Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.01.15 15 января 2016 года – пятая годовщина со дня образования Следственного комитета России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. С этого момента Следственный комитет Российской Федерации, изначально возникший в структуре прокуратуры России, начал свою работу в качестве самостоятельного правоохранительного ведомства.

Смотреть сериалы о буднях следователей увлекательно и интересно: интриги, хитрые преступники, проницательные следователи, нестандартные ситуации… А как происходит в реальной жизни? Как работают те, кто, не считаясь с личным временем, погодными условиями и расстоянием, каждый день защищают нас от преступных посягательств? Об этом мы решили спросить  руководителя Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Чувашской Республике Гаврилова Александра Валерьевича.

В названии Следственного комитета прежде была приставка «при прокуратуре РФ». Что изменилось после реорганизации?

На мой взгляд, отделение способствовало усилению взаимодействия следственных органов и прокуратуры, четкому разделению функций руководства расследованием от функции надзора за ним. Но вот работы у следователей не стало меньше, и вряд ли станет. Их главная задача – расследовать уголовные дела. Кроме того, есть еще целый список обязанностей. От них требуется также профилактика преступности, выступление перед сходом граждан и проведение бесед в коллективе. Возможно, эти методы работы покажутся кому-то устаревшими, но они дают эффект.

Скажите, Александр Валерьевич, какие задачи стоят перед вашим отделом?

Задачами деятельности следственного отдела являются обеспечение оперативного, эффективного, качественного расследования тяжких и особо тяжких преступлений, безусловное соблюдение законности в процессе расследования уголовных дел и защита законных прав и интересов участвующих в судопроизводстве лиц. Основные усилия сотрудников следственного отдела концентрируются на таких приоритетных направлениях деятельности, как: противодействие преступным проявлениям и коррупции; раскрытие особо тяжких преступлений прошлых лет; выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений. Следует напомнить, что Шумерлинский межрайонный следственный отдел осуществляет свою деятельность на территориях городов Шумерля и Алатырь, Шумерлинского, Алатырского, Порецкого, Вурнарского районов. Штатная численность следственного отдела составляет 9 человек. Это руководитель отдела, его заместитель, 3 следователя по особо важным делам, 2 старших следователя, следователь-криминалист, помощник следователя.

Завершен еще один год работы. Как Вы его оцениваете?

За 2015 год следователями отдела расследовано 140 уголовных дел о 198 преступлениях, что на 33 преступления больше чем за аналогичный период прошлого года. Расследовано 53 тяжких и особо тяжких преступления. Среди них дела об убийствах, причинениях тяжкого вреда здоровью человека, повлекших смерть, изнасилованиях и других преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, нарушения правил охраны труда, захват заложника, должностные преступления и преступления коррупционной направленности, а также совершенные лицами с особым правовым статусом.

Задача по противодействию коррупции является одной из приоритетных в нашей деятельности. За год следователями отдела рассмотрено 47 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, из них 6 сообщений - в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом. Это депутаты, выборные должностные лица органов местного самоуправления. Возбуждено 47 уголовных дела коррупционной направленности, 6 дел – в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом.

К компетенции Следственного комитета отнесено и рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях. Это немалый объем работы, который сегодня возложен на наших следователей. За 2015 год следственным отделом рассмотрено 723 сообщения о преступлениях, 237 обращений граждан, принято на личном приеме 172 гражданина.

Как выявляются факты коррупции?

Осуществляется непосредственное взаимодействие с другими правоохранительными службами: прокуратурой, ФСБ, подразделениями по экономической безопасности и борьбе с коррупцией, собственной безопасности министерства внутренних дел. Сообщения поступают и непосредственно от граждан. На постоянной основе руководством следственного отдела организовывается прием граждан по коррупционным вопросам. В следственном управлении функционирует круглосуточный телефон доверия, имеется возможность направления обращений по Интернету.

Возможно ли обратиться с анонимным заявлением о преступлении?

Согласно требований ведомственных приказов анонимные сообщения о совершенном или готовящемся преступлении подлежат направлению в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, для оперативного использования. Таким образом, ни одно обращение в следственный отдел не останется без внимания.

А какова статистика преступлений за 2015 год в отношении несовершеннолетних?

 В 2015 году отмечается уменьшение количества таких преступлений. По итогам года совершено 33 преступления в отношении несовершеннолетних, в то время как за 2014 год - 49. К сожалению, увеличилось количество уголовных дел о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. В 2015 году – 9, за аналогичный период прошлого года -8. Парадоксально, что большая часть преступлений в отношении несовершеннолетних совершаются лицами, на которых возложена обязанность по воспитанию детей, либо близкими им людьми. Широкий общественный резонанс имело дело в отношении 51-летней бывшей учительницы начальных классов Большеяушской средней общеобразовательной школы Вурнарского района. Следствием, а в последующем и судом установлено, что в декабре 2014 и мае 2015 года в селе Большие Яуши Вурнарского района в вышеуказанной школе во время уроков учительница трижды применяла в отношении 8-летнего ученика, учившегося в первом классе, где она преподавала, насилие и недозволенные методы воздействия, выражавшиеся в физическом и психическом насилии над ним. Она наносила ему побои деревянной указкой, ключом от замка и руками в область головы, причиняя физическую боль и нравственные страдания. При этом потерпевший находился для педагога в заведомо беспомощном в силу своего возраста состоянии и в зависимом от нее положении. О произошедшем стало известно после того, как в Интернете появилась видеозапись, на которой был зафиксирован один факт применения осужденной насилия в отношении малолетнего, после чего та уволилась из школы. Приговором Вурнарского районного суда Чувашской Республики экс-учительнице назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в администрацию Вурнарского района с требованием об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, и о привлечении должностных лиц, по чьей вине это стало возможным, к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения директор вышеназванной школы привлечена к дисциплинарной ответственности. Следует отметить, что следствие не ограничивается установлением виновных в совершении преступления и направлением уголовного дела в суд. В ряде случаев через компетентные органы приходится инициировать вопрос о лишении родителей родительских прав.

Справляется ли следственный отдел с задачей по раскрываемости преступлений, в том числе преступлений прошлых лет?

В минувшем году следственным отделом совместно с сотрудниками полиции раскрыты 3 уголовных дела прошлых лет. Из них – 1 уголовное дело об особо тяжком преступлении против личности. Следует отметить, что работа по преступлениям прошлых лет достаточно сложная и кропотливая. Следователям предстоит выяснить, какие обстоятельства по уголовному делу не проверены ранее, какие можно установить с учетом последних достижений криминалистики. При раскрытии преступлений прошлых лет следственным отделом широко используются возможности  генотипоскопической судебной экспертизы. По всем имеющимся в следственном отделе материалам проверок и уголовным делам по фактам безвестного исчезновения граждан, по фактам обнаружения неопознанных трупов выявлен ДНК-код, который проверен по учетам экспертно-криминалистических центров. 

Раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований в 2015 году составила 100 процентов.

За результатами любой работы стоят конкретные люди, те, кто каждый день самоотверженно отдает себя профессии, с честью выполняет свой профессиональный долг. Вместе с тем, когда мы говорим о достижениях в работе необходимо отметить, что это - результат совместной и согласованной работы правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, сотрудники которой поддерживают обвинение по оконченным делам в судах и добиваются обвинительных приговоров, полиции и ФСБ, сотрудники которой осуществляют оперативное сопровождение уголовных дел. 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика