Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.12.15 ОСТОРОЖНО - ПТИЧИЙ ГРИПП

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
15.12.2005 
"Алатырские Вести"
Л.Семенова,заведующая инфекционным отделением МУ "ЦРБ Алатырского района" 

Птичий грипп - высокозаразная форма гриппа, типа А - Н5 № 1, которая может поражать все виды пернатых. Наиболее чувствительными из домашних видов являются куры и индюки. Дикие виды птиц могут служить переносчиками инфекций. В силу естественной устойчивости они сами как правило при этом не заболевают и могут преодолевать в процессе миграции значительные расстояния, попадая в РФ из стран Африки, Среднего и Ближнего Востока, Индокитая и Юго-Восточной Азии. Распространение высоко-патогенного птичьего гриппа началось в Корее, затем охватило другие страны Азии и в настоящее время проявляется в некоторых областях России.

ПУТИ  ЗАРАЖЕНИЯ  ВИРУСОМ ПТИЧЬЕГО  ГРИППА

Люди могут заражаться при уходе за больными особями, при несоблюдении правил личной гигиены, при разделке тушек, через плохо проваренное мясо и яиц, при контакте с инфицированными птицами, их фекалиями, а также пылью или почвой, зараженной фекалиями больных птиц.

0днако вирус неустойчив к высокой температуре и погибает уже при нагревании до 60-65 градусов. Длительная варка мяса полностью обеззараживает вирус, а яйца достаточно проварить в течение 10 минут. Заболевание отличается тяжестью клинических проявлений, связанных на ранних стадиях болезни с развитием первичной вирусной пневмонии, а также поражением печени, почек, могут проявляться приступы простуды.

Птицы заражаются через корма, воздух, при прямом и непрямом контакте с больными сородичами, инфицированными подстилкой и предметами ухода.

Какие  ПРИЗНАКИ заболевания  гриппом  у  птиц?

У гусей и уток (домашних) -
нервные явления: дискоординация движений, плавание «по кругу», запрокидывание головы, вращательное движение головой с подтряхиванием, искривление шеи, отсутствие внимания на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, у гусей - манежные движения. Респираторные признаки - выделения из носовых отверстий, помутнение роговицы и слепота.

У кур (молодняка) - молниеносное течение при отсутствии каких-либо признаков. У взрослых кур - нервные признаки выражены значительно слабее, чем у водоплавающих птиц, у некоторых особей отмечено запрокидывание головы. Повышенная температура тела, угнетенное состояние, взъерошенность оперения, отказ от корма, опухание и почернение гребня и сережек, диарея, фекалии желто-зеленого цвета. Чаще гибнут куры старшего возраста.

При проявлении клинических признаков заболевания птиц
населению необходимо немедленно информировать местную ветеринарную службу в целях проведения отбора материала от павших, клинически больных, переболевших и находящихся с ними в контакте птиц.

Как  предупредить заболевание?

В целях предупреждения заболевания людей гриппом птиц необходимо осуществить следующие профилактические мероприятия:

1. Персонал, принимающий участие в массовом заборе и утилизации пораженной птицы, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты: комбинезонами или хирургическими халатами с длинными рукавами и застегивающимися молниями, непроницаемыми фартуками, плотными, подлежащими дезинфекции резиновыми перчатками, масками-респираторами, а при их отсутствии стандартными плотно прилегающими хирургическими масками, защитными очками, подлежащей дезинфекции резиновой или полиуретановой обувью, при ее отсутствии - одноразовыми защитными бахилами.

2. Лица, контактирующие с инфицированной птицей, должны дезинфицировать руки после окончания работы.

3. За лицами, контактирующими с инфицированной птицей, работниками птицеводческих хозяйств, где имеется опасность возникновения гриппа птиц, а также членами их семей должно быть организовано медицин-ское наблюдение. Нужно информировать их о необходи-мости обращения в ЛПУ в случае появления симптомов ОРЗ или инфекции глаз.

4. Охотникам рекомендуется внимательно наблюдать за поведением дикой птицы. Пернатых с отклонениями в поведении, признаками заболеваний следует отстреливать и сжигать на открытом огне, а затем тушку закапывать на глубину не менее полуметра. Разделку бытовой птицы производить над потухшим костром («на углях»), соблюдая при этом меры предосторожности, особенно при наличии на руках мелких травм - ссадин, царапин. Внутренние органы после разделки необходимо сжигать и закапывать, ни в коем случае не скармливать их домашним животным, т.к. переболевшая птица может быть источником инфекции в течение 2-х месяцев. При обнаружении трупов птиц, диких и домашних, их следует также сжигать на открытом огне и закапывать.

 

Газета "Алатырские вести" от 03.12.2005 г. №147-148


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика