Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.12.15 В ПЛАНЕ РАБОТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
15.12.2005 
"Алатырские Вести"
С.Вишняков 

По инициативе администрации города Алатырь и Алатырского благочинного округа в городской центральной библиотеке проведено заседание «круглого стола». Участники встречи обсуждали тему «Сотрудничество во имя жизни. Духовно-нравственные проблемы современности».

В работе «круглого стола» приняли участие глава города Алатырь М.В.Марискин, первый заместитель главы города Т.Б.Ежова, благочинный Алатырского округа, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Теплов, начальник городского отдела внутренних дел А.В.Апраксин, председатель Центра русской культуры А.М.Чепаксина, депутаты городского Соб-рания депутатов И.Ф.Благовидова, А.М.Рыбников и другие представители общественных и официальных организаций.

Открывая заседание «круглого стола», начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политике и архивного дела администрации города В.А.Исаева отметила, что данная деловая встреча обусловлена требованием времени. В стране идет процесс демократизации общества. Внедряются новые экономические отношения. Все это влияет на настроение и поведение людей, особенно молодежи. В этот период необхо-дима новая идеология, и выработать эти направления для воспитания людей - задача работников различных служб администрации, правоохранительных органов, учреждений культуры, СМИ и духовенства нашего благочинного округа.

В обсуждении данной темы приняли участие Благочинный Алатырского округа, протоиерей Владимир Теплов, старший священник Киево-Николаев-ского Новодевичьего монастыря, иерей Олег Востриков. В своих выступлениях они подчеркнули роль церкви в воспитании подрастающего поколения в семье. Не секрет, что ребенок как губка впитывает атмосферу, которая окру-жает его в родительском доме. Конечно, и школа, и церковь не должны в этих вопросах оставаться в стороне. Для этого необходимо шире поднимать вопросы религии на страницах газеты, радио. В этом плане активность проявляют отдельные священнослужители Алатырского благочинного округа. Они поддержали идею регулярно выпускать приложение к газете «Алатырские вести» «Православный Алатырь».

Председатель Центра русской культуры А.М.Чепаксина свое выступление посвятила вопросам взаимоотношений людей в коллективе. «Ученые подсчитали, что на рабочем месте человек проводит две трети своей жизни, и практически всегда его окружает особое сообщество людей - коллеги по работе, - подчеркнула докладчик. - Ведь несколько минут неформального общения могут разрешить застарелые противоречия и конфликты. Личностное общение с сослуживцами крайне полезно. Оно помогает избежать напряженности, скрытого раздражения и обид. А может случиться, что откровенный разговор с коллегой приведет к тому, что вы пересмотрите свой способ работы, взгляды на свои обязанности и на обязанности других.

Давайте будем претворять в жизнь свои идеалы, а не ругать чужие. Научимся отстаивать то, что считаем справедливым, и постараемся не бояться говорить правду. Построим то, что считаем хорошим и правильным вокруг самих себя. Пусть это тяжело и подчас невозможно - нужно, чтобы каждый из нас пытался. Не обязательно быть героем, достаточно всегда оставаться принципиальным человеком».

Депутат городского Соб-рания, директор ЦБС И.Ф. Благовидава в своем вы-ступлении заострила вопросы безнадзорности подростков. Ведь не секрет, что многие ребятишки, не находя поддержку, внимание в семье, замыкаются и пристраиваются к группе ребят, которые склонны к спиртным напиткам, воровству, хулиганству. Они до глубокой ночи болтаются по подъездам и подвалам. Нужно действовать как в других городах - вплоть до ограничения времени пребывания детей на улице.

Активное участие в обсуждении данной темы приняли первый заместитель главы города Алатырь Т.Б.Ежова, протоиерей, настоятель собора Иоанна Предтечи Андрей Савенков, настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери о.Василий (Паскье), иеромонах, насельник Свято-Троицкого мужского монастыря о.Пахомий, депутат городского Собрания А.М.Рыбников, директор ОАО «Алатырский хлебозавод» А.Н. Ивин  и  другие.

Итоги этого большого и серьезного разговора подвел глава города М.В.Марискин. Он, в частности, отметил, что разговор получился полезный. Духовно-нравственные проблемы существуют, и их надо решать системно. Думается, отметил глава, есть необходимость создать в городе общественную палату. Мнения ее членов, безусловно, помогут решить многие вопросы, касающиеся воспитания нового поколения. Глава приветствовал начинания священно-служителей, которые дают бесплатные уроки богословия в железнодорожном техникуме, в церкви Ивер-ской иконы Божией Матери, в СОШ № 3. Все это со временем даст положительные результаты воспитания молодежи. Необходимо такие встречи практиковать регулярно и вопросы, связанные с духовностью и нравственностью, ставить шире, чтобы могли сотрудничать многие активисты. Думаю, это в наших силах.

 

Газета "Алатырские вести" от 06.12.2005 г. №150-151


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика