Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О деятельности отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря Чувашской Республики за 9 месяцев 2014 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
 На современном этапе управление и распоряжение муниципальным имуществом города Алатыря Чувашской Республики осуществляется на принципах оптимизации структуры муниципальной собственности, вовлечения максимального количества объектов муниципальной собственности в коммерческий оборот с целью увеличения неналоговых доходов местного бюджета города Алатыря Чувашской Республики.
Эффективное управление и распоряжение муниципальным имуществом города Алатыря является одной из приоритетных задач Отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря.
  За 9 месяцев 2014 года было разработано Отделом и утверждено 412 постановлений (распоряжений) администрации, в том числе 337 постановлений по распоряжению земельными участками.
 За отчетный период Отделом было принято 182 распоряжения отдела, из них: 74 - по передаче имущества, 37 распоряжений о списании имущества, 19 – об условиях приватизации, 52-иные.
 По состоянию на 01.10.2014 года сотрудниками Отдела даны ответы на 1559 обращений юридических и физических лиц.
 Отдел в соответствии с Федеральным законом № 210 - ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» продолжает предоставлять услуги через МФЦ и отлаживать межведомственное взаимодействие.   
 За отчетный период поступило 7 межведомственных запросов и направлено Отделом 173 межведомственных запроса. На все запросы даны и получены ответы.
 Все муниципальное имущество нашего города находит отражение в  Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики. По состоянию на 1 октября 2014 года в Реестре учтено 57 юридических лиц, в том числе: 10 муниципальных унитарных предприятий города Алатыря Чувашской Республики, 34 муниципальных учреждения, 13 хозяйственных обществ с долей города Алатыря в уставном капитале.
 В Реестре учтено более 1700 объектов недвижимости. Также в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики учтено 344 земельных участка общей площадью 356,6 га.
Важной задачей в управлении имуществом является разграничение имущества по уровням собственности в соответствии с закрепленными полномочиями. Так в отчетном периоде осуществлены мероприятия:
  - по приему из государственной собственности Чувашской Республики в муниципальную собственность города Алатыря Чувашской Республики 2 объектов основных средств (Трансформаторная подстанция по адресу: г.Алатырь, ул.Московская, д.107а и жилой дом по адресу: г.Алатырь, кв. Зеленый, д.29);
  - по передаче имущества из муниципальной собственности города Алатыря Чувашской Республики в федеральную собственность Российской Федерации 2 объекта основных средств (2 нежилых помещения по адресу: г. Алатырь, мкр-н. Стрелка, 36). 
 Эффективное использование муниципального имущества города Алатыря невозможно без осуществления контроля за его использованием. В связи с этим Отдел имущественных и земельных отношений осуществляет контроль за целевым использованием и сохранностью объектов муниципальной собственности.
 Проверено целевое использование 92 земельных участков государственной собственности общей площадью 11,04 га, предоставленных в аренду с видом разрешенного использования для строительства индивидуального жилого дома. По результатам проверок выявлено 46 неиспользуемых арендаторами земельных участка и 2 земельных участка используются с нарушением вида разрешенного использования – под огородничество. 46 арендаторам земельных участков рекомендовано начать освоение земельных участков, 2 – даны предупреждения об использовании по целевому назначению.
Также в отчетном периоде 2014 года Отделом проведено 3 проверки использования по назначению и обеспечения сохранности муниципального имущества, в том числе 2 проверки - в муниципальных учреждениях города Алатыря Чувашской Республики и одна – в муниципальном унитарном предприятии. По результатам проверок выявлено одно замечание в организации учета муниципальным имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением, выдано предписание об устранении недостатков.
 Деятельность Отдела направлена также на увеличение неналоговых доходов муниципального бюджета города Алатыря Чувашской Республики.
 За 9 месяцев 2014 года в бюджет города Алатыря Чувашской Республики от управления и распоряжения муниципальным имуществом города Алатыря Чувашской Республики поступило 28,9 млн. рублей. Плановое задание на 2014 год составляет 38,07 млн.руб., выполнение плана составило 76%.
Наибольшая доля поступлений неналоговых доходов в сумме 15,7 млн. рублей или 54,3% от общей суммы неналоговых доходов приходится на доходы от продажи муниципальных объектов недвижимости и земельных участков.
 По состоянию на 1 октября 2014 года Отделом передано в аренду 263,7 га земельных участков. Действует 1064 договора на аренду земельных участков.
 В целях эффективного использования имущества и земельных участков муниципальной собственности и вовлечения их в рыночный оборот, Отделом в отчетном периоде в установленном законодательством порядке дополнительно переданы в аренду объекты недвижимого имущества общей площадью 392,28 кв.м на общую сумму годовой арендной платы 0,5 млн. рублей и земельные участки общей площадью 1550 кв.м на общую сумму годовой арендной платы 0,2 млн. рублей.
 Поступление средств в местный бюджет города Алатыря Чувашской Республики от сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков по состоянию на 1 октября 2014 года составило 13,0 млн. рублей.
 Отдел имущественных и земельных отношений осуществляет анализ финансово- хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий. По итогам 2013 года 5 предприятий получили прибыль 38226 тыс.руб.(МУП “Алатырьторгсервис”, МУП “БТИ”, МУП “АГАПМ”, МУП “АГЭС”, МУП “АПОК и ТС”), 10% от которой подлежит перечислению в бюджет города Алатыря.
  На 1 октября 2014 года в местный бюджет перечислены суммы прибыли в размере 80,5 тыс.руб..
Неотъемлемой частью в работе Отдела имущественных и земельных отношений является деятельность по регулированию земельных отношений. Главной задачей в этой сфере является обеспечение эффективного управления земельными участками, вовлечение земель в экономический оборот.
В целях эффективного планирования и повышения публичности оборота земель, а также обеспечения доступа всех заинтересованных лиц к информации о земельных участках в Чувашской Республике формируется Единый  информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках.
 На 1 октября 2014 года Единый информационный ресурс содержит сведения о 14 земельных участках общей площадью 27 га, в том числе:
- 4 участка общей площадью 0,8 га – для строительства жилья;
- 10 участков общей площадью 26,2 га – для инвестиционных проектов.
В Минимущество Чувашии направлено предложение о включении в Единый  информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках сведений еще о 20 земельных участках.
В настоящее время заключены договора купли-продажи на 2 земельных участка, включенных в Единый информационный ресурс по результатам торгов.
   На сегодняшний день обеспечение освоения данных земельных участков и размещение на них соответствующих проектов по развитию различных отраслей экономики является основной задачей на перспективу в этой сфере.             
В Чувашской Республике продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. На 1 октября 2014 года на учет для получения земельного участка всего поставлено 93 многодетных семьи, из которых участки получили 73 семьи (79%). Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков по республике составляет 6,49 га.
Отметим, что с января по сентябрь 2014 года на учет поставлено 24 многодетных семьи, земельные участки получили 20 семей.
  До конца года осталось обеспечить земельными участками 20 многодетных семей. 
В настоящее время осуществляется проведение землеустроительных работ в районе «Кульковка», что обеспечит формирование земельных участков ориентировочно в количестве 100 единиц.
15 марта 2014 года на территории Чувашской Республики началась «народная инвентаризация» земельных участков. Глава республики М.В. Игнатьев в своем Послании Госсовету республики на 2014 год перед органами местного самоуправления поставил задачу в ближайшие два года осуществить полную инвентаризацию свободных земельных участков и их формирование.
Отдел при проведении «народной инвентаризации» руководствуется методическими рекомендациями по проведению инвентаризации свободных земель участков на территориях муниципальных образований республики. В рекомендациях содержатся этапы и сроки проведения инвентаризации, пошаговая инструкция для рабочих комиссий и групп.
Цель инвентаризации заключается в том, чтобы с помощью рядовых горожан выявить заброшенные земельные участки.Участники данного мероприятия могут высказывать свои предложения по их эффективному использованию. Информацию с предложениями и отзывами можно направить в администрацию города Алатыря.
 30.09.2014 завершился I этап «народной инвентаризации». Проведены все организационные мероприятия: подготовлена вся необходимая документация, созданы рабочие комиссии и группы. Рабочие комиссии обеспечивают организацию и проведение работ по инвентаризации земель на территории муниципального образования, а также подготовку предложений органам местного самоуправления о дальнейшем использовании земельных участков. Выездные осмотры земельных участков и подготовку материалов их осмотра осуществляют рабочие группы. В поле зрения рабочей группы оказываются не только «бесхозяйные» земли, но и неэффективные собственники, которым напоминают о требовании использования земельных участков по целевому назначению. Проверяются все поступившие сигналы и принимаются соответствующие меры.
   По состоянию на 1 октября 2014 года выявлено 30 земельных участков, в  том числе:
 - 24 земельных участка, находящихся в частной собственности;
 - 6 земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и не установлена.
  Из 6 выявленных земельных участков, собственность на которые не разграничена:
- 3 – предложено включить в Единый информационный ресурс по результатам торгов (ул.Весенняя,51, ул.Соловьиная,3 ул.Трудовая,22);
- 1 – предоставлен в аренду (ул.Соловьиная,44);
- 2 – выставлены на продажу (ул.Светлая,45 и ул.Профсоюзная,44)
С 1 октября 2014 года начался II этап инвентаризации. На этот период запланирована работа поформированию свободных земельных участков, выявленных по результатам инвентаризации. Завершение работ предусмотрено до 1 декабря 2015 года.
Отметим, что выявленные в ходе инвентаризации земли будут включены в Единый информационный ресурс о свободных земельных участках и вовлечены в хозяйственный оборот, в том числе использованы под социальные нужды.
 
Перспективы работы отдела на 2014 год следующие:
 
    1. Обеспечить выполнение плановых показателей по доходам бюджета города Алатыря:
            - от продажи и сдачи в аренду муниципального имущества:
   1. нежилое помещение площадью 66,50 кв.м. по адресу: г.Алатырь, мкр-н Стрелка,27 – заказана рыночная стоимость годовой арендной платы;
   2. нежилое помещение площадью 20,60 кв.м. по адресу: г.Алатырь, мкр-н Стрелка,27 – заказана рыночная стоимость годовой арендной платы;
   3. нежилое помещение площадью 90,0 кв.м. по адресу: г.Алатырь, мкр-н Стрелка,1 – продается с 2012 года, неоднократно выставляли на аукцион по продаже, два раза объявлялись торги (снижение цены на 50%), последние торги от 21.08.14 признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок; начальная цена 913 тыс.руб., 50 % от начальной цены 456,50 тыс.руб.;
    4. нежилое здание общей площадью 488,40 кв.м. с земельным участком площадью 4550 кв.м., расположенных по адресу: г.Алатырь, ул.Ленина,20 – включено в прогнозный план на 2014 год впервые, в настоящее время принимаются заявки на участие в аукционе; начальная цена 2033 тыс.руб.;
    5. нежилое здание общей площадью 200,14 кв.м. с земельным участком площадью 480 кв.м., расположенных по адресу: г.Алатырь, ул.Покровского/Гончарова,78/2 - включено в прогнозный план на 2014 год впервые, в настоящее время принимаются заявки на участие в аукционе; начальная цена 633 тыс.руб.;
    6. нежилое здание общей площадью 269,90 кв.м. с земельным участком площадью 554 кв.м., расположенных по адресу: г.Алатырь, ул.Комсомола,82 Б - включено в прогнозный план на 2014 год впервые, в настоящее время принимаются заявки на участие в аукционе; начальная цена 166 тыс.руб.;
    7. нежилое помещение общей площадью 87,30 кв.м., расположенных по адресу: г. Алатырь, ул. Стрелецкая, д. 111 – продается с 2013 года, неоднократно выставляли на аукцион, начальная цена 1820 тыс.руб.;
    8. нежилые здания станции юных техников общей площадью 183,36 кв.м. и общей площадью 210,85 кв.м. с земельным участком площадью 1390 кв.м., расположенные по адресу: г. Алатырь, ул. Ленина, д.84 - продается с 2012 года, неоднократно выставляли на аукцион по продаже, начальная цена 2500 тыс.руб.;
    9. нежилое помещение общей площадью 284,90 кв.м., расположенное по адресу: г. Алатырь, ул. Ленина, д.3 - продается с 2013 года, неоднократно выставляли на аукцион по продаже, объявляли торги, последние торги от 21.08.14 не состоялись, в связи с отсутствием заявителей; начальная цена 1619 тыс.руб., 50 % от начальной цены 809,50 тыс.руб.;
    10. нежилоепомещение на втором этаже в 2-х этажном здании общая площадь 70,10 кв.м., расположенное по адресу: г. Алатырь, ул. Комсомола/Московская, д.36/40 - продается с 2012 года, неоднократно выставляли на аукцион по продаже, объявлялись торги (снижение цены на 50%), последние торги от 21.08.14 признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок; начальная цена 297,50 тыс.руб., 50 % от начальной цены 148,75 тыс.руб.
     11. нежилое помещение общей площадью 80,60 кв.м., расположенное по адресу: Чувашская Республика, г.Алатырь, ул. Горького, д.36 - включено в прогнозный план на 2014 год впервые, в настоящее время принимаются заявки на участие в аукционе; начальная цена 1294 тыс.руб.
  - от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Алатыря.
  2. Продолжить работу по приведению нормативных правовых актов по порядку управления и распоряжения имущественными объектами муниципальной собственности, по учету и ведению реестра, по приватизации имущества в соответствие с требованиями действующего законодательства.
    3. Повысить эффективность использования объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Алатырь с целью увеличения доходов местного бюджета.
 4. Продолжить работу по оптимизации структуры муниципальной собственности, выявлению неиспользуемого имущества и имущества непредназначенного для исполнения полномочий, отнесенных к компетенции муниципального образования, в целях дальнейшего его перепрофилирования и последующей приватизации.
   5. Усилить контроль за использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и предприятиями города Алатыря на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.
  6. Продолжить работу по государственной регистрации права муниципальной собственности города Алатыря на объекты недвижимого имущества и земельные участки.
На сегодняшний день документы по 20 жилым квартирам сданы в АО Росреестра для регистрации права собственности, по 80 квартирам подготовлены документы, на 7 объектов недвижимости готовятся документы для постановки на учет в качестве бесхозяйных объектов.
  7. Усилить работу, направленную на погашение задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и активизировать претензионно - исковую работу, направленную на взыскание задолженности по арендной плате за земельные участки и недвижимое имущество.
    8. Обеспечить многодетные семьи земельными участками;
   9. Продолжить проведение работ по инвентаризации, межеванию и кадастровому учету земельных участков и по инвентаризации и техническому учету объектов коммунальной инфраструктуры, бесхозяйного и выморочного имущества, а также гаражных массивов;
    10. Усилить работу по сносу ветхого аварийного жилого фонда
    11.  Повышение качества и доступности муниципальных услуг
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика