Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.12.07 75 лет Алатырскому техникуму железнодорожного транспорта

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
07.12.2005 

Алатырский техникум железнодорожного транспорта – одно из старейших учебных заведений Горьковской железной дороги - 9 декабря отмечает свое 75-летие.

В августе 1930 года по решению Совета народных комиссаров Чувашской АССР в г.Алатыре был организован транспортный учебный комбинат. И уже в 1932 году состоялся первый выпуск техников-механиков паровозного хозяйства.

Вначале техникум имел одно механическое отделение по специальности «Паровозное хозяйство». В 1956 году оно было реорганизовано в отделение «Тепловозное хозяйство».

1 июня 1942 года было открыто второе технологическое отделение по специальности «Сварочное производство». В годы войны техникум продолжал готовить специалистов средней квалификации для железнодорожного транспорта. Он стал родным домом для эвакуированных учебных заведений из городов Орши, Славянска, Великих Лук, Днепропетровска. Руководил таким большим коллективом хороший организатор и большой души человек  А.Г. Кисель.

В 1956 году открыто отделение «Строительство и эксплуатация путевого хозяйства». С 1957 г. стало возможным в техникуме  получать заочное образование. В 1959 года вновь открывается отделение «Организация перевозок, управление движением на ж/д транспорте».

Техникум готовит специалистов не только для Горьковской дороги, но и для всей нашей большой страны. Коллектив гордится своими выпускниками. Среди них -  машинист депо Москва-Сортировочная В.Баженов и зам. начальника Сарапульской дистанции пути Е.Пивоваров (они носили высокое звание Героев Социалистического Труда), И.А.Кобалин - Герой Советского Союза; А.С.Лошманов - генерал-майор связи; А.Н.Жорич - генерал Генштаба; В.И.Косова - доктор физико-математических наук; В.А.Матюшин - кандидат технических наук, трижды лауреат Государственной премии (МИИТ); С.А.Осипов - кандидат технических наук (ЛИИЖТ); В.С.Руднев - кандидат технических наук (МИИТ).

Многие выпускники стали командирами производства на железнодорожном транспорте и в других отраслях. За годы существования техникума выпущено более 15 тысяч молодых специалистов паровозного, вагонного, сварочного, тепловозного, путейского хозяйства, специалистов в области движения на железнодорожном транспорте, специалистов по станкам с числовым программным управлением.

Не смотря на свои годы, техникум молод душой. В нем кипит активная студенческая жизнь.

Пусть будет только зеленый свет впереди для тебя, Алатырский техникум железнодорожного транспорта! 


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика