Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о проделанной работе территориального общественного самоуправления "Железнодорожник" за 2013 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
ТОС «Железнодорожник» образован с 15.02.2012года, ТОС включает в свои границы площадь 750 гектар, с численностью жителей 4800 чел.
На территории микрорайона «Железнодорожник»  расположены административные учреждения (нарсуд, администрация города,  2 банка, 6 аптек, железнодорожные организации, автовокзал, железнодорожный вокзал, 23 торговых точки, рынок, стадион,  два техникума и многие другие учреждения,  жилой сектор.
В микрорайоне проживают 12 участников ВОВ, из них 7 женщин, более 140 тружеников тыла, одна жительница блокадного Ленинграда,  все они в ТОСе  на особом учете.
В течение года обновлялись и уточнялись списки зарегистрированных и проживающих людей в микрорайоне, списки участников ВОВ, почетных граждан города, юбиляров ,бывших активистов  и  заслуженных людей.
В своей работе ТОС руководствуется  Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года, Законом Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления  в Чувашской Республике» от 18.10.2004 года. 
В Совет ТОСа избрано 11 человек, из числа жителей микрорайона или  работающих в предприятиях, расположенных в нашем микрорайоне.  
За отчетный период нашим активом была проведена определенная работа
Работа ТОС «Железнодорожник»» осуществляется на основании разработанных годовых и месячных планов  утвержденных на  Совете ТОС.
Все направления деятельности  ТОС распределены по четырем комиссиям, в которых избраны председатели
Комиссии работают согласно утвержденных планов работы. 
В отчетном году проведено 12 заседаний Совета ТОС; рассматривались следующие вопросы:
1.Утверждение планов работы Совета ТОС и профильных комиссий.
 2. Создание трудовых бригад из подростков и молодёжи на весеннее - летний период 2013 года.
 3. О благоустройстве микрорайона, дворовых территорий,  о капитальном ремонте, о подготовке жилого фонда микрорайона к зиме, о подготовке к весеннему паводку на улицах Большая Луговая, Волочаевская.,  о проведении праздничных мероприятий.
4 О работе с подростками и вовлечение их в общественную жизнь микрорайона и культурно-массовую и спортивную  работу.
5. Об участии в городских конкурсах на лучшее благоустройство  и озеленение придомовой территории многоквартирных жилых домов и улиц и другие.
 За отчетный период Советом ТОС было проведено 18 собраний, в том числе и по выбору председателей уличного комитетов, со специалистами ПФР, Центром занятости.
Так же было проведено 12 заседаний Совета ТОС «Железнодорожник» 
На собрания и заседания Совета ТОС «Железнодорожник» приглашались руководители дошкольных учреждении, руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, участковые уполномоченные полиции, председатели совета многоквартирных домов и уличных комитетов, жители микрорайона.
Стало традицией проведение встреч  с жителями микрорайона в трудовых коллективах и общеобразовательных учреждениях  Главой администрации города Алатыря   М.В  Марискиным., его заместителями, депутатами Госсовета ЧР, руководителями муниципальных предприятий, общества с ограниченной ответственностью «Управление ЖКХ».
 На таких собраниях большое внимание уделялось перспективам развития города Алатыря, в том числе и микрорайона «Железнодорожник» - это благоустройство дворовых территорий, тротуаров,  улиц и дорог.
        Обсуждались вопросы реализации закона о жилищной реформе:  (с участием руководителей ЖКХ) о правильности взыскания платежей за жилищно-коммунальные услуги,  о вывозе мусора и оплате  за оказанные услуги по вывозу мусора, очищения ливневых водостоков, об уборке и кронированию сухих деревьев, и другие вопросы, затрагивающие интересы жителей микрорайона.
 На приеме у депутатов побывало  28  человек жителей микрорайона  по различным вопросам,  а на  приеме у руководителя Региональной общественной приемной «Единая Россия»- побывала я, как председатель ТОСа «Железнодорожник, по  вопросу о строительстве 2-х блочно-модульных котельных  на улице Советская -37а, что бы уйти от котельных Механического завода.
Жители микрорайона 12 декабря 2013 года приняли участие в общероссийском дне приема граждан у главы администрации города, где были заданы вопросы о строительстве детской площадки в районе Депо.
 Михаил Васильевич Марискин  заверил, что детская площадка буден сдана в 3-4 квартале текущего года.
ТОСом в декабре 2013 года была организована встреча жителей и труженников тыла с активистом ветеранского движения Александрой Павловной Тепловой, на которую  были приглашены и дети, что бы сохранить преемственность поколений.
  1.      Надо отметить, что в последние годы очень многое  сделано в плане благоустройства города. Хороший подарок ко дню города, получили жители, въехав в новый 24 квартирный дом  по Горького - 4,  по республиканской программе ветхого и  аварийного жилья. В настоящее время там строится еще один многоквартирный дом. Новоселы очень рады за такой подарок. Не мене важен объект   сданный в 2013г – это очистные сооружения, без которых,  наш город не может развиваться.
  2.      Сданы в эксплуатацию дороги по улице Богдана Хмельницкого,  вокруг рынка по улицам Гончарова, Пушкина, Гоголя и Жуковского, не секрет, что в этом большая заслуга администрации нашего города, что смогли защитить проект  и  «выбить»  финансирование.
За 2013 год Советом ТОС выдано 85 справок, 75 характеристик, рассмотрено 32 обращения граждан, жалобы в основном поступают по жилищно-коммунальным вопросам, или о благоустройстве дорог и тротуаров, очистка от снега, в зимний период
В Совет ТОСа входят 23 председателя  уличных комитетов  и 12 председателей Советов  многоквартирных  домов.
  Жители микрорайона принимали участие в проводимых в городе информационных  днях, на которых рассматривались вопросы социально экономического развития города, и строительства новых объектов на территории микрорайона.  
  За отчетный период проведено 12 конкурсов. Очень много мероприятий проводятся в учебных заведениях и школе искусств, что очень помогает поднять культурный уровень населения и детей.
    Совет ТОСа «Железнодорожник»  работает  в тесном взаимодействии с Пенсионном Фондом Чувашской Республики по городу Алатырь и Алатырскому  району, который ежеквартально проводит встречи с населением микрорайона по вопросам пенсионного обеспечения, об изменениях в пенсионном  законодательстве.
Всего проведено  8 таких,  встреч,  на которых присутствовало 65 человек.
По инициативе  активистов  ТОС «Железнодорожник» организовали для жителей микрорайона экскурсию в Саранск и исторические места Мордовии. Впечатлений от данной поездки,  хватило участникам надолго.
При ТОС работает Совет по профилактике правонарушений, проведено  в2013 году 4 заседания.
Проведено 16 рейдов с посещением на дому подростков и детей,  проживающих в неблагополучных семьях. По работе с несовершеннолетними в микрорайоне проведено 4 рейда в местах массового досуга молодежи.
Во время рейдов составлялись на нарушителей правопорядка протоколы, проводились индивидуальные беседы с подростками о вреде алкоголя и курения. В работе рейдов принимали участие  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г Алатыря,  члены Совета ТОС - Репкин Вячеслав Алексеевич, Липкин Иван Иванович   и членами Добровольно  народной дружины и   участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Алатырский»  Гуриным Евгением Петровичем .
Только в октябре и ноябре  2013 года совместно со специалистами по социальной работе и комиссией по делам несовершеннолетних  посетили 17 семей, которые находятся в социально опасном положении,  все  они состоят учете. Некоторым из них , была оказана  реальная  помощь.  Советом ТОС была объявлены 4  акции по сбору детских вещей. Многие мамы откликнулись и привезли в ТОС «Железнодорожник» необходимые детские вещи. Большая благодарность добросердечным людям, жителям нашего микрорайона, это - Араповой  Наталье Николаевне, Фалиной Антонине Васильевне,  председателю уличного комитета  Солдаеву Василию Филипповичу и многим другим.
Проводились встречи со священнослужителем, иереем  Олегом Востриковым, после этих встреч,  всем присутствующим  хотелось изменить себя в лучшую сторону и делать только добро людям.
В течение 2013 года ТОСом «Железнодорожник» постоянно осуществлялась совместная работа с центром занятости.
 Было принято в ТОС на работу 18 детей, в том числе дети, из неблагополучных и малообеспеченных семей, которые  привлекались для выполнения работ по благоустройству микрорайона с оплатой за фактически выполненную работу.
Дети также принимали участие в организуемых нами праздниках: День Победы, День защиты детей, День независимости Чувашской Республики, День города, День Огурца, «Мама и я спортивная семья». По результатам работы детей был оформлен альбом.
     В рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» члены Совета ТОСа совместно с отделом Загса и членами городского Совета ветеранов поздравили  с юбилейными свадьбами супружеские  пары, как в ЗАГСе так и на дому:
 Семью - Головенько,  Киреевниных,  Ваниних, Перепелкиных, Климиных, Ивановых, Юденковых и многих других.
   Так же Совет ТОС провел встречи в рамках праздника «День матери» с приглашением многодетных матерей и «Матерей –героинь, в Международный День Красоты жители микрорайона посетили  Алатырский художественный  музей, где были поведены  итоги конкурса» Экология души» в номинации «Очей очарование» победителями стали жители нашего микрорайона.
Совет ТОС  в течение всего года, чествовали долгожителей микрорайона, вручали им поздравление от Президента России, и подарки . Всего было поздравлено  19 человек, так  же оказывали помощь одиноким и пожилым людям -жительнице блокадного Ленинграда Четыркиной Нине Александровне и другим жителям.
В средствах массовой информации   опубликовано 26 заметок,  в местном радиовещании выступили 3 человека, на городском телевидении освещено 8 мероприятий проводимых  Советом ТОСа..
По местному радио я трижды выступала,  с информацией о благоустройстве придомовых территорий, о объявленном городском конкурсе на лучший цветник в частном секторе.
Члены Совета ТОСа  участвовали в благотворительной акции по благоустройству территории разрушенного храма - «Воскресенье  Христова», радует то, что  вместе с взрослыми,  работали дети, многие жители пришли целыми семьями.
 ТОС  участвовал во всех акциях, проводимых  городским Советом Ветеранов, отделом Социальной защиты населения - «Девушки, носившие шинель», Свет Рождественской Звезды», «Масленница», «8 Марта»,  «День Героев России», «День пожилых людей» и в других различных мероприятиях.
Советом ТОС уделяется большое внимание чистоте и порядку в микрорайоне.
В 2013 году было проведено 14субботников  по санитарно -экологической очистке придомовых территорий микрорайона, особенно большое внимание уделялось, таким участкам как улицы Железнодорожная,  Свердлова, где жители устроили свалку вдоль железнодорожных путей.
Активом  ТОС проведено 25  рейдов по уборке придомовой и офисной территории в микрорайоне, за каждым членом Совета ТОСа были  закреплены территории, которые регулярно ими проверялись.
 Во время проведения рейдов было составлено 15 протоколов, было выдано 850 предупреждений о недопущения антисанитарии около своего места проживания.
Эти меры  работают  эффективно, многие жители реагируют на призывы «Чистый город» быстро и правильно.
Многие жители нашего микрорайона принимали участие в  городском смотре-конкурсе «На лучшее озеленение и благоустройство территорий  расположенных в границах города Алатыря»,  которые заняли 1 место улица Горького - Ведяшова Мария, 2 место  улица  Первомайская - Трифонова Надежда Геннадьевна, 3 место было отдано  Алатырскому районному суду Чувашской Республики в номинации «Оформление цветников и уголков отдыха».
Так же можно отметить красивые цветники у жителей частных домов по улице Пушкина - жительница Родионова Нина Михайловна  украсила свою улицу большим цветником у своего дома, жительница Пименова Татьяна Борисовна, также разбила хороший цветник у многоквартирного дома  по улице Комсомола,  и выступила по радио с призывом всех жителей города последовать ее примеру.
Многие предприятия и организации нашего города участвовали в городском конкурсе «Зимняя сказка»  из них: МОБУДОД  «Алатырская детская школа искусств»,  заняла  первое место в номинации «Лучшее световое оформление организации и учреждения бюджетной сферы»; а ОАО «Алатырский механический завод, занял первое место в номинации «Лучшее световое оформление промышленного предприятия». 
Душевно провели мероприятие 01.10.2013 - «День пожилого человека» в столовой железнодорожного техникума, на котором  присутствовали 38 ветеранов.
Большая благодарность члену Совета, директору железнодорожного техникума Рузавиной Т.А. за оказанную помощь в организации данного мероприятии и заместителю Городского Совета Ветеранов Паркиной А.В., которая вложила частичку своей души и таланта в наши мероприятия.
Провели 5 новогодних мероприятий с жителями микрорайона «Ёлочка для детей инвалидов», для «Отличников учебы», для участников различных кружков в Доме Детского Творчества, в Дворце Культуры провели   «Новогоднюю Елку» для детей  из малообеспеченных семей микрорайона- с вручением «Сладких подарков» Всего побывало на новогодних мероприятиях- 189 детей,  которые получили сладкие призы.
На ряду с положительной работой следует отметить и то, что я председатель Совета ТОС не смогла добиться активной работы всех членов Совета ТОС, не на всех улицах  избраны председатели уличных комитетов. Так же не все решены социально значимые задачи в микрорайоне: это не сделан ремонт  тротуаров по ул Комсомола, Первомайской от улицы Б Хмельницкого , Первомайской,  не проведен водопровод по улице Пушкина не ликвидированы стихийные свалки в районе железной дороги.
Надеюсь, что члены Совета ТОС « Железнодорожник»  в 2014 году значительно активизируют свою работу в этом направлении .
Хочется выразить от жителей микрорайона благодарность Администрации города в лице Михаила Васильевича   Марискина, за то, что сделано в нашем микрорайоне: это строительство котельной, строительство очистных сооружений, строительство дорог вокруг рынка, новый 24 квартирный дом.
Совета ТОС на протяжении отчетного периода тесно сотрудничал с  Пенсионным  фондом Городским ЗАГСОМ, Советом ветеранов Войны и труда  г. Алатыря, отделом социальной защиты при администрации города, Центром занятости, Домом Детского Творчества, Алатырским техникумом железнодорожного транспорта, Алатырской дистанцией пути Горьковской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» и многих других. Большое всем спасибо.
Степанова Владимира Ивановича, Ибрагимова Рафаила Рестамовича, а так же  индивидуальных предпринимателей – Тютяевой Натальи Васильевны и Исмаиловой  Ольге Александровне, Соловьевой Наталье Викторовне и многим другим.
  В отчетном докладе я раскрыла далеко не все направления нашей работы, думаю что выступающие, члены Совета ТОС более детально остановятся на этих аспектах.
Председатель тОС "Железнодорожник"                        Л.А.Илюшина
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика