Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О деятельности Отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря Чувашской Республики за 9 месяцев 2015 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
 Все муниципальное имущество нашего города находит отражение в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики.
    В Реестре учтено более 1560 объектов недвижимости. По сравнению с предыдущим отчетным периодом количество объектов уменьшилось на 140 единиц, в связи с приватизацией и проведенной инвентаризацией жилых помещений. Также в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики учтено более 2200 объектов движимого имущества и 368 земельных участков.
  Реестр муниципального имущества состоит из объектов муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями, на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями и имущество муниципальной казны города Алатыря.
   По состоянию на 01.10.2015 года в реестре муниципального имущества числятся
- 9 муниципальных унитарных предприятий, в хозяйственное ведение которых передано 554 объекта недвижимости и 83 объекта движимого имущества;
- 35 муниципальных учреждений, и за ними закреплено 118 объектов недвижимости и 2121 объект движимого имущества на праве оперативного управления;
-  муниципальная казна города Алатыря включает в себя 672 объекта недвижимости и 11 объектов движимого имущества.
    Имущество, не задействованное в хозяйственном обороте продается либо сдается в аренду.
   В Прогнозный план приватизации на 2015 год первоначально было включено 9 объектов недвижимого имущества. В течение отчетного периода в Прогнозный план приватизации вносили изменения, а именно План был дополнен 6 объектами и 1 объект был исключен.
   В соответствии с принятыми решениями об условиях приватизации Отделом было продано 4 объекта недвижимости, в т.ч. 1 – субъекту малого бизнеса согласно ФЗ № 159-ФЗ (ул.Ленина,3, ул.Комсомола, 82Б, ул.Ленинградская, 8, пом.3, ул.Московская,д.58).
  За 9 месяцев 2015 года было заключено 12 договоров на сдачу имущества в аренду путем проведения торгов, из них 9 договоров было заключено в рамках пролонгации действующих договоров аренды. Годовой размер арендной платы составляет 1,8 млн.руб.
  Деятельность Отдела в основном направлена на увеличение неналоговых доходов муниципального бюджета города Алатыря Чувашской Республики.
  За 9 месяцев 2015 года в бюджет города Алатыря Чувашской Республики от управления и распоряжения муниципальным имуществом поступило 23,8 млн. рублей. Плановое задание на 2015 год составляет 32,6 млн.руб., выполнение плана составило 73,2%. Причинами снижения доходов является снижение спроса на объекты недвижимости, а также вступившие в силу с 01.03.2015 г. изменения в Земельный кодекс Российской Федерации (в части утраты возможности предоставления с торгов земельных участков в собственность за плату, за исключением ИЖС). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в отчетном периоде поступления от продажи ниже на 18,2% (за счет продажи в 2014 году земельного участка по ул.Гончарова,45). 
   За отчетный период в Алатырский отдел Росреестра было поставлено на учет в качестве бесхозяйных 7 объектов и по 9 объектам, ранее поставленным на учет в Росреестр, направлены заявления о признании права собственности Муниципального образования в Алатырский районный суд ЧР.
  Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 27.09.2014 отделом имущественных и земельных отношений совместно с руководителями муниципальных учреждений и предприятий была проведена определенная работа по постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости. По состоянию на 01.10.2015 года подлежат регистрации 658 объектов, что на 188 объектов меньше, чем на 01.07.2015 г. Работа в данном направлении продолжается.
По состоянию на 1 октября 2015 года Отделом передано в аренду 252,59 га земельных участков и более 2600 кв.м. имущества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года арендуемая площадь земли уменьшилась на 11,24 га (в связи с выкупом земельных участков собственниками зданий) площадь арендуемого имущества также уменьшилась, в связи с выкупом арендуемых площадей субъектами малого и среднего бизнеса.
    Поступление средств в местный бюджет города Алатыря Чувашской Республики от сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков по состоянию на 1 октября 2015 года составило 11,7 млн. рублей, это на 1,4 млн.руб. меньше к уровню прошлого года. Причины снижения доходов от аренды:
- как было сказано выше выкуп земельных участков собственниками зданий и выкуп арендуемых площадей субъектами малого и среднего предпринимательства;
- несвоевременная оплата арендной платы и задолженность в размере 2,9 млн.руб. В целях взыскания данной задолженности Отделом за отчетный период было направлено 88 претензий и 16 исков, 13 исков удовлетворены на общую сумму 3,5 млн.руб., из них 7 исков оплачено полностью или частично в сумме 2,08 млн.руб., а также 3 исковых заявления были оплачены в процессе судебных разбирательств
В Чувашской Республике продолжает формироваться Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках.
   На 1 октября 2015 года Единый информационный ресурс города Алатыря содержит сведения о 20 земельных участках общей площадью 31,67 га, в том числе:
- 4 участка общей площадью 0,8 га – для строительства жилья;
- 16 участков общей площадью 30,87 га – для инвестиционных проектов.
    Заключены договора купли-продажи на 2 земельных участка (ул. Гончарова д.41 и д.45) и договор аренды на 1 земельный участок (ул. Пирогова, д.16), включенных в Единый информационный ресурс по результатам торгов.
   19.10.15 аукцион на право заключения договора аренды земельного участка по ул.Гончарова,43 признан не состоявшимся, договор аренды заключен с единственным участником.
  В Чувашской Республике продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. На 1 октября 2015 года на учет для получения земельного участка всего поставлено 127 многодетных семей, из которых участки получили 74 семьи (58,3%). Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков составляет 6,5 га.
    Отметим, что за 9 месяцев 2015 года на учет поставлено 26 многодетных семей.
По состоянию на 01.10.2015 г. осталось обеспечить земельными участками 83 многодетных семьи. 
    В настоящее время с целью обеспечения многодетных семей земельными участками Отделом совместно Госкомимуществом Чувашии разработана дорожная карта, определяющая сроки выполнения землеустроительных работ в районе «Кульковка», что обеспечит формирование земельных участков для предоставления многодетным семьям ориентировочно в количестве 100 единиц.
   По результатам проведенной «народной инвентаризации» проинвентаризировано 53 земельных участка, из них:
  29 земельных участков находятся в государственной собственности, в т.ч. 1 земельный участок предоставлен в аренду, 1-реализован гражданам под строительство жилых домов и 27 земельных участков находятся на разной стадии вовлечения в хозяйственный оборот;
  в отношении собственников 24 земельных участков, находящихся в частной собственности, проведены мероприятия муниципального земельного контроля, из них собственники 9 земельных участков начали освоение своих земельных участков, собственникам 15 земельных участков повторно направлены предписания с рекомендациями «о начале строительства на данных земельных участках в 2016 г». 2 этап будет завершен в срок до 01.12.2015 г.
   В процессе исполнения функций по управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками Отделом за 9 месяцев 2015 года было разработано и утверждено 268 постановлений (распоряжений) администрации, в том числе 206 постановлений по распоряжению земельными участками.
    За отчетный период Отделом было принято 183 распоряжения отдела, из них: 99 - по распоряжению муниципальным имуществом, 9 – об условиях приватизации, 75-иные.
 По состоянию на 01.10.2015 года сотрудниками Отдела даны ответы на 1426 обращений юридических и физических лиц.
 
Перспективы работы отдела на 2015 год следующие:
 
        1. Обеспечить выполнение плановых показателей по доходам бюджета города Алатыря.
        2. Продолжить работу по приведению нормативных правовых актов по порядку управления и распоряжения имущественными объектами муниципальной собственности, по учету и ведению реестра, по приватизации имущества в соответствие с требованиями действующего законодательства.
         3. Повысить эффективность использования объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Алатырь с целью увеличения доходов местного бюджета.
         4. Продолжить работу по оптимизации структуры муниципальной собственности, выявлению неиспользуемого имущества и имущества непредназначенного для исполнения полномочий, отнесенных к компетенции муниципального образования, в целях дальнейшего его перепрофилирования и последующей приватизации.
     5. Усилить контроль за использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и предприятиями города Алатыря на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.
         6. Продолжить работу по государственной регистрации права муниципальной собственности города Алатыря на объекты недвижимого имущества и земельные участки.
         7. Усилить работу, направленную на погашение задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и активизировать претензионно - исковую работу, направленную на взыскание задолженности по арендной плате за земельные участки и недвижимое имущество.
          8. Обеспечить многодетные семьи земельными участками;
       9. Продолжить проведение работ по инвентаризации, межеванию и кадастровому учету земельных участков и по инвентаризации и техническому учету объектов коммунальной инфраструктуры, бесхозяйного и выморочного имущества, а также гаражных массивов;
          10. Усилить работу по сносу ветхого аварийного жилого фонда
          11.  Повышение качества и доступности муниципальных услуг
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика