Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Благовидова И.Ф. - "В КНИГАХ Н.В.НАРЫШКИНА КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ НАХОДИТ БЛИЗКОЕ, РОДНОЕ"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Николай Васильевич Нарышкин — писатель, публицист, ученый, краевед — частый гость и добрый друг библиотек города Алатыря. Самый ценный подарок библиотеки получили от Н.В.На­рышкина. Он преподнес в дар  свыше 100 экземпляров книг, брошюр. Живописные картины природы, наполненные разнообразными звуками, живыми голосами, силой добра и красоты, можно найти на страницах произведений Н.В.Нарышкина. В его книгах  много ценного материала о нашем крае, который необходим для изучения его истории.

«Сегодня потребность в подвижниках Русской культуры, ее хранителях и ее проповедниках велика всюду, особенно в таких Пантеонах-Пристанях Русской Истории, как Алатырь. Алатырь — хранитель несметных сокровищ Посурской Русской Истории, которые должны стать неотъемлемой частью Духовного Мира абсолютно каждого сурчанина». Это цитата из книги «Священная Сура», одна из глав которой посвящена нашему городу. Книги Нарышкина с удовольствием читают как люди старшего поколения, так и молодежь. И каждый находит для себя в них близкое, родное, то, что писатель впитал в себя с детства и через свой незаурядный талант передает читателям и собеседникам,— свои жизненные ощущения. Читатели городских библиотек тепло отзываются о творчестве Н.В.Нарышкина, в одном из отзывов они, благодарные,  заметили: «На Ваших встречах звучат в чарующей гармонии слова добра, любви, света».

Непринужденный  разговор с писателем и краеведом Н.В.Нарышкиным о литературе и истории дает прекрасную возможность общения, обмена впечатлениями. Каждая встреча с Н.В.Нарышкиным особенная,  непохожая на предыдущие. Но всегда там царит атмосфера сердечности и взаимопонимания.

Ярким и эффективным методом краеведческой работы в библиотеках являются выставки книг Н.В.Нарышкина: «Певец Земли Посурской», «Паломник Русского духа» (Центральная городская библиотека), «Моя Родина—Священная Сура» (библиотека-филиал #1), «Творческий путь Н.В.Нарышкина» (библиотека-филиал #3). Дополняют их, создают атмосферу праздника литературные вечера и литературно-музыкальные композиции. Каждая библиотека по-своему интересно проводит мероприятия, посвященные личности и творчеству Н.В.Нарышкина. Вечер-портрет «Родник Земли Посурской» прошел в библиотеке-филиале #3. Студенты познакомились с биографией писателя, с его замечательными произведениями «Махотин извоз» и «Священная Сура». Для учащихся старших классов школы #2 прошла презентация книги «Сад Отца».

«Стоял я, завороженный волшебством природной красавицы, и не мог досыта напиться духом Родной Земли, Земли моих Родителей, Земли моих Дедов и Прадедов — Русской Посурской Песенной Земли!.. Подо мною, к югу от тропы, красовался Сад». Могут ли эти слова кого-то оставить равнодушным?!

Творчество Николая Васильевича Нарышкина  заслуживает много добрых слов. Он и ученый, и писатель, и публицист, и крупный общественный деятель. В наше стремительное и суетное время так необходимы встречи с такими людьми, как Н.В.Нарышкин, которые готовы отдавать теплоту своей души, свой талант окружающим. Мысль о величии Русского Человека, Русской Земли, Русской Природы звучит в его произведениях лирико-поэтическим лейтмотивом. Проходят годы, сменяются поколения, по-новому воспринимается былое, но интерес к исторической прозе не ослабевает, как и стремление узнать и понять прошлое России, родного края.

 

Ирина Федоровна Благовидова,

директор Алатырской городской библиотеки

Март 2005 года.

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика