Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История праздника

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 23 февраля все россияне традиционно отмечают День защитника Отечества. Этот всенародный праздник вселяет в нас радость, потому что с первых дней своего существования Вооруженные силы нашей страны твердо стояли на страже Родины

 В российской истории 23 февраля как День Советской армии и Военно-морского флота отмечается "в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам".

 Памятный день начала мобилизации в феврале 1918 года в условиях наступающей армии противника, массового вступления мужчин в ряды Красной армии, формирования первых частей, успешного отражения немецких войск - 23 февраля 1918 года вошел в историю как всенародный праздник советской армии и военно-морского флота. Ныне он переименован в День защитника Отечества.

 В 1918 году российская Красная армия разгромила силы контрреволюции на востоке, отбила атаки бело-казачьей армии на юге, остановила интервентов на севере.

 На Дальнем востоке военные действия против японских интервентов и белогвардейцев продолжались до октября 1922. В жестоких боях с врагами наши воины проявляли героизм и преданность своему народу. Более 350 объединений, соединений и частей Красной армии были награждены за боевые подвиги.

 Одержав победу в те годы, наша страна упрочила свое внутреннее положение и международные позиции. Народ, наконец, получил возможность сосредоточить усилия на мирном, хозяйственном и культурном строительстве.

 Руководство страны продолжало укреплять обороноспособность страны, развивать армию и флот. В 1924 году была проведена военная реформа. Вооруженные силы значительно окрепли.

 Но основной проверкой прочности стала Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. Вопрос стоял о жизни или смерти. По плану «Барбаросса» Гитлер ставил задачу к осени 1941 года молниеносно разбить Красную армию и выйти на линию Архангельска, Астрахани, 120 млн людей славянского происхождения уничтожить, а 60 млн превратить в рабов. Для выполнения этого плана к границам СССР было стянуто 157 немецких и 37 дивизий союзников Германии общей численностью 5,5 млн человек.

 Важнейшими событиями войны, изменившими ее ход и определившими исход событий, явились битва под Москвой, которая похоронила немецкий миф о молниеносной войне и непобедимости фашистской армии, Сталинградская битва, которая вырвала стратегическую инициатив у фашистской армии. После поражения под Сталинградом немецкая армия уже не могла оправиться. Началось освобождение советской территории от фашистских оккупантов. Курская битва поставила фашистскую армию перед катастрофой. Немецкие войска повсюду перешли к обороне. Заключительная Берлинская операция привела к подписанию акта о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и окончанию войны на западе. Далее следует разгром японской миллионной квантунской армии на востоке, приведшей к подписанию акта о капитуляции Японии и окончанию 2 Мировой войны.

 Успешно завершив Отечественную войну, российские воины в мирное время продолжают совершенствовать свое мастерство. И, несмотря на трудности, которые сегодня переживает армия, она всегда стоит на страже нашего покоя.

 День защитника Отечества -один из дней воинской славы России. Установлен федеральным законом от 13.03.95 N 32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России. Дата 23 февраля выбрана в честь победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика