Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.04.04 Вы спрашиваете, мы отвечаем

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

С января 2013 года в республике, как и во всех российских субъектах, многодетные семьи могут претендовать не только на республиканский  материнский капитал, но и на ежемесячное детское пособие. Подробно о  новой выплате рассказала начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Минздравсоцразвития Чувашии – Элла Викторовна Юклутова.

— Пособие введено Законом ЧР “О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей” .Согласно ему, в семьях, где с 1 января 2013 года родился третий  или последующий ребенок, появляется право получения денежных выплат на этого ребенка, если доход на члена семьи не превышает среднедушевого по Чувашской Республике.

— Каков на сегодняшний день среднедушевой доход семьи по республике?

— Постановлением Кабинета Министров ЧР определен размер среднедушевого дохода в сумме 13477 рублей. Если он окажется ниже, будет назначено пособие в размере прожиточного минимума, установленного также постановлением Кабинета Министров ЧР. Поскольку прожиточный минимум меняется, то и размер выплат будет меняться. В настоящее время прожиточный минимум для детей в Чувашии составляет 5394 рубля. 

— Какое время семья будет получать эту выплату?

— С момента рождения и по достижении ребенком трех лет.

— На кого оформляется пособие: на маму или папу?

Постановлением КМ ЧР № 608 от 28 декабря 2012 года утвержден порядок предоставления пособия. В соответствии с ним право на ежемесячную денежную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка и последующих детей после 31 декабря 2012 года. В некоторых случаях — мужчины, например, ставшие един­ственными усыновителями третьего ребенка, или если мать ограничена в родительских правах.

— Куда обращаться по вопросу назначения ежемесячного пособия?

— Обращаться необходимо  в отдел социальной защиты по адресу: ул. Первомайская, д. 87, в  кабинеты  №№ 104, 112, где назначаются дет­ские пособия. Здесь выдадут перечень документов, которые нужно представить. За консультацией можно обращаться по телефонам 2-04-12 и 2-04-17.

- Какие документы необходимы для назначения данного пособия?

По­требуется: заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты; копии документов, удостоверяющих личность, место жительства; справка о составе семьи; копии свидетельств о рождении всех детей; копии документов, подтверждающих смену фамилии заявителя (если менялась). Так же, необходимо представить справку о доходах членов семьи за шесть по­следних месяцев, предше­ствующих месяцу обращения.

— Если ребенок родился в январе, а документы сумеют собрать только в феврале-марте, с какого времени будет начисляться пособие?

— Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев. Но если за полгода родители не успеют подать заявление, то денежную выплату назначат с месяца обращения. Поэтому советовала бы не тянуть со сбором документов. Кроме того, получатели пособия обязаны каждые шесть месяцев с даты обращения подтверждать свое право на выплату путем представления сведений о составе семьи и доходах. Если не подтвердят, выплата прекратится до тех пор, пока сведения не представят.

Справочно: за 2 месяца текущего года в городе родился 81 ребенок, в том числе 13 детей третьими и последующими, в Алатырском районе родилось 28 детей  14 - третьими и последующими. Единовременную денежную выплату в ОСЗН оформили 7 городских и 10 районных семей.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика