Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.12.05 ВНИМАНИЕ: ЭПИДЕМИЯ СУЕВЕРИЙ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
05.12.2005 
"Алатырские Вести"
Священник Олег Востриков 

В последнее время многие весьма далекие от церкви люди обращаются к нам, священникам, с вопросами такого рода: «Батюшка, вот подсыпали нам под дверь какую-то землю, и мы в семье вдруг стали как собаки: ругаемся, ненавидим друг друга» или: «Батюшка, положили в почтовый ящик иконку, что мне делать, я очень боюсь».

Действительно, период общепринятого атеизма, т.е. неверия в существование какого-то иного мира, кроме видимого, материального, давно закончился. И как по мановению волшебной палочки бывшие трезвомыслящие и «ни во что такое» не верящие индивиды стали... нет, не верующими, а в большинстве своем крайне легковерными, а точнее сказать, суеверными людьми. Вера в сглаз, порчу, колдовство, магию, ауру, астрал, гороскоп, НЛО, реинкарнацию (переселение душ) и прочее, и прочее распространяется как эпидемия. Люди заболевают от одного недоброго взгляда, от обнаруженной под дверью кучки земли, от обещания «доброжелательницы» «сделать на смерть». Вооружаются энциклопедиями магии и колдовства, переписывают какую-то тарабарщину, которая якобы «сильно помогает», одевают на шею всевозможные амулеты, ладанки, носят в карманах мак и чеснок, а в одежде булавки «от дурного глаза». 

Нельзя сказать, что люди вовсе забыли о помощи, которую можно получить в церкви. Нет, к церковной помощи прибегают весьма охотно, но очень своеобразным путем. Оказывается, если в трех церквях, которые образуют треугольник, поставить в течение одной литургии по три свечи опять же в виде треугольника, дело твое обязательно выгорит. В церкви самое главное узнать, какому святому нужно поставить свечку - и нет проблем. Когда священник возглашает «Мир всем!», нужно сложить ладоши лодочкой и успеть загадать свое желание - оно обязательно исполнится. Впору издавать пособие для таких «захожан» под названием «Тысяча и один способ получить помощь от Бога» - цены этому пособию не будет. Подобного рода «верующие» причащаются один раз в год (и то - себе в грех и осуждение), а исповедаются безотказным способом: «Грешна, батюшка, во всем грешна, но так-то я ни в чем не согрешила».

На самом деле, веселого во всем этом мало. Суеверные люди, насмотревшись и наслушавшись всякой чепухи по ТВ и по «сарафанному радио», решают изменить свою жизнь к лучшему, сняв с себя «порчу» или наслав ее на ближнего своего. Дальше начинается увлекательная игра с нечистой силой, которая, как правило, оканчивается потерей здоровья, распадом семьи, психическими расстройствами, а порой и самоубийством.

Что же нам делать? - слышат ежедневно священники уже не вопрос, а вопль многих и многих запутавшихся в суевериях людей. Прежде всего, соблюдайте элементарные правила духовной безопасности, не участвуйте в делах тьмы, т.е. не обращайтесь за помощью к бабкам, дедкам, знахарям, колдунам, гадалкам, экстрасенсам, ясновидящим. Даром своей помощи бес никому не дает, и временное облегчение обернется вскоре горшей бедой. Не читайте многократно переписанных безграмотных молитв, рекомендуемых «знающими людьми», часто эти «молитвы» оказываются обыкновенными заговорами. Не используйте каких-либо веществ, кроме освященных в церкви святой воды, ладана и елея. Не совершайте каких-либо магических действий, которые должны якобы принести положительный результат («сходить в 7 церквей», «поставить 5 свечей», «положить по кусочку хлеба в 4 угла» - в магических действиях, как правило, фигурирует определенное число и определенное вещество, часто магическое действие сопровождается определенными словами - заговорами). Если вы успели уже совершить эту ошибку - а это смертный грех - нужно сходить в церковь и покаяться в совершенном священнику.

Мы сказали, чего нельзя делать крещеному человеку. А что же нужно делать, если человек чувствует в своей жизни явное воздействие злых сил (один из признаков этого - непроходящая тоска и часто посещающие мысли о самоубийстве). Обратитесь к Божьей помощи. Придите в храм, тщательно поисповедуйте совершенные грехи, обсудите со священником, как вам изменить вашу жизнь в лучшую сторону. И да поможет вам Бог!

 

Газета "Алатырские вести" от 29.11.2005 г. №146


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика