Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.12.05 ЭТИ ВОПРОСЫ ВОЛНУЮТ ВСЕХ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
05.12.2005 
"Алатырские Вести"
Р.Пахомова, руководитель клиентской службы Управления ПФР в г.Алатырь и Алатырском районе ЧР  

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей «АВ» ответы на вопросы, с которыми наиболее часто обращаются граждане в Управление ПФ.

Когда нужно обращаться за назначением пенсии?

Право на трудовую пенсию по старости имеют лица, застрахованные в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» при достижении возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Заявление о назначении пенсии подается в Управление Пенсионного фонда по месту жительства  гражданина лично либо через представителя. Днем обращения за пенсией считается день, когда подано заявление со всеми необходимыми документами. За пенсией можно обращаться в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно. 

 Какие документы нужны для подтверждения заработка для назначения пенсии?

Среднемесячный заработок в соответствии с п.28  «Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях  в Российской Федерации»  и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, составленной на основании сведений персонифицированного учета.

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, приходящихся на период после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования,  подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В других случаях  соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями. В случае ликвидации организации, предприятия справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом  или архивными организациями.

Если вы желаете для расчета пенсии учесть заработок за 2 года (2000-2001 гг.), проверьте, уплатил ли Ваш работодатель за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд за эти годы.

Если среднемесячная заработная плата за эти  два года составляла менее 2 тысяч рублей либо в это время Вы не работали, то запросите справки о заработной плате за любой пятилетний период работы.

Несколько практических советов по подготовке документов:

Внимательно просмотрите свою трудовую книжку - все ли записи в ней верны:

- соответствуют ли паспортным данным фамилия, имя, отчество;

- все ли записи за период работы заверены подписями и печатями;

- правильно ли названы профессии;

- имеются ли ссылки на номера и даты издания приказов о приеме и увольнении;

- нет ли в данных не заверенных печатью исправлений и подчисток.

Если какие-либо периоды работы не записаны в трудовую книжку, запросите действующие предприятия либо архив о подтверждении стажа работы.

Все представляемые справки должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдан документ, основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Справки заверяются печатью и подписываются ответственными долж-ностными лицами. 

Как учитывается  при назначении пенсии период занятия индивидуальной трудовой деятельностью до 1 января 2002 года?

Период осуществления предпринимательской деятельности включается в стаж при условии уплаты страховых взносов
в полном объеме. До 1 января 2002 года индивидуальные предприниматели уплачивали взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации от полученного фактического дохода.

Период работы до 31 декабря 1996 года подтверждается справкой об уплате страховых взносов, с 1 января 1997 года в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ представляются индивидуальные сведения. Для заполнения индивидуальных сведений необходимо представить справку о размере фактического дохода за весь период осуществления предпринимательской  деятельности из налоговой инспекции.

Может ли быть включена в стаж работа в период отбывания наказания?

По действующему пенсионному законодательству время работы осужденных в местах лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж не ранее, чем с 1 сентября 1992 года. С указанной даты исправительные учреждения производят отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации, и с этой  же даты ведется учет времени работы осужденного в период отбывания им наказания. Администрация исправительного учреждения выдает справку установленного образца на основании карты учета рабочего времени  осужденного. После 1997 года представляются  индивидуальные сведения для включения в лицевой счет застрахованного лица.

 

Газета "Алатырские вести" от 29.11.2005 г. №146


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика