Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О деятельности Отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря Чувашской Республики за 1 полугодие 2015 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
    Отделом имущественных и земельных отношений за 1 полугодие 2015 года было разработано и утверждено 200 постановлений (распоряжений) администрации, в том числе 156 постановлений по распоряжению земельными участками.
      За отчетный период Отделом было принято 108 распоряжений отдела, из них: 46 - по передаче имущества, 34 распоряжения о списании имущества, 9 – об условиях приватизации, 19-иные.
   По состоянию на 01.07.2015 года сотрудниками Отдела даны ответы на 1037 обращений юридических и физических лиц.
  Все муниципальное имущество нашего города находит отражение в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики.
В Реестре учтено более 1700 объектов недвижимости. Также в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики учтено 359 земельных участков общей площадью 357,3 га.
  Деятельность Отдела направлена также на увеличение неналоговых доходов муниципального бюджета города Алатыря Чувашской Республики.
За 1 полугодие 2015 года в бюджет города Алатыря Чувашской Республики от управления и распоряжения муниципальным имуществом города Алатыря Чувашской Республики поступило 14,1 млн. рублей. Плановое задание на 2015 год составляет 32,6 млн.руб., выполнение плана составило 43,3%. Причиной снижения доходов является низкая активность покупателей муниципального имущества и земельных участков. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в отчетном периоде поступления от продажи ниже на 4 млн.руб. (за счет продажи в 2014 году земельного участка по ул.Гончарова,45). 
   В соответствии с Прогнозным планом приватизации на 2015 год планируется продать 12 объектов недвижимого имущества, из них 1 объект – по ФЗ № 159-ФЗ.
  В соответствии с действующим Федеральным законом № 159 –ФЗ от 22.07.2008 г. еще 3 арендатора – субъекты малого и среднего бизнеса, имеют преимущественное право на приобретение арендуемых объектов, но до настоящего времени им не воспользовались.
  В соответствии с принятыми решениями об условиях приватизации Отделом было продано 4 объекта недвижимости, в т.ч. 1 – по ФЗ № 159-ФЗ (ул.Ленина,3, ул.Комсомола, 82Б, ул.Ленинградская, 8, пом.3, ул.Московская,д.58).
   С 03 августа начнется прием заявок на участие в торгах по продаже 8 объектов недвижимости, включенных в Прогнозный план муниципального приватизации на 2015 год.
   Аукцион на право заключения договоров аренды по 10 объектам недвижимости, назначенный на 17.06.2015 года, был признан не состоявшимся и по 5 лотам с единственными заявителями были заключены договора аренды. В настоящее время по 9 объектам ведется прием заявок на участие в аукционе по сдаче имущества в аренду.
   За отчетный период в Алатырский отдел Росреестра было поставлено на учет в качестве бесхозяйных 4 объекта.
  Перечнем поручений по итогам видеоконференции с главами муниципальных районов Чувашской Республики с участием Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 27.09.2014 рекомендовано провести мероприятия по постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости. В связи с этим руководителям муниципальных унитарных предприятий и учреждений были направлены письма о проведении необходимых мероприятий. Согласно утвержденной дорожной карты 39 объектов подлежат переводу из движимого имущества в недвижимое и 846 объектов недвижимости подлежат регистрации. Однако, к установленному в письме сроку не все организации предоставили сведения, это: МБУК «Алатырский художественный музей» (1 объект подлежит тех.инвентаризации и регистрации), МУП «АПОК И ТС» (59 объектов недвижимости подлежат тех.инвентаризации и регистрации, также возможен перевод из недвижимого имущества в движимое). Работа в данном направлении продолжается.
   По состоянию на 1 июля 2015 года Отделом передано в аренду 252,93 га земельных участков и более 2800 кв.м. имущества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года арендуемая площадь земли уменьшилась на 10,90 га (в связи с выкупом земельных участков собственниками зданий) площадь арендуемого имущества также уменьшилась на 654 кв.м., в связи с выкупом арендуемых площадей субъектами малого и среднего бизнеса.
   Поступление средств в местный бюджет города Алатыря Чувашской Республики от сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков по состоянию на 1 июля 2015 года составило 6,3 млн. рублей, это на 2,5 млн.руб. меньше к уровню прошлого года. Причины снижения доходов от аренды:
- как было сказано выше выкуп земельных участков собственниками зданий и выкуп арендуемых площадей субъектами малого и среднего бизнеса;
- несвоевременная оплата арендной платы и задолженность в размере 3,4 млн.руб. В целях взыскания данной задолженности Отделом за отчетный период было направлено 56 претензий и 13 исков, 11 исков удовлетворены на общую сумму 3,2 млн.руб.
    В целях эффективного планирования и повышения публичности оборота земель,
а также обеспечения доступа всех заинтересованных лиц к информации о земельных участках в Чувашской Республике формируется Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках.
На 1 июля 2015 года Единый информационный ресурс города Алатыря содержит сведения о 15 земельных участках общей площадью 27 га, в том числе:
- 4 участка общей площадью 0,8 га – для строительства жилья;
- 11 участков общей площадью 26,2 га – для инвестиционных проектов.
   В настоящее время заключены договора купли-продажи на 2 земельных участка (ул. Гончарова д.41 и д.45) и договор аренды на 1 земельный участок (ул. Пирогова, д.16), включенных в Единый информационный ресурс по результатам торгов.
В настоящее время прошел аукцион по продаже 2 земельных участка: ул.3 Интернационала,49 стоимостью 797 тыс.руб. - состоялся и ул.Гончарова,43 стоимостью 4216 тыс.руб. – заявок не было. Также готовится для аукциона земельный участок по ул.Ленина,100.          
  В Чувашской Республике продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. На 1 июля 2015 года на учет для получения земельного участка всего поставлено 117 многодетных семей, из которых участки получили 73 семьи (62,4%). Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков составляет 6,49 га.
    Отметим, что за 1 полугодие 2015 года на учет поставлено 17 многодетных семей.
По состоянию на 01.07.2015 г. осталось обеспечить земельными участками 44 многодетных семьи. 
   В настоящее время разрабатывается техническое задание на оказание услуг по разработке проекта планировки и проекта межевания территории жилого микрорайона «Западный-3» (район «Кульковка»), что обеспечит формирование земельных участков для предоставления многодетным семьям ориентировочно в количестве 100 единиц.
    В течение 1 полугодия 2015 года в целях устранения нарушений Правил внешнего благоустройства была обследована прилегающая территория 50 домовладений города Алатыря, с владельцами которых велась разъяснительная работа, в итоге замечания были устранены.
    В соответствии с распоряжением Минимущества Чувашии от 22.12.2014 г. № 1235-р «Об утверждении перечня объектов капитального строительства и графика проведения мероприятий по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, расположенных на территории г.Алатырь» в течение полугодия были обследованы 37 объектов нежилого фонда. По результатам обследования составлено 37 актов.
        Фактическое использование 36 зданий подтвердилось. Собственнику 1 здания было выдано предписание по изменению вида фактического использования.
 
Перспективы работы отдела на 2015 год следующие:
 
        1. Обеспечить выполнение плановых показателей по доходам бюджета города Алатыря.
        2. Продолжить работу по приведению нормативных правовых актов по порядку управления и распоряжения имущественными объектами муниципальной собственности, по учету и ведению реестра, по приватизации имущества в соответствие с требованиями действующего законодательства.
         3. Повысить эффективность использования объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Алатырь с целью увеличения доходов местного бюджета.
         4. Продолжить работу по оптимизации структуры муниципальной собственности, выявлению неиспользуемого имущества и имущества непредназначенного для исполнения полномочий, отнесенных к компетенции муниципального образования, в целях дальнейшего его перепрофилирования и последующей приватизации.
    5. Усилить контроль за использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и предприятиями города Алатыря на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.
         6. Продолжить работу по государственной регистрации права муниципальной собственности города Алатыря на объекты недвижимого имущества и земельные участки.
         7. Усилить работу, направленную на погашение задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и активизировать претензионно - исковую работу, направленную на взыскание задолженности по арендной плате за земельные участки и недвижимое имущество.
          8. Обеспечить многодетные семьи земельными участками;
      9. Продолжить проведение работ по инвентаризации, межеванию и кадастровому учету земельных участков и по инвентаризации и техническому учету объектов коммунальной инфраструктуры, бесхозяйного и выморочного имущества, а также гаражных массивов;
          10. Усилить работу по сносу ветхого аварийного жилого фонда
          11.  Повышение качества и доступности муниципальных услуг
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика