Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.12.05 ОТЧЕТНОСТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ: экономим время

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
05.12.2005 
"Алатырские Вести"
С.Аристова руководитель МИФНС РФ №1 по ЧР, советник налоговой службы 1 ранга 

Сколько времени уходит на составление  различных отчетов, может рассказать любой бухгалтер. Отстоять в очереди в инспекции и сдать их в срок - на это тоже нужно время. Подобных проблем можно избежать, если представлять отчетность в электронном виде по каналам связи. Пока это дело добровольное. Но в недалеком будущем для многих организаций использование безбумажных технологий станет обязательным.

Перейти на любую безбумажную технологию бухгалтер может только при наличии компьютера  и доступа к Интернету. А чтобы передать по каналам связи налоговую и бухгалтерскую отчетность, нужно дополнительно установить специальную программу. Приобрести ее можно у специализированного оператора связи по адресу: ЗАО «Инфанет», 428003, г. Чебоксары, ул. Ярославская, д. 30, телефон (8352)  62-77-74.

Оператор подключит вашу организацию к системе электронной отчетности по каналам связи (ЭОКС). Кроме специальной программы, он также обеспечит средствами криптографической защиты информации (СКЗИ) и ключами ЭЦП. Использование СКЗИ и ЭЦП  необходимо для того, чтобы сохранить конфиденциальность при передаче информации, идентифицировать организацию и защитить файлы отчетности от несанкционированных исправлений. Программный комплекс, приобретенный у оператора, позволит заполнять формы отчетности, контролировать правильность их заполнения, подписывать все файлы ЭЦП, зашифровывать их и обеспечивать доставку в налоговую инспекцию через Интернет.

С помощью данной программы возможно также получать по электронной почте сведения об исполнении налоговых обязательств перед бюджетом. Для этого в инспекцию по электронной почте направляется запрос на получение информационной выписки.

Процесс передачи отчетности состоит из нескольких этапов. Начинается он с формирования той отчетной формы, которую необходимо переслать. Отправляемый документ должен соответствовать утвержденному формату. В программном комплексе, приобретенном у оператора связи, эти форматы уже установлены, а при изменении форм налоговой отчетности они автоматически обновляются.

Таким образом, на первоначальном этапе задача бухгалтера - вбить цифры в поля электронной формы декларации. Программа сама подсчитает и проконтролирует правильность заполнения форм. Затем документ нужно заверить ЭЦП, зашифровать (программа это делает автоматически) и отправить в инспекцию.

Как правило, в настоящее время решение о переходе на сдачу отчетности по каналам связи принимает руководитель организации. И чтобы он принял его, нужно привести  достаточно аргументов в пользу данного способа сдачи отчетности, а именно:

- очевидная экономия времени бухгалтера. Отчетность сдается с его рабочего места в течение нескольких минут без последующего дублирования на бумажном носителе;

- можно избежать санкций за несвоевременную сдачу отчетности в авральных ситуациях. Ведь отчетность отправляется круглосуточно и без выходных. В последний день сдачи отчетности файлы отправляются до 24 часов;

- гарантированное подтверждение доставки отчетности, которое имеет юридическую силу в спорных ситуациях;

-  оперативное получение форм отчетности в случае их изменения или введения новых.

В любом случае переходить на безбумажную технологию передачи отчетности или нет, пока решает налогоплательщик. Но в скором времени все может измениться.

 

Газета "Алатырские вести" от 26.11.2005 г. №144-145


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика