Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о программе "Истоки"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Главная цель программы духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» (общеупотребимое название — про­грамма «Истоки») — преобразование школы в социальный инсти­тут, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание Гражданина России, способного сохра­нять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отече­ства.

Программа реализуется под эгидой Российской Академии есте­ственных наук с 1995 г., была рассмотрена и получила поддержку в июле 1998 г. в Комитете по образованию и науке Государствен­ной Думы.

Программа «Истоки» (авторы: И.А. Кузьмин, профессор Рос­сийской Академии естественных наук, г. Москва, А.В. Камкин, про­фессор Вологодского государственного педагогического универси­тета, г. Вологда) представляет собой апробированную образова­тельно-воспитательную дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию.

Программа способствует решению ряда важнейших задач:

- развитию духовно-нравственных основ образования;

- интеграции обучения и воспитания в единый образователь­ный процесс на основе ценностей отечественной культуры;

- формированию гражданской ответственности и осознанию учащимися, родителями и педагогами духовного смысла служе­ния Отечеству;

- приобщению в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного социума;

- укреплению статуса школы как социального института, спо­собствующего стабилизации и консолидации социума.

Содержание программы, учебные пособия «Истоки», дидакти­ческие и методические материалы, сопутствующие издательские программы («Истоки в классике», «Северная Фиваида» и др.) об­ладают большим воспитательным потенциалом. По насыщеннос­ти духовно-нравственными и этическими категориями програм­ма «Истоки» не имеет аналогов в современном образовании.

Программа направлена на возрождение первоначального кон­текста категорий и ценностей, которые сложились в нашем Оте­честве на основе православной культуры. Тем не менее программа «Истоки» успешно используется в воспитании детей из семей, придерживающихся других культурных традиций, так как програм­ма возрождает ценности, присущие большинству традиционных культур.

Учебный курс разработан для использования в системе общего образования: в дошкольном образовании, в начальной, средней и старшей ступенях школы.

Программа «Истоки» оснащена учебно-методическим комплек­том (учебные пособия, рабочие тетради, научно-методические из­дания — сборники «Истоковедение», методические пособия для учителей, книги для развития детей дошкольного возраста (3-7 лет) и учащихся общеобразовательной школы, система активных форм работы с родителями).

В 2002 г. учебный комплект программы получил гриф Мини­стерства образования РФ.

Программа «Истоки» полностью соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта на­чального общего образования в:

- постановке стратегических целей;

- содержании духовно-нравственного развития и воспитания личности;

- формировании социокультурной идентичности;

- организации воспитательного пространства;

- интегративности программ духовно-нравственного воспита­ния.

Программа «Истоки» может стать концептуальной основой для разработки программ образовательных учреждений, муниципаль­ных систем образования по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в контексте Федерального государствен­ного образовательного стандарта.

В рамках программы сложилась система активной подготовки и консультирования педагогов. В 2003 г. на I Всероссийской кон­ференции «Стратегии и технологии в программе «Истоки» в Академии повышения квалификации работников образования (г. Москва) программа получила поддержку представителей 21 ре­гиона России. В настоящее время программа «Истоки» в виде ре­гионального или школьного компонента успешно реализуется в 59 субъектах Российской Федерации, что является показателем ее эффективности.

С 2007 по 2010 гг. программа «Истоки» развивалась в русле На­циональной программы «Духовно-нравственная культура подрас­тающего поколения России на 2006-2010 гг.».

Разработаны разноуровневые образовательные программы по подготовке педагогов Истоковедения. Они реализуются через:

- курсы повышения квалификации работников образования;

- проблемно-модульную подготовку педагогов;

- консалтинговые программы для различных категорий слушателей;

- посредством программ специализации учащихся педколледжей и студентов педагогических университетов.

Всего подготовлено более 10 тысяч педагогов в Вологодской, Нижегородской, Калининградской, Тюменской, Костромской, Ар­хангельской, Свердловской, Московской, Ленинградской, Ростов­ской, Волгоградской, Мурманской, Смоленской, Тульской, Иванов­ской, Владимирской, Ярославской, Томской, Омской областях, г. Москве и г. Санкт-Петербурге, Республиках Саха (Якутия), Чува­шия, Марий Эл, Ставропольском и Камчатском крае.

В 2007-2010 гг. Издательским домом «Истоки» совместно с Ин­ститутом содержания и методов обучения Российской Академии образования подготовлены научно-методические издания — сбор­ники «Отечественное образование», т. 1-4 (Интеграция духовно-нравственного образования в различные учебные дисциплины).

В рамках Международных Рождественских образовательных чтений проведено 10 Всероссийских научно-практических конфе­ренций «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Взаимодей­ствие Церкви, Семьи и Школы» (г. Москва), а также 11 Межрегио­нальных конференций (г. Вологда) по Истоковедению.

Издания по программе «Истоки» были неоднократно представ­лены на выставках в рамках Международных Рождественских об­разовательных чтений.

При участии Издательского дома «Истоки» Центральным музе­ем Великой Отечественной войны в апреле 2009 - марте 2010 г. впервые организована выставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». Издательским домом «Ис­токи» подготовлена экспозиция «Истоки Великой Победы».

С 1996 г. по настоящее время опыт развития программы «Исто­ки» неоднократно был представлен на международных и россий­ских форумах.

Программа «Истоки» была представлена на заседаниях «Круг­лого стола» комитета по образованию и науке Государственной Думы (г. Рязань, январь 2003 г.), комитета по образованию Госу­дарственной Думы (г. Москва, сентябрь 2011 г.; г. Тамбов, март 2013 г).

В качестве экспертов авторы программы «Истоки» были при­глашены для участия во Всероссийской конференции «Инноваци­онное развитие сельских территорий» (г. Вологда, март 2010 г.), проводимой Советом Федерации Федерального Собрания Россий­ской Федерации.

В 2011 г. приказом Министерства образования и науки РФ Из­дательский дом «Истоки» был включен в Федеральный перечень издательств, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в име­ющих государственную аккредитацию и реализующих образова­тельные программы общего образования образовательных учреж­дениях (Приказ Министерства образования и науки РФ № 2 от 13.01.2011г.).

Авторы программы удостоены наград Русской Православной Церкви, Российской Академии естественных наук, администрации субъектов РФ и общественных организаций.

 

Издательский дом «Истоки»

Тел.; (495) 737-41-94 E-mail: istoky@col.ru

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика