Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.11.23 С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
23.11.2005 
"Алатырские Вести"
В.Векшин, главный режиссер Дворца культуры 

В 1986 году молодому специалисту Вере Кузнецовой было поручено организовать хор русской песни. Вскоре появился небольшой коллектив, который стал выступать в концертах Дворца культуры.

Успехом и популярностью у зрителей хор во многом был обязан талантливым баянистам-хормейстерам братьям Егоровым, которым вместе с руководителем удалось создать в коллективе атмосферу творческого поиска и постижения вокального мастерства.

Настоящую известность и творческий расцвет у хора наступил с приходом на должность хормейстера в 1989 г. Заслуженного работника культуры Чувашии В.И. Сачковой.

Хор русской песни неизменный участник городских праздников. Выступает на предприятиях города, выезжает в район. За успешную деятельность творческому коллективу присвоено звание народный. С уходом Веры Ивановны на пенсию в 1996 году, руководителем хора был назначен специалист с консерваторским образованием, Заслуженный работник культуры Чувашии В.С. Иванов.

Сейчас основу репертуара составляют русские народные песни, произведения российских композиторов, а также местных авторов.

В составе хора 45 человек. Это люди беззаветно влюбленные в русскую песню, энтузиасты народного творчества, «серебряные голоса» нашего города. До сих пор занимаются в коллективе его первые участницы:  Л. Захарова, Е. Петрова, Н. Клейменова, Е. Ямбертова, В. Кулыгина, З. Новикова, Р. Сасаева.

В настоящее время в состав коллектива входит вокальная группа «Дубравушка», фольклорная группа «Калинка». В сезоне 2001 года дебютировал мужской вокально-инструментальный ансамбль «Знайте нас!».

Народный хор русской песни неоднократно приглашался на республиканский праздник «Акатуй». В 1994 году принимал участие в Празднике малых городов в г. Марпосад. В 1997 году хор стал участником концерта, посвященного инаугурации президента Н.В. Федорова в театре оперы и балета в г. Чебоксары. В 2001 году коллектив хора выступал на  фестивале народных хоров памяти композитора А. Михайлова в г. Цивильске. В 2002 году с успехом прошло выступление в р.ц. Порецкое на зональном (в рамках республиканского) смотре народных хоров. Жюри отметило высокий уровень и сценическую культуру алатырского коллектива.

В 2003 г. вокальная группа хора «Дубравушка» принимала участие в республиканском фестивале народного творчества «Светла в веках твоя судьба» (п. Сурское). В апреле 2004 г. народный хор русской песни участвовал в республиканском фестивале-смотре народных хоров-ветеранов (Аликово).

Коллектив хора русской песни часто выступает с благотворительными  концертами в лечебных учреждениях, отделении ВОС, доме престарелых, учреждении ЮЛ, а также выезжает  с концертными программами по деревням и сёлам Алатырского района, Мордовии, Ульяновской области.

Наряду с произведениями российских и чувашских композиторов в репертуаре хора песни на слова алатырских  авторов. Сами названия говорят о том, что волнует самодеятельных поэтов: «Пою тебя, Алатырь» Ирины Львовой, «Над Сурой рекой» Евгения Краснова, «Алатырский вальс» Валентины Воробьевой, «Удивительный город» Надежды Горыниной. Музыку и аранжировку к этим песням написал руководитель хора В.С. Иванов.

В настоящее время хор готовится к новым встречам со зрителями, любящими красивую русскую песню.

 

Газета "Алатырские вести" от 12.11.2005 г. №138-139


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика