Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.10.27 Основные итоги социально-экономического развития г.Алатыря за январь-сентябрь 2005 г

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Основными положительными итогами 9 месяцев текущего года являются рост оборота крупных  и средних организаций по видам экономической деятельности, рост  вложений инвестиций  в  развитие экономики города, объема розничной торговли и устойчивое повышение уровня жизни  населения. 

 Итоги 9 месяцев 2005года отражают наметившиеся тенденции в экономике города  Алатыря и приоритетные направления работы, на которых необходимо сосредоточить до конца текущего года усилия хозяйствующих субъектов и администрации города.

Оборот крупных и средних организаций по всем видам экономической деятельности увеличился на 16,2% и составил 1032 млн. рублей, в том числе оборот организаций  обрабатывающего производства – на 11,3 процента и составил 836,5млн. рублей,  организаций производства и распределения электроэнергии, газа  и воды – на 17,8 процента и составил 63млн. рублей.

Индекс физического объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних организаций по видам деятельности «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» за январь-сентябрь 2005 года к соответствующему периоду прошлого года составил  94,7%.

Прирост выпуска  продукции достигнут в : ООО «Алатырская бумажная фабрика» - на 27,3% , ООО «СКМ» - на 20,4%, ООО «Алатырская обувная фабрика» - на 49,3%, Алатырском механическом заводе –филиале ОАО «РЖД» -на 21,5%.

Снижение объемов выпуска продукции в сопоставимых ценах допустили акционерные общества: «Завод «Электроприбор», «Электроавтомат», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», «Алатырский хлебозавод», ООО «Лисма-Алатырский электромеханический завод», ГУП «Алатырский издательский дом», ГП учреждения «ЮЛ-34/2», ФГУП «5 Арсенал».

Основной причиной спада производства продукции в  акционерных обществах  «Электроавтомат» и «Завод «Электроприбор» является значительное сокращение доли оборонного заказа, а также снижение  спроса на комплектующие изделия  предприятий автомобильной промышленности.

В настоящее время  в ОАО «Электроавтомат» приняты меры по  увеличению отгрузки  комплектующих  изделий к аппарату «Алплаз», ведется модернизация производства ремней безопасности и   водоплазменного аппарата для  сварки,  резки и пайки материалов «Алплаз». Освоено производство  противопожарного спринклерного  оборудования «Ороситель».

 В ОАО «Завод «Электроприбор идет освоение блоков к самолетам и вертолетам. Отгрузка  продукции со второго полугодия увеличена  более чем в 1,5раза.

 Алатырский механический  завод - филиал ОАО «РЖД»  заключил  договор на  поставку  ООО «Промтрактор-Промлит»  букс, производство которых  было сокращено в первом полугодии более чем в 4 раза, а также  начал производство нового  вида вагонозамедлителя КНЗ-5.

Уменьшается  спрос на продукцию ОАО «Алатырский хлебозавод», ООО «УПП ВОС», ГУП «Алатырский издательский дом», ООО «Лисма»-Алатырский электромеханический завод».

Основной причиной снижения объема произведенной продукции (более 25%) в ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» является снижение спроса на  металлоконструкции,  более 50% которых   поставлялись торговому дому ЗАО «АЗНХ-М» и в районы  Крайнего севера.

Несмотря на сокращение объемов производства и отгрузки продукции  69 % промышленных предприятий  работают прибыльно.

По итогам финансово – хозяйственной деятельности  за январь–август 2005 года сальдированный финансовый результат (прибыль) работы крупных и средних организаций города составил 60,7 млн. руб., что на 22,1 процента больше соответствующего периода 2004 года.

Инвестиции

За январь-август 2005 года в основной капитал города крупными и средними организациями вложено 55 млн. рублей инвестиций, что на 29,9 процента больше, чем в январе-августе 2004 года.

Возросли объемы производства в строительной сфере. Объем работ, выполненных по виду деятельности  «строительство» крупными и средними организациями за 9месяцев т.г. составил 9,4 млн. рублей, или на 17,7 процента больше чем за соответствующий период прошлого года. 

За январь-сентябрь 2005года адресная инвестиционная программа города  профинансирована на сумму 52,4млн.рублей , или 63,2% от плана на 2005год, в том числе за счет федерального бюджета – 7,7млн.рублей, или на 37% от годового плана, за счет средств республиканского бюджета – 40,4млн.рублей, или на 77%  от годового плана, средств бюджета города Алатыря – 4,4млн.рублей (47% процента от годового плана)

Введено в действие жилых домов общей площадью 2,65 тыс. кв.м, что в 1,5 раза больше чем в соответствующем периоде 2004 года.

В рамках реализации Программы переселения населения  из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда  строительство жилья за 9месяцев т.г. профинансировано в  объеме 8,82 млн.рублей, в том числе из средств федерального бюджета  поступило  1,72млн.рублей.

На финансирование льготного ипотечного кредитования из республиканского бюджета направлено 2,63млн.рублей, или 53,4% от годового лимита.

Из средств республиканского бюджета  на субсидирование строительства и приобретение жилья молодым семьям направлено 1,8млн.рублей (9мес.2004г- 1,1млн.рублей).  За 9месяцев т.г. льготными ипотечными кредитами  на строительство и приобретение жилья воспользовались 36 молодых семей, сумма представленных им кредитных средств   превысила 8,8млн.рублей.

По программе строительства социального жилья открыто всего 4 персонифицированных счетов граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения безвозмездных субсидий , это 66% от годового плана. На 1 октября т.г. из бюджета города на строительство социального жилья  перечислено 1054тыс.рублей , или  36%  от годового лимита.

По состоянию на 1 октября т.г. из средств республиканского бюджета на газификацию города поступило свыше 23 млн. рублей, введено в эксплуатацию 13,4км распределительных газовых сетей, что составляет 108,9% к соответствующему периоду прошлого года, газифицировано 430 домов.

 Продолжалась реконструкция инженерной инфраструктуры города. Полностью освоены выделенные на предотвращение заиливания ковшового водозабора  6млн.рублей из федерального бюджета, из республиканского на реконструкцию водозаборных сетей и ковшового водозабора  направлено 6,5 млн.рублей. 

 Из средств городского бюджета профинансирован капитальный ремонт городских дорог в объеме 2,35млн.рублей.

Продолжает совершенствоваться транспортная система города, ежедневно  для обслуживания населения  на  городские маршруты выходят от 18 до 20 газелей. Все замечания от населения  по маршрутным  пассажирским перевозкам  рассматриваются  своевременно комиссией. При изменении маршрутов и создании новых проводятся открытые конкурсы на право осуществления регулярных автомобильных пассажирских   перевозок.

Высокими темпами продолжают развиваться в текущем году информационные технологии. С начала текущего года  абонентов сотовой связи возросло до  9,8 тыс. абонентов.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Предприятиями ЖКХ предприняты все  меры по повышению надежности функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения, обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан города и обеспечения своевременной и качественной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства города к осенне-зимнему периоду 2005-2006 года. Выполнены мероприятия по проведению ремонтных работ в муниципальном жилищном фонде, а также замены ветхих муниципальных тепловых и водопроводных сетей, неисправных отопительных котлов. Ремонтные работы по теплоснабжающим организациям проводились одновременно с подачей горячей воды на нужды города.

Выделенные средства на капитальный ремонт на 2005 г. муниципального жилищного фонда в сумме 3410,3млн.руб. освоены в полном объеме.

На капитальный ремонт МП «Управление энергетики и ЖКХ» совместно с администрацией города был проведен конкурс 24 февраля 2005 года, признаны победителями предприятия различных форм собственности:  МУП «ЖЭУ-  1»,  МУП  «ЖЭУ - 2», ООО «Ремстройсервис», ООО «Стройгарант», со всеми заключены муниципальные контракты, на эти средства отремонтировано кровель  8522   кв.м (микрорайон Стрелка, дома №№ 1,6,11,23; ул. Урицкого, 31; ул. Чайковского, 36; ул. Стрелецкая, 111; ул.Ленина ,134; ул. Московская, 82).

В счет оплаты населением по текущему ремонту отремонтировано кровель 6822 кв.м (микрорайон Стрелка, дома №№ 3,13,36; ул.Пирогова, дома 6,8; ул.Ленина, дома №№ 41,43,136,138; ул.Комиссариатская, дома №№ 40а, 71, 77; ул.Б.Хмельницкого, дом 29; ул.Жуковская, дом 62; ул.40 лет Победы дом 94 и др; выполнены работы по ремонту фасадов 354 кв.м (Стрелка, дома 8,31; ул.Полевая, дом 35); отремонтированы теплотрасса по ул. Б.Хмельницкого до бойлерной домов по ул. Московская 121,123; теплотрасса к домам Комиссариатская, 40; Первомайская, 76; отремонтировано отопление (подвальная часть) Стрелка 1; отремонтированы сети водопровода: ул.Грибоедова 50,58; квартал УПП 10; ул.Кирова, дом 27; отремонтирована канализация ул. Комиссариатская 40А отремонтированы подъезды ул.Комиссариатская дом 77; ул. Московская 120,125; Стрелка, 10.

Активизирована работа по снижению задолженности граждан по оплате жилья и коммунальным услугам на 01.06.2005 г. составляла 10481 т.р., на 01.10.2005г. – 10155,7 тыс. руб. В целях взыскания существующей задолженности ведется досудебная процедура решения данного вопроса, гражданам ежемесячно направляются извещения по оплате, поквартирно разносятся предупреждения    с    установленным    сроком    исполнения обязательств, в результате чего должниками погашена задолженность на сумму 1805 тыс. руб. В суд подано 375 исковых заявлений на сумму 2260 тыс. руб.

 

 

Малое предпринимательство

К числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для  динамичного социально-экономического  развития города, расширения налогооблагаемой базы городского бюджета,  повышения качества   услуг, создания новых рабочих мест относится малое предпринимательство.

По состоянию на 1 октября 2005года в реестре малых предприятий числится 94 предприятия. К сожалению, на настоящий момент в реестр  входят большое количество предприятий приостановивших деятельность или находящихся  в стадии ликвидации. Согласно  данных сплошного обследования малых предприятий по итогам их деятельности  за 2004год  отчитались о своей деятельности  только 57 предприятий. Выпуск товаров и услуг по основной деятельности составил 127млн.рублей, что более чем в 1,5 раза больше чем за 2003год

Численность работающих в сфере малого бизнеса включая  работающих  по договорам найма  по состоянию  на 1 октября т.г.   превышает  3,4тыс. человек, доля которых от общей численности  занятых в экономике города составляет  19,5%.

За январь-сентябрь т.г. объем  отгруженных товаров  собственного производства, выполненных работ и услуг собственными  силами  малых предприятий  достиг 98 млн.рублей, что составляет 114,6% к соответствующему периоду прошлого года.

Наибольший прирост производства продукции обеспечили общества с ограниченной ответственностью «Тейд+», «Алатырская мебельная фабрика», «Гофропак».Более 80% приходится на долю продукции ООО «Трейд +»

Основным показателем эффективной работы малого бизнеса является увеличение поступления налогов и платежей  от субъектов малого предпринимательства в городской бюджет.

За 9 месяцев т.г. в городской  бюджет  их поступило  свыше 12,3 млн.рублей,  что составляет  25,1% от  собственных доходов бюджета. Основная доля более 86%   приходится на единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, взимаемый с налогоплательщиков.

Налоги и бюджет.

Сумма налоговых поступлений от предприятий и организаций и предпринимательской деятельности города 9месяцев т.г. достигла 209,8млн.рублей, к соответствующему периоду прошлого года прирост  платежей  составил 17,0млн.рублей. Однако данный прирост полностью  приходится на  отчисления в  федеральный и республиканский бюджеты. В городской бюджет  недопоступило по сравнению с соответствующим периодом прошлого года свыше 4 млн.рублей налоговых платежей.

В целом бюджет города Алатыря по доходам за 9 месяцев 2005 года исполнен в сумме 146,53 млн.руб., что составляет  90,3 % к уточненным назначениям на 9 месяцев текущего года. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года доходы бюджета города уменьшились  на 0,7 % или  на 1,1 млн. руб.

Сохраняется наметившаяся в начале текущего года тенденция к снижению удельного веса собственных доходов бюджета (с 34%   за январь-сентябрь 2004 года до 33,4 % за январь-сентябрь 2005 года) и, соответственно, к росту удельного веса поступлений из республиканского бюджета Чувашской Республики в виде дотаций, субвенций и субсидий. Это связано с изменениями, внесенными в налоговое и бюджетное законодательство Российской Федерации.

Собственные доходы бюджета города составили 48,9 млн.руб. или 86,3 % к уточненным назначениям, и сократились к соответствующему периоду прошлого года на  1,3млн.рублей.

Наибольший удельный вес в доходах бюджета составили налог на доходы физических лиц –16,0 %, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 7,4 %, доходы от сдачи в аренду имущества – 3,3 %, земельный налог – 3,0 %.

Из вышестоящего бюджета за 9месяцев 2005 года получено средств в сумме 83,4 млн.руб., или на 0,6млн.руб. меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, что составляет 56,9 % от всех поступивших доходов.

Бюджет города Алатыря по расходам выполнен на 84% к уточненному плану за 9месяцев 2005 года и расходы составили 145,7 млн. руб., что на 300тыс.руб. или на 0,4% больше, чем в соответствующем периоде прошлого  года. Основная доля расходов бюджета приходится  на образование- 38,3%, на социальное обеспечение населения- 19,4%, на здравоохранение- 14,4%, коммунальное хозяйство- 7,7%. 

Доходы населения и потребительский рынок

Важнейшим итогом  отчетного периода является более быстрый рост денежных доходов населения. Средняя номинальная начисленная заработная плата по крупным и средним предприятиям в январе-августе  т.г. возросла до 4265рублей, что на 21,8% больше соответствующего периода   прошлого года ( за январь-март т.г. –12,2%, январь-июнь- 20,3%).

Благоприятная  экономическая коньюктура и рост доходов населения города способствовали повышению покупательной способности населения, улучшению ситуации на потребительском рынке.

За январь-сентябрь т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот розничной торговли  крупных и средних  организаций  повысился в сопоставимых  ценах на 15,18% и  составил 127,4 млн.рублей. Основная доля  товарооборота приходится  на структуры малого бизнеса.  Оборот розничной торговли во всех каналах реализации достиг  970,9 млн. рублей, прирост к соответствующему периоду прошлого года составил  11,5%.

По состоянию на 1 октября 2005года суммарная задолженность организаций (без субъектов малого предпринимательства) по выплате заработной плате работающим составила  2,7 млн.рублей, и по сравнению с данными на 1 января2005года  увеличилась в 2,2раза. Основная доля задолженности по выплате заработной платы приходится на ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», в МУП «Алатырский Водоканал», МУП «Алатырское коммунальное хозяйство».

По состоянию на 1 октября т.г. за содействием в трудоустройстве в    Алатырский городской Центр занятости  обратилось 1571 человек, всего трудоустроено 1071 человек, профориентационные услуги получили свыше 4,9тыс.граждан города, что на 605человек больше предыдущего года, 165 безработных граждан  направлено на профобучение, более 340 жителей направлено на выполнение общественных работ.  Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составил 1,72% (на 1.01.2005г – 1,44%).

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика