Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.10.23 Интервью с главой администрации города Алатыря М.В. Марискиным по итогам развития города за 9 месяцев текущего года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Недавно были подведены итоги социально-эконо­мического развития города Алатыря за 9 месяцев текущего года. О том, как развивался город, какие задачи были первоочередными, какие вопросы актуальны сегодня, наш разговор с главой администрации города Алатыря Михаилом Марискиным.

 – Михаил Васильевич, как можете охарактеризовать развитие города за период с начала года?

– С начала года сохраняется положительная динамика по ключевым показателям социально-экономического раз­вития города. По итогам 9 месяцев крупными и средними предприятиями отгружено товаров собственного производ­ства, выполнено работ и услуг на сумму 3,65 млрд. руб. В обрабатывающем секторе темп роста объёмов реализованной продукции составил 124,8%. Индекс промышлен­ного производства превышает 120 %.

Оборот розничной торговли за этот период увеличился на 19,1%, общественного питания – на 3,6%, объем плат­ных услуг – на 14,6%. Рост заработной платы в городе со­ставил 22,5%. Поэтапно повышается заработная плата в бюджетной сфере. Стабильной остается ситуация на рынке труда.

В городе построены и введены в эксплуатацию 24-х квартирный дом, 15,5 км магистральных водопроводных сетей, 4,3 км дорог, более 5 км тротуаров, благоустроены 5 дворовых территорий многоквартирных домов. Проведены работы по капитальному ремонту в школе № 7, гимназии № 6. В этом году еще 4 школы получили современное тех­нологическое оборудование для столовых. В настоящее время завершается капитальный ремонт в дошкольных учреждениях №№ 5,10,13, капремонт 2-х многоквартирных домов. Начато строительство нового детского сада.

– До холодов осталось совсем немного времени, в связи с чем хотелось бы поинтере­соваться, как подготовились жилищно-коммунальные предприятия к работе в зимних условиях?

– Подготовка к работе в осенне-зимних условиях в основном проведена до 1 октября текущего года. Отопи­тельный сезон начат организованно и своевременно. В полном объеме были выполнены плановые мероприятия: промывка и опрессовка систем отопления, ремонт ко­тельных и инженерных сетей. Проведена работа по энер­гетическому обследованию учреждений и организаций с оформлением энергетических паспортов. Разработана схема теплоснабжения города. Установлены приборы учета на услуги ЖКХ в многоквартирных домах. Оформ­лен паспорт готовности города к отопительному сезону 2013-2014 годов.

Сформирован аварийный запас на предприятиях жиз­необеспечения, завершается подготовка техники к содер­жанию дорог. К сожалению, просроченная задолженность населения за услуги ЖКХ составляет на сегодняшний день 56,2 млн. рублей, в том числе за потребленный природный газ – более 26 млн. рублей. Хочу отметить, что такое отно­шение к оплате за потребленные услуги недопустимо, ведь от этого будет во многом зависеть устойчивое прохождение отопительного сезона. Предстоит серьезная работа по взыс-канию задолженности.

– Завершается реализация третьего проекта российской программы моногородов, в которой участвует наш город, – строительство очист­ных сооружений. Как сейчас обстоят дела на объекте, и когда он будет сдан в эксплуатацию?

– С 2012 года в Алатыре реализуется 3 инвестицион­ных проекта российской программы поддержки моного­родов. Два проекта уже завершены. В городе построены квартальные газовые котельные с инженерными сетями мощностью 3,6 МВт по ул. Комиссариатская и 15,2 МВт в микрорайоне Западный по ул. Комарова. Также заверше­на реализация проекта «Строительство сетей водоснаб­жения», введены в эксплуатацию 15,5 км магистральных водопроводных сетей.

Проект «Строительство и реконструкция сетей канали­зации и очистных сооружений» предусматривает строитель­ство очистных сооружений мощностью 17 тыс. куб. м в сут­ки. Строительная готовность объекта на сегодняшний день составляет более 85%. Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Построены здание решеток, песколовки, блоки очистки, воздуходувная станция, админи­стративно-бытовые и вспомогательные здания, наружные инженерные сети. Объект планируется ввести в эксплуата­цию в декабре текущего года

Михаил Васильевич, на территории города действует немало программ российского и республиканского уровней. А что нас ждет в следующем году?

– На территории города реализуется более 20 целе­вых инвестиционных программ. Среди них – проекты рос­сийской программы поддержки моногородов, программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, улучше­ния жилищных условий детей – сирот, молодых семей, участников Великой Отечественной войны. В городе дей­ствуют программы по строительству и реконструкции до­рог, благоустройству дворовых территорий, модерниза­ции системы образования. Строятся и реконструируются объекты потребительского рынка и сферы услуг.

В 2014 году продолжится реализация всех названных программ. Будет введен в эксплуатацию новый детский сад на 240 мест, построено около 3,5 тыс. кв. м жилья по программе переселения из аварийного жилфонда, 2,5 км дорог, около 5 км тротуаров, благоустроено не менее 5 дворовых территорий многоквартирных домов. Планиру­ется построить еще 2 квартальные газовые котельные. Также ожидается ввод в эксплуатацию шести объектов по­требительского рынка и сферы услуг.

– Сейчас идет напряженная работа над бюджетом следующего года. Известно, что изменились подходы к его формированию. Сегодня уже можно сказать, каким будет бюджет города 2014 года?

– Да, изменились подходы к формированию бюджета на 2014 год. В основе – программно-целевой метод, что делает бюджет конкретным и прозрачным. В основе межбюджетных отношений остается принцип подушевого финансирования. По-прежнему бюджет останется социально ориентированным.

Ожидаются и нововведения. Будет создан муниципаль­ный дорожный фонд. Зарплата педагогическим работникам дошкольных учреждений будет выплачиваться из респуб-ликанского бюджета в виде субвенций муниципалитетам. В целях оптимизации затрат и повышения оперативности управления финансами пройдет централизация бухгалте­рий школ и других бюджетных учреждений.

В то же время бюджет будет напряженным, потребует ответственности всех бюджетополучателей за эффектив­ное и рациональное использование средств. В связи с этим будет усилен контроль со стороны финансового от­дела администрации города и контрольно-счетной палаты.

Как уже было отмечено, город продолжит участие в федеральных и республиканских программах, в результа­те чего будут привлечены дополнительные инвестиции на дальнейшее его развитие.

Михаил Васильевич, немало вопросов от горо­жан поступает по уборке и благоустройству город­ских территорий, а что бы Вы хотели сказать жите­лям города?

– В последние годы в Алатыре проводится целенаправ­ленная работа по благоустройству города. Своевременно убирается мусор, обкашиваются обочины дорог, скверы и парки, кронируются деревья, и подрезается кустарник, еже­годно создаются новые цветники. Более ухоженными ста­ли прилегающие территории предприятий и организаций, объектов торговли. Радуют красотой территории храмов. С 2012 года в городе планово ведутся работы по строитель­ству и реконструкции дорог и тротуаров, благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Это отмеча­ют и алатырцы, и гости города.

В то же время на встречах горожане часто высказыва­ют недовольство по поводу плохой организации вывоза мусора с территорий многоквартирных домов, частного сектора. С одной стороны, причина кроется в слабой ра­боте коммунального предприятия, нехватке средств на эти цели. С другой стороны, видно безответственное от­ношение отдельных граждан к вопросам чистоты и без­различие других к нарушителям закона. По-прежнему в городе много несанкционированных свалок. Люди выно­сят мусор на обочины дорог, детские площадки и даже в остановочные павильоны. Это не только безнравствен­но, но и преступно по отношению к городу, окружающим. Даны поручения административной комиссии, участко­вым уполномоченным полиции – ужесточить работу в от­ношении подобных фактов через привлечение к админи­стративной ответственности.

Чистый и благоустроенный город – это наша общая за­бота и задача.

Михаил Васильевич, Вы являетесь членом Со­юза малых городов Российской Федерации, членом Окружного Консультативного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Правления Совета муниципальных образований Чувашии. Расскажите об этом направлении деятельности.

– Действительно, я являюсь членом ряда федераль­ных, окружных и республиканских Советов и комиссий, которые имеют совещательный и консультативный ста­тус. Все они работают согласно утвержденным планам. Заседания проходят в разных городах России. Обсужда­ются прежде всего вопросы совершенствования законо­дательства в области местного самоуправления, опыта работы, в том числе зарубежных стран. Готовятся и вно­сятся предложения в федеральные органы власти для учета в работе и принятия соответствующих решений. Например, на заседании Окружного Консультативного совета при полномочном представителе Президента Рос­сийской Федерации в Приволжском федеральном округе 21 мая 2013 года в г. Саранске было подготовлено 240 предложений по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления, которые направлены в федеральные органы власти.

Работа в составе советов и комиссий дает возмож­ность принимать участие в законотворческой деятель­ности, изучать опыт работы и использовать его в раз­витии нашего города.

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика