Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.09.22 Народные академики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
22.09.2005 
"Алатырские Вести"
Н.Головченко 

Чувашский исполнительный конгресс совместно с Чувашской народной академией в этом году выпустили брошюру «Чувашские народные академики: Биографический справочник».

Чувашская народная академия - общественная организация, образованная на расширенном заседании союза чувашских краеведов осенью 1992 года, целью которой является изучение и сохранение духовного наследия народа, развития традиционной и современной культуры.

За прошедший период звание народного академика Чувашской Республики было присвоено более восьмидесяти краеведам различных регионов России.

По решению Совета Чувашского национального конгресса и правления Союза Чувашских краеведов, почетного звания были удостоены алатырцы А.К.Краснов (в 1994 г.) и Г.Т.Богомазов (в 1995 г.).

В книгу включены Устав и положение Чувашской народной академии, а также фотографии и библиографические сведения о 76 членах и членах- ассистентах ЧНА. Среди них и имя Алексея Кирилловича Краснова, более сорока лет отдавшего преподаванию истории и обществоведению в школах. С 60-х годов его жизнь связана с городом Алатырем. База, полученная им в Чувашском и Барнаульском пединститутах и в аспирантуре при НИИ общей педагогики АПН СССР, оказала влияние на последующую исследовательскую деятельность. Его очерки и научные изыскания публиковались в научных сборниках, выходили отдельными изданиями. Множество материалов краеведа опубликовано на страницах различной прессы - журналах и газетах как в Чувашии, так и близлежащих регионах. Собрание материалов Краснова находятся в архивах и музеях, в том числе в Гуманитарном институте ЦГА Чувашской Республики. Творческая деятельность краеведа посвящена изучению Алатыря и Алатырского края. Главное для него - люди: революционеры и участники гражданской войны, ста-хановцы и ученые, знаменитые имена, прославившие Алатырское Присурье, внесшие «свой вклад в историю», которыми должны гордиться на Алатырской земле горожане. Много лет он сотрудничает и с газетой «Алатырские вести».

В настоящее время краевед воплощает в жизнь главный труд своей жизни - серию книг «Гордость земли Алатырской». На страницах издания приводятся биографические сведения и о другом народ-ном академике, уроженце с.Рындино Алатырского уезда (сейчас Порецкого района) Кудявшине Василии Ивановиче, много лет прослужившем в Военно-Морском флоте, затем в государственном архиве Чувашии. Он участвовал в подготовке книг, посвященных Великой Отечественной войне, автор многих корреспонденций, статей, очерков республиканских газет и журналов, центральных изданий, а также радио- и телепередач. В настоящее время проживает в г.Чебоксары, где активно участвует в военно-патриотической деятельности.

Данный справочник - первый выпуск из серии «Библиотека Чувашской народной академии». Планируется продолжение.

 

Газета "Алатырские вести" от 17.09.2005 г. №113-114


Администрация г. Алатырь
 
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика