Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги за 2014 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 В соответствии с Федеральным Законом «О полиции», реализуя принцип открытости и публичности, довожу до вас информацию о криминогенной обстановке  и основных результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Алатырский»  в 2014 году.

 В отчетном периоде  сотрудниками МО МВД России «Алатырский» проведены мероприятия направленные на стабилизацию оперативной обстановки, охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности при проведении ряда культурно – массовых мероприятий.

 В 2014 году полицейские  МО МВД России  «Алатырский»  принимали участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности на 39 крупных массовых мероприятиях, 25 из которых проводились непосредственно на территории города Алатырь.

 Нарушений общественного порядка и общественной безопасности во время проведения мероприятий не допущено.

 Принятие мер по укреплению правопорядка и профилактике правонарушений позволило сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории обслуживания.

 Реализуется муниципальная программа «Повышения безопасности жизнедеятельности населения и территории города Алатыря Чувашской Республики» на 2014 – 2020 годы. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления и общественными организациями в обеспечении правопорядка.

 Общий массив зарегистрированных преступных посягательств снизился на 15,7% (с 555 до 468 преступлений). Уровень преступности на 10 тысяч населения снизился на 14,8% и составил 89,3 (прошлый год 104,1).

 Наши служебные приоритеты были направлены на недопущение дестабилизации оперативной обстановки, упреждение совершения серийных преступлений. Принимались активные меры по раскрытию тяжких преступлений и противоправных деяний, вызвавших общественный резонанс.

 Так, в ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками МО была задержана преступная группа, состоящая из 4 граждан Республики Мордовия, совершавшая кражи из автомобилей. В ходе проведения расследования доказана причастность группы к совершению 15 краж из автомашин на территории г. Алатырь  (8 преступлений на территории РМ).

 Принятыми мерами удалось добиться снижения количества особо тяжких преступлений (на 38,9%, с 18 до 11 фактов), в том числе убийств (на 57,1%, с 7 до 3 фактов).

 На 12,2% (со 115 до 101 фактов) сократилось количество тяжких преступлений, в том числе на 54,5% (с 11 до 5 фактов) фальшивомонетничества, на 100,0% (с 3 до 0 фактов) изнасилований.

 Проведенные ОРМ дали положительные результаты по снижению количества хищений чужого имущества (на 28,3%, с 237 до 170 фактов), в том числе краж (на 21,0%, со 176 до 139 фактов), грабежей (на 25,0%, с 16 до 12 фактов).

 Проведенные профилактические мероприятия: рейды, обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий, приближение маршрутов патрулирования к местам массового пребывания граждан позволили добиться снижения:

  количества преступлений в жилом секторе (на 8,2%, со 170 до 156 фактов); преступлений совершенных в общественных местах (на 6,4%, со 125 до 117 фактов), в том числе на улице (со 101 до 94 фактов, на 6,9%); преступлений, совершенных несовершеннолетними (на 46,0%, с 50 до 27 фактов).

 Принятыми мерами по контролю за лицами, представляющими  оперативный интерес, удалось добиться снижения количества преступлений совершенных ранее судимыми (на 13,4 %, с 276 до 239 фактов);  преступлений, совершенных в группе (на 28,8%, с 59 до 42 фактов).

 Несмотря на снижение количества выявленных административных правонарушений по антиалкогольному законодательству с 3211 до 1756 фактов (или на 1455 протоколов), удалось снизить количество преступлений, совершенных пьяными (со 166 до 159 фактов).

 По  преступлениям, совершенным в г. Алатырь возбуждено 295      уголовных дел (АППГ-412), 48 из которых до настоящего времени остаются не раскрытыми (АППГ-94). Наиболее негативная обстановка по раскрытию преступлений, совершенных на территории города сложилась по кражам (из 99 не раскрыто – 29, умышленному  уничтожению или  повреждению  имущества (из 10 не раскрыто – 4) и по мошенничествам (из 10 не раскрыто – 3).

 В результате проведенных профилактических мероприятий в отчетном периоде на территории  города Алатырь не допущен рост аварийности. Зарегистрировано 29 ДТП, при которых погибло 2 человека, 29 человек получили ранения. За аналогичный период прошлого года было совершено 35 ДТП, при которых погибло 5 человек, 39 человек получили ранения.

 Необходимо отметить, что в связи с проводимыми в Российской Федерации мероприятиями, полиция весь год работала в условиях значительного и продолжительного отвлечения личного состава от службы непосредственно на территории обслуживания, потребовалась мобилизация всех ресурсов в «жестких» режимах рабочего времени.

 Но, несмотря на это, основная задача состояла в том, чтобы ни одно обращение в полицию от граждан и организаций не осталось без должного внимания.

 В 2014 году в дежурной части отдела зарегистрировано 9159 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (АППГ-7737). Полнота регистрации обращений и своевременность реагирования – это сегодняшний принцип работы полиции.

 Значительную помощь в охране общественного порядка оказывает использование и  расширение возможностей программы АПК «Безопасный район». В настоящее время в городе Алатырь по данной программе задействовано  14 видеокамер, из которых в 2014 году установлено - 5 (1 - на перекрестке улиц Московская и Гончарова, 4 – на перекрестке улицы Гагарина и автодороги Чебоксары Сурское). С помощью камер, раскрыто 3 преступления (АППГ-8).

 Широкомасштабное внедрение аппаратно-программных комплексов позволяет не только фиксировать правонарушения, но и вырабатывать оптимальный алгоритм реагирования на них.

 Принимаются  меры по предоставлению полицией необходимой помощи населению в «шаговой» доступности. Развивается система световых сигнальных устройств, устанавливаемых на видных местах торговых помещений, оборудованных тревожными кнопками вневедомственной охраны полиции. По городу в настоящее время: - тревожными кнопками оборудован 151 объект,  в том числе 40  со световым обозначением о наличии кнопки вызова полиции.

 Проводится работа по разъяснению предпринимателям города  необходимости оборудования  торговых точек средствами видеонаблюдения и средствами обнаружения поддельных денежных знаков. Всего по городу установлено 522 видеокамеры, из них  201 наружная и 321 внутренняя.

 Руководством отдела осуществляется контроль за своевременностью реагирования на заявления и сообщения граждан о происшествиях. Установлено время в течение 10 минут от сообщения до прибытия первого полицейского.

 В связи с возросшими требованиями по времени реагирования в течение дежурных суток, исходя из оперативной обстановки, создаются дополнительные следственно-оперативные группы, работа группы немедленного реагирования осуществляется в круглосуточном режиме.

 Результаты работы полиции доступны и открыты для населения.  Расширена практика привлечения членов общественного совета  к участию в проводимых мероприятиях. Разработан график приема граждан руководством  межмуниципального отдела совместно с членами совета общественности.

 Проводится работа по освещению служебной деятельности полиции в средствах массовой информации. Проведено 134  выступления, из них в газете – 48, на телевидении – 9, в интернете    – 28, на радио – 7, в сети Интернет -70.

 Многое было сделано в части оказания населению государственных услуг. Во всех подразделениях, оказывающих государственные услуги, имеются места приема граждан, которые оборудованы информационными стендами с образцами правильного заполнения документов, снабжены канцелярскими принадлежностями.

 В 2014 году сотрудниками МО МВД России «Алатырский» было оказано 10122 гос.услуги, в том числе по линии ГИБДД - 8959, по линии ЛРР - 1163.

 В МО МВД России «Алатырский» проводится работа, чтобы время ожидания граждан в очереди по предоставлению государственных услуг не превышало 15 минут.

 На стендах также указаны электронные адреса для предоставления всего вида государственных услуг через информационную сеть «Интернет». За отчетный период времени в электронном виде поступило 93(АППГ-0) обращения в ЛРР и КЧД и ОД и 7 – в ОГИБДД (АППГ-0).

 «В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210 – ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» подразделениями МВД по Чувашской Республике организовано предоставление государственных услуг и функций в упрощенном порядке. Среди них: выдача справок о наличии или отсутствии судимости, регистрация автотранспортных средств, прием квалификационных экзаменов у кандидатов в водители и выдача им водительских удостоверений, добровольная дактилоскопическая регистрация граждан, ряд государственных услуг в сфере частного охранного бизнеса и оборота гражданского оружия.

 В настоящее время гражданину для получения государственной услуги требуется предъявить минимальное количество документов.

 О возможности оказания государственных услуг, в том числе в электронном виде, население  информировалось в средствах массовой информации, на личных приемах и при проведении  отчетов сотрудников полиции перед населением.

 Под постоянным контролем руководства МО МВД России «Алатырский» находится работа с обращениями граждан.

 За отчетный период в МО  зарегистрировано 208 обращений граждан и организаций, что на 25,4% больше чем в прошлом году (в 2013 г. - 155). 

 Все поступившие обращения рассмотрены в установленный срок. За отчетный период повторных обращений граждан не поступило.

 Доминирующую позицию, в поступивших в 2014 году обращениях граждан,  занимают вопросы, связанные с вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, делами об административных правонарушениях, гражданско-правовой и социальной сферой. Большинство обращений, поступивших в МО, относятся к компетенции участковых уполномоченных полиции.

 В целях исключения фактов поступления повторных обращений граждан повышено качество рассмотрения первичных обращений граждан. Обеспечена дача исчерпывающего ответа заявителям с разъяснением порядка обжалования и статей нормативных актов, на которые идет ссылка в ответе.

 Ежемесячно начальником отдела утверждается график приема граждан руководством отдела и начальниками подразделений. Указанные графики размещены на сайте МО и в фойе на 1-м этаже здания отдела. Приглашаются члены общественного совета для осуществления приема граждан совместно с руководством. При этом предусматривается проведение приема в течение трех часов не менее одного раза в месяц в субботний день, а также не менее одного раза в неделю в рабочий день с 17 до 20 часов.  За отчетный период 2014 года принято 5 граждан.

 Одним из основных направлений работы является совершенствование государственной системы профилактики правонарушений.

 В рамках муниципальной целевой программы   «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Алатыря Чувашской Республики» на 2014-2020 года  на обеспечение подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействия преступности в  городе Алатыре Чувашской республики» на 2014 год было запланировано выделение 1.100.000  рублей. Решениями собрания депутатов города  № 61/37-5 от 30 сентября 2014 года и № 86/40-5 от 30 декабря 2014 года данная  сумма была уменьшена до 994 700 рублей, а фактический объем финансирования составил 609.700 рублей.

- по программе АПК «Безопасный город» за 12 месяцев 2014 года из запланированных средств в сумме 500 тысяч рублей освоено 508 тысяч рублей, на установку и обслуживание  видеокамер АПК «Безопасный город». В 2014 году в городе установлено 5 видеокамер по данной программе (1 по остатку финансирования 2013 года);

- из предусмотренного объема финансирования в полном объеме освоены средства на материальное обеспечение членов ДНД (100 тыс. рублей), из 30 тысяч рублей на добровольную сдачу незарегистрированных предметов вооружения,  боеприпасов, взрывчатых веществ незаконно хранящихся у населения, освоено всего 1 тысяча 700 рублей;

- по остальным мероприятиям подпрограммы (ремонт участковых пунктов-300 тыс.руб, осуществление мер по противодействию терроризму- 50 тыс.руб, приобретение антитеррористического и досмотрового оборудования–95 тыс.руб, изготовление и распространение специальной агитационной продукции-5 тыс.руб) средства выделены не были.

 Борьба с преступностью является стратегической задачей всего общества, различные элементы которого вносят свой вклад в общее дело.

 Реализация муниципальных целевых программ по финансированию и укреплению материально-технической базы полиции в значительной степени  способствуют  снижению преступности и укреплению охраны общественного порядка.

 В рамках реализации программы  «Повышение безопасности дорожного движения» на территории города Алатырь освоено 1.249.000 рублей.

 Исполнение муниципальных программ правоохранительной направленности, требует значительных финансовых затрат. Однако их исполнение должно благотворно повлиять на криминальную обстановку в  районе, и содействовать в обеспечении безопасности граждан и прежде всего на улицах.

 В этой связи мы рассчитываем на понимание в вопросах соответствующего реального финансирования данных программ.

 В целом в 2014 году оперативная обстановка на обслуживаемой территории находилась под контролем.

 Уважаемые депутаты! 

 В заключение необходимо обозначить приоритетные направления для МО МВД России «Алатырский» на 2015 год.

 Наступательность  в противодействии экстремистским проявлениям и коррупции, изобличению лиц, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления.

 Дальнейшее совершенствованию оказания государственных услуг населению; повышение информационной открытости органов внутренних дел; развитие и дальнейшее укрепление партнерских отношений с обществом.

 Усиление профилактической работы в молодежной и подростковой среде.

 Одной из важнейших задач остается противодействие наркотизации и алкоголизации населения, выявление и пресечение каналов незаконного оборота наркотиков и алкогольной продукции.

 В числе приоритетов – снижение уровня аварийности на дорогах, обеспечение спокойствия граждан, как в жилом секторе, так и в общественных местах.

 Огромное значение здесь имеет дальнейшее  развитие системы «Безопасный район» и других современных информационных технологий в рамках уже принятой муниципальной программы.

 Результаты оперативно-служебной деятельности в прошедшем году свидетельствуют о том, что МО МВД России «Алатырский»  способен обеспечить стабильность и сохранить контроль за изменениями криминогенной ситуации  на территории обслуживания.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика