Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.09.12 ШКОЛА ИСКУССТВ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
12.09.2005 
"Алатырские Вести"
В.Исаева,начальник отдела культуры,по делам национальностей,информационной политики и архивного дела 

История музыкального образования в городе насчитывает не один десяток лет. Началась она задолго до открытия в 1950 году музыкальной школы на ул. Щорса, в исторической и культурно-административной  на тот момент части города. Потребность в приобретении музыкальных знаний и навыков была велика, альтернативой этому виду дополнительного образования была только спортивная школа, и как следствие - для поступления в музыкальную школу надо было выдержать немалый конкурс.

В конце 70-х было принято решение об открытии музыкальных школ в каждом микрорайоне. Они и были открыты, но временно их разместили в приспособленных помещениях. Это «временно» растянулось более чем на 30 лет. До сих пор существуют в бытовках и подвалах «Храмы служения Муз» в микрорайонах Стрелка и Западный. Их внешнее и внутреннее состояние не соответствует современным требованиям к подобным учреждениям. Обеспеченность площадями не соответствует нормативу - при необходимых 3,5 кв.м на одного ученика мы имеем в среднем только 2,5 кв.м
(в ДМШ № 2 всего 1,5 кв.м).

Школы находятся в приспособленных помещениях, к которым при лицензировании в 2002 г. было очень много замечаний. В настоящее время требования к учебным заведениям еще более ужесточились, и имеющиеся помещения во многом не соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.4.1251-03. Это не позволило бы школам получить в 2007 году лицензию, и, соответственно, аттестацию и аккредитацию, преподаватели потеряли бы работу, а дети - возможность учиться.

При сохранении существующих условий было бы невозможно обеспечить высокий уровень обучения - стареют и изнашиваются инструменты, мало пополняется методический фонд, не говоря уж об условиях, в каких обучаются дети. Нет возможностей для развития новых отделений - вокального, эстрадного, джазового, компьютерной графики и дизайна, которые пользуются большим спросом в других городах.

На сегодняшний день в музыкальных школах обучается 540 учеников. Несмотря на то, что общий контингент учащихся снизился (в 2000 г. было 740 учеников), процент детей, обучающихся в школах дополнительного образования г. Алатырь, остается самым высоким в республике - 19% ( при общероссийском нормативе 12%). Самой высокой в республике у нас является и стоимость обучения одного ребенка в музыкальной школе - 8856 руб. в год, при том, что родители платят максимально - 100 руб. в месяц. На этом сказываются высокие расходы на содержание нескольких зданий и административно-хозяйственного персонала трех школ.

В связи с этим, а также учитывая тенденцию снижения численности учащихся, главой администрации было принято решение о реорганизации трех музыкальных школ путем слияния и создания Алатырской детской школы искусств. Решение объединить школы согласовано
с Собранием депутатов г.Алатыря. Первый заместитель Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики В.С. Бондарев со специалистами Минкультуры ЧР дважды приезжал в Алатырь по вопросу реорганизации школ и также признал обоснованность и необходимость такого решения.

Под новую школу выделено освободившееся здание СОШ № 8, которое находится в центре города и маршрутами общественного транспорта доступно из всех районов. Площадь здания составляет 2000 кв.м, в школе имеется 17 классов и спортивный зал. После проведения реконструкции возможна организация 25 классных комнат для индивидуальных и групповых занятий и концертного зала. Это административное объединение, и на сегодняшний день здания школ в микрорайонах Стрелка, Западный и Ям-ская остаются как учебные площади, а «ДМШ № 1» переходит в СОШ № 8. В дальнейшем планируется открытие дополнительных учебных классов Школы искусств на базе общеобразовательных школ в микрорайонах города, что позволит приблизить услуги дополнительного образования к детям.

В новой школе появится возможность значительно расширить перечень образовательных услуг. Помимо традиционных инструментальных отделений и коллективного музицирования планируется открытие новых: декоративно-прикладного искусства, общеэстетического, эстрадного, музыкального театра, подготовительного и др.

В Школе искусств найдется место для организации досуга и родителям учеников. Будет организован и отдых детей на время каникул. Школа намерена выстраивать деловые и творческие связи не только с учреждениями, организациями и предприятиями города, но и за его пределами - в республике, регионе, зарубежье. Качественно иной уровень материальной базы школы позволит более полно раскрыть творческие способности юных горожан, продолжив тем самым традиции и достижения музыкальных школ города предшествующих  лет.

За последние годы в культуре города произошло много позитивных изменений. Динамично развивается Алатырский краеведческий музей, в котором каждый год открываются новые экспозиционные залы. Музей по праву один из лучших муниципальных музеев республики. Дворец культуры удостоен звания «Лучший городской Дворец культуры» в 2003 и 2004 гг. В июле открылась Модельная библиотека, которая по оценке специалистов Министерства культуры ЧР на сегодняшний момент может быть признана лучшей в республике. Администрация города будет целенаправленно работать над тем, чтобы в скором будущем и Алатырская городская школа искусств заняла в Чувашии достойное место среди учреждений дополнительного образования.

 

Газета "Алатырские вести" от 06.09.2005 г. №109


Администрация г. Алатырь
 
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика