где оно приобреталось. За шесть месяцев текущего года на заседаниях комиссии рассмотрено материалов в отношении несовершеннолетних – 179, из них по административным материалам –  82 человека, в  том числе:

-  ст. 20.1 ч.1   КоАП РФ   -  10;

-  ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ   -   10;

-  ст. 20 20 ч.2 КоАП РФ   -    3;

-  ст. 20.21       КоАП РФ   -   53

 

12. В рамках акции по защите детей проводится антиалкогольная пропаганда. С учащимися школ организованы беседы с использованием  видеоматериалов на темы: «Алкогольный и наркотический террор против России», «Виртуальная агрессия», «Кто качает колыбель», «Безмолвный крик», «Чудо жизни» и т.д.

В школах прошли «круглые столы»: «Три ступени, ведущие вниз» (о вреде курения, наркомании и алкоголизма), «Пиво. Иллюзии и реальность»,цикл бесед «Вредные привычки».

Состоялось семинарское занятие для заместителей директоров школ по воспитательной работе и методистов дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования: «Модель школьного самоуправления как один из способов профилактики безнадзорности, алкоголизма и наркомании, повышения социальной компетенции учащихся» (из опыта работы МОУ «СОШ № 2», «СОШ № 7», «СОШ № 11»). На базе МОУ «Гимназия № 6» проведена республиканская конференция педагогов и духовенства «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи».

 

13.  В ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» ежеквартально направляются списки состоящих на учете несовершеннолетних, отчисленных из образовательных учреждений подростков. В  первом полугодии 2006 года  в городе было создано 658 рабочих мест для несовершеннолетних, на которых отработали 634 подростка. Только в июне были трудоустроены   108 человек, 7 из которых склонны к потреблению спиртных напитков либо обсуждались на заседаниях комиссии за появление в общественном месте в  состоянии опьянения.

14. Еженедельно проводятся рейды по компьютерным салонам, рынкам, торговым точкам с целью выявления уклоняющихся от учебы. Ежемесячно – вечерние рейды по местам массового пребывания молодежи с целью выявления  фактов потребления наркотических, токсических веществ и алкоголя  и фактов продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. В первом полугодии было выявлено 11 фактов продажи спиртных напитков и пива несовершеннолетним.

 

15. На базе РГУ «Алатырский Городской  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проведен «круглый стол» с врачами – наркологами «Алкоголизм и наркомания – дороги, ведущие в ад», «Пиво. Иллюзии и реальность».

 

16. В образовательных учреждениях города проведена акция «Курению – нет! Здоровью – да!». Проведены классные часы «Вредные привычки. Как с ними бороться», «Нет наркотикам!», «Алкоголь, курение и здоровье» и другие. В школах №№ 2 и 12 состоялись расширенные заседания Советов старшеклассников по теме охраны здоровья  школьников, в школе № 3 – театрализованное представление «Суд над сигаретой»; в школе № 11 – «круглый стол» «Охрана здоровья», в работе которого приняли участие медицинские работники, представители субъектов профилактики.  Психологи и социальные педагоги  школ №№ 2, 3, 5, 6, 7 и 11  провели  социально-психологические тренинги, тестирование по теме «Вредные привычки». Во всех школах проведены уроки и Дни здоровья, в которых активное участие приняли родители.

В РГУ «АГСРЦН» для детей и родителей постоянно проводятся встречи с медицинскими работниками, сотрудниками милиции; проводятся беседы, лекции, диспуты о вреде алкоголизма и пьянства.

 

17. В образовательных учреждениях города, РГУ «АГСРЦН», учреждениях здравоохранения постоянно обновляется наглядная агитация по обозначенной тематике, выпускаются санитарные бюллетени. Рисунки и плакаты,  которые представлялись на конкурс «Наркотикам – нет!», «Молодежь выбирает жизнь» и т.д., проводимые в рамках акции «Молодежь против наркотиков», переданы в детскую поликлинику.

На консультацию к  врачу- психиатру направлено 14 несовершеннолетних, к наркологу  - 9 подростков.

             С субъектами профилактики  города проведена сверка списков неблагополучных семей и подростков, состоящих на учете.  На 01.07.2006 года  на учете состоит 85 семей, в которых воспитываются 101 ребенок.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика