Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О деятельности Отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря Чувашской Республики за 1 квартал 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 На современном этапе управление и распоряжение муниципальным имуществом города Алатыря Чувашской Республики осуществляется на принципах оптимизации структуры муниципальной собственности, вовлечения максимального количества объектов муниципальной собственности в коммерческий оборот с целью увеличения неналоговых доходов местного бюджета города Алатыря Чувашской Республики.

 Эффективное управление и распоряжение муниципальным имуществом города Алатыря является одной из приоритетных задач Отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря.

   За 1 квартал 2016 года было разработано Отделом и утверждено 70 постановлений (распоряжений) администрации, в том числе 53 постановления по распоряжению земельными участками.

  За отчетный период Отделом было принято 107 распоряжений отдела, из них: 49 - по передаче имущества, 42 распоряжения о списании имущества, 9 – об условиях приватизации, 7-иные.

 По состоянию на 01.04.2016 года сотрудниками Отдела даны ответы на 846 обращений юридических и физических лиц.

 Отдел в соответствии с Федеральным законом № 210 - ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» продолжает предоставлять услуги через МФЦ и межведомственное взаимодействие с органами власти.   

   За отчетный период направлено Отделом 147 межведомственных запроса, что на 66 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Все муниципальное имущество нашего города находит отражение в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики. По состоянию на 1 апреля 2016 года в Реестре учтено 51 юридическое лицо, в том числе: 9 муниципальных унитарных предприятий города Алатыря Чувашской Республики, 36 муниципальных учреждения, 6 хозяйственных обществ с долей города Алатыря в уставном капитале.

  В Реестре учтено более 1500 объектов недвижимости. Данный показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29% в связи с проводимыми мероприятиями по инвентаризации объектов капитального строительства. Также в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики учтено 386 земельных участка общей площадью 356,71 га. По сравнению с 1 кварталом прошлого года количество земельных участков муниципальной собственности увеличилось на 32.

 Деятельность Отдела направлена также на увеличение неналоговых доходов муниципального бюджета города Алатыря Чувашской Республики.

 За 1 квартал 2016 года в бюджет города Алатыря Чувашской Республики от управления и распоряжения муниципальным имуществом города Алатыря Чувашской Республики поступило 6,9 млн. рублей. Плановое задание на 2016 год составляет 31,43 млн.руб., выполнение плана составило 22,0%.

 Наибольшая доля поступлений неналоговых доходов в сумме 3,5 млн. рублей или 50,7 % от общей суммы неналоговых доходов приходится на доходы от аренды муниципальных объектов недвижимости и земельных участков.

 По состоянию на 1 апреля 2016 года Отделом передано в аренду 241,18 га земельных участков. Действует более 1000 договоров аренды земельных участков.

 В целях эффективного использования имущества и земельных участков муниципальной собственности и вовлечения их в рыночный оборот, Отделом в отчетном периоде в установленном законодательством порядке был проведен аукцион, по результатам которого в начале апреле будут заключены договора аренды на 8 объектов недвижимости общей площадью 333,9 кв.м. на общую сумму годовой арендной платы 0,4 млн. рублей.

   Поступление средств в местный бюджет города Алатыря Чувашской Республики от продажи муниципального имущества и земельных участков по состоянию на 1 апреля 2016 года составило 2,7 млн. рублей.

  В соответствии с Прогнозным планом приватизации на 2015 год планируется продать 16 объектов недвижимого имущества.

 В соответствии с принятыми решениями об условиях приватизации Отделом выставлено на аукцион 9 объектов недвижимости. В настоящее время продолжается прием заявок.

 Отдел имущественных и земельных отношений осуществляет анализ финансово- хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий. По итогам 2015 года 5 предприятий получили прибыль 21769 тыс.руб.(МУП “Алатырьторгсервис”, МУП “АГАПМ”, МУП “АГЭС”, МУП “АПОК и ТС”, МУП «Чистый город»), 15-25% от которой подлежит перечислению в бюджет города Алатыря.

 На 1 апреля 2016 года в местный бюджет перечислены суммы прибыли в размере 0,06 млн.руб..

 Неотъемлемой частью в работе Отдела имущественных и земельных отношений является деятельность по регулированию земельных отношений. Главной задачей в этой сфере является обеспечение эффективного управления земельными участками, вовлечение земель в экономический оборот.

 На 1 апреля 2016года Единый информационный ресурс содержит сведения о 21 земельном участке общей площадью 31,83 га.

 В настоящее время заключены договора купли-продажи на 20 земельных участков.

 На сегодняшний день обеспечение освоения данных земельных участков и размещение на них соответствующих проектов по развитию различных отраслей экономики является основной задачей на перспективу в этой сфере.             

  В городе продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. На 1 апреля 2016 года на учет для получения земельного участка всего поставлено 147 многодетных семей, из которых участки получили 74 семьи (50,3%).

 Отметим, что за 1 квартал 2016 года на учет поставлено 9 многодетных семей.

 По состоянию на 01.04.2016 г. осталось обеспечить земельными участками 73 многодетных семьи. 

 Постановлением администрации города Алатыря от 06.04.2016 г. № 272 утвержден перечень из 33 земельных участков, возможных к предоставлению многодетным семьям. В настоящее время готовятся уведомления многодетным семьям о предоставлении земельных участков.

 Эффективное использование муниципального имущества города Алатыря невозможно без осуществления контроля за его использованием. В связи с этим Отдел имущественных и земельных отношений осуществляет контроль за целевым использованием и сохранностью объектов муниципальной собственности.

 Проведено плановых проверок в отношении граждан  – по  27 земельным участкам (18 земельных участков находятся в аренде, 9 земельных участков находятся в частной собственности) из них:

 в отношении – 21 правообладателя вынесено предписание. В настоящее время по данным предписаниям не истекли сроки исполнения.

 по 6  земельным участкам на момент проведения плановой проверки нарушения устранены.

 Проведено внеплановых проверок по обращениям граждан  по 4 земельным участкам:

   в отношении 4 правообладателей вынесены предписания, в настоящее время по данным предписаниям не истекли сроки исполнения.

 Проведено внеплановых проверок в отношении граждан на исполненное предписание по 2 земельным участкам,  в настоящее время  одно предписание находится на рассмотрении в Алатырском районном суде, по другому материалы будут направляться в Росреестр Ч.Р. 

 В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  за 1 квартал 2016 г.  внеплановых выездных проверок не проводилось.

 В порядке инвентаризации объектов недвижимости в администрацию города Алатырь обратилось 50 граждан по вопросу регистрации прав на объекты недвижимости из них:

 в настоящее время 18 граждан зарегистрировали право, у 32 граждан документы находятся в стадии оформления (т.е. признание права на объекты недвижимости  осуществляется через судебные органы). 

 Перспективы работы отдела на 2016 год следующие: 

        1. Обеспечить выполнение плановых показателей по доходам бюджета города Алатыря.

        2. Продолжить работу по приведению нормативных правовых актов по порядку управления и распоряжения имущественными объектами муниципальной собственности, по учету и ведению реестра, по приватизации имущества в соответствие с требованиями действующего законодательства.

         3. Повысить эффективность использования объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Алатырь с целью увеличения доходов местного бюджета.

         4. Продолжить работу по оптимизации структуры муниципальной собственности, выявлению неиспользуемого имущества и имущества непредназначенного для исполнения полномочий, отнесенных к компетенции муниципального образования, в целях дальнейшего его перепрофилирования и последующей приватизации.

     5. Усилить контроль за использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и предприятиями города Алатыря на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.

         6. Продолжить работу по государственной регистрации права муниципальной собственности города Алатыря на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

         7. Усилить работу, направленную на погашение задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и активизировать претензионно - исковую работу, направленную на взыскание задолженности по арендной плате за земельные участки и недвижимое имущество.

          8. Обеспечить многодетные семьи земельными участками;

       9. Продолжить проведение работ по инвентаризации, межеванию и кадастровому учету земельных участков и по инвентаризации и техническому учету объектов коммунальной инфраструктуры, бесхозяйного и выморочного имущества, а также гаражных массивов;

          10. Усилить работу по сносу ветхого аварийного жилого фонда

          11.  Повышение качества и доступности муниципальных услуг

      Начальник отдела    _____________________________ Н.А. Опалева

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика