Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.08.24 В поиске новых подходов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
24.08.2005 
"Алатырские Вести"
А.Петров, директор МОУ "СОШ №2" 

Современная ситуация в области образования требует от администрации общеобразовательного учреждения поиска новых подходов к привлечению финансовых средств для обеспечения стабильного развития образовательного процесса. С 1 января текущего года муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2», наряду с другими школами города, была переведена на хозяйственную самостоятельность. 

Обсуждая проблему на общешкольной конференции, педагоги, представители родительской общественности, учащиеся решили ввести платные образовательные услуги, удовлетворяющие интересы детей. Прежде всего предстояло изучить рынок спроса и предложений. Учащиеся вместе с родителями могли выбрать обучение с углубленным изучением предметов, обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство.

Было разработано Положение об оказании платных образовательных услуг, где отражены задачи, цели, содержание деятельности и желаемый результат. С каждым родителем учащихся заключен соответствующий договор. В результате с 1 января 2005 года 20 педагогов школы приступили к реализации рассмотренных  на заседаниях школьных методических объединений и утверждённых приказом директора школы учебных планов. За 4 месяца (февраль - май) 25% учащихся имели возможность расширить и углубить знания, умения и навыки по таким предметам, как математика, русский и иностранный языки, физика,  химия, география,  история.

Что же даёт школе введение платных услуг?  Несомненно, совершенствование качества знаний учащихся, повышение интереса к учебной деятельности, а на ступени среднего (полного) общего образования  - ещё и удовлетворение  социальных и профессиональных запросов. Кроме того, введение услуг позволило нам подготовить старшеклассников к качественному и результативному участию в городских предметных олимпиадах, по итогам которых учреждение в очередной  раз  стало  школой-призёром.

Часть заработанных на оказании платных услуг средств была использована на организацию участия юных исследователей в республиканских конкурсах, посвящённых 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, где экскурсоводы получили дипломы победителей, а школьный Музей боевой славы признан одним  из лучших в республике.

Мы только в начале пути, но, безусловно, хочется надеяться, что такая форма привлечения внебюджетных средств позволит нашему общеобразовательному учреждению в условиях финансовой самостоятельности стабильно функционировать и динамично  развиваться.

Газета "Алатырские вести" №102 от 23.08.2005 г.


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика