Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.07 Пожароопасный период в лесах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
Отдел надзорной деятельности по г. Алатырь и Алатырскому району УНД Главного управления МЧС России по Чувашской Республике сообщает, что в связи с участившимися природными катаклизмами и частыми возникновениями пожаров на территории лесного фонда Российской Федерации сотрудниками отдела совместно с представителями КУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии и главами администраций сельских поселений ежедневно проводятся профилактические инструктажи жителей населенных пунктов Алатырского района, граничащих с лесным массивом. В ходе инструктажей до граждан доводятся требования пожарной безопасности в лесах (Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 года №417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах»), а также санкции за нарушение данных требований.
Памятка населению
по действиям в пожароопасный период в лесах

Уважаемые граждане, постарайтесь сами не причинять лесу серьёзного ущерба. Помните, что девять из десяти пожаров, которые происходят в российских лесах, происходят по вине человека (прежде всего - из-за неосторожного обращения с огнём в лесу или около леса).Пожары ежегодно уничтожают почти два миллиона гектаров российских лесов, а в отдельные годы и больше - это примерно столько же, сколько вырубается всеми лесозаготовительными компаниями России. Будьте предельно осторожны с огнём в лесу! Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Разведение костров допускается только на площадках, окаймлённых полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. По истечении надобности костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается!;

- хорошо залейте костёр перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте ещё раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар. О том, чем заливать костёр, позаботьтесь заранее!

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;

- не съезжайте в лес с дорог на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

        Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

         Если вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о пожаре тех, кто должен этим заниматься. По возможности быстрее сообщите о найденном очаге возгорания дежурному по пожарной части (тел. 2-01-01, 112) .

Граждане и должностные лица, виновные в уничтожении или повреждении леса в результате поджога или небрежного обращения с огнём, а также нарушении требований пожарной безопасности в лесах, повлекшем возникновение лесного пожара либо распространение его на значительной площади, несут  административную ответственность. Согласно статье 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.
       Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах.
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика