Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Прогноз социально-экономического развития г. Алатырь Чувашской Республики на 2006 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Основные параметры прогноза  социально-экономического развития г.Алатырь на 2006 год и на период  до 2008 года определены ,исходя из анализа развития города в предшествующие годы ,наметившихся тенденций в текущем году и Стратегии социально-экономического развития  Чувашской Республики до 2010 года. Разработка прогноза осуществлялась в соответствии с утвержденной  программой социально-экономического развития города на  2003-2006 годы и предложениями  предприятий и организаций города на этот период.

Главной задачей социально-экономической политики на среднесрочную перспективу является обеспечение повышения уровня жизни населения на основе создания эффективной, конкурентоспособной, инновационно  восприимчивой  экономики

За  2004 года по городу  наметились темпы роста  инвестиций в основной капитал промышленных предприятий города, оборота розничной торговли, объема платных услуг, реализации продукции на экспорт, производства продукции и поступление налогов и сборов  в городской бюджет от субъектов  малого предпринимательства.

Крупными и средними предприятиями города произведено продукции (работ и услуг) на сумму 986.7млн. рублей.

С ростом объемов производства завершили 2004 год ОАО «Завод «Электроприбор», ООО «Лисма – электромеханический завод», Алатырский механический завод – филиал ОАО «РЖД», муниципальное предприятие «Алатырские городские сети», ООО «СКМ», предприятие ЮЛ-34/2, РГУП «Алатырский издательский дом».

Допустили снижение производства продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимой оценке ОАО «Электроавтомат», ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «Алатырская бумажная фабрика», ООО «Алатырская обувная фабрика», ОАО «Алатырский хлебозавод» и ряд других предприятий.

Отставание по данным предприятиям в сопоставимой оценке превысило 53.2 млн. рублей, что повлияло на  снижение индекса физического объема до 99,8%  в целом по крупным и средним предприятиям города.

 На контрольные цифры 2004 года не вышли ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «Алатырская бумажная фабрика», Алатырские электрически сети ОАО «Чувашэнерго», МУП Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей», Дорожные деревообделочные мастерские,  ООО «УПП ВОС».

Основной причиной спада объемов производства являются трудности со сбытом продукции, высокая конкуренция и насыщение рынка разнообразной продукцией, недостаточная маркетинговая работа по поиску каналов  сбыта.

Необходимо  отметить то, что большинство предприятий перестали работать на склад  (на 1.01.2005г остатки продукции составили более чем на  90 млн.рублей).

За 1 квартал 2005 года  оборот  крупных и средних организаций в действующих ценах  по всем  видам экономической деятельности превысил 315 млн.  рублей, что составляет 108,9%  к соответствующему периоду прошлого года.

Объем отгруженных товаров собственного производства по  предприятиям раздела  обрабатывающих производств возрос в действующих ценах к соответствующему  периоду прошлого года на 101.1%. Более быстрыми темпами рос оборот по предприятиям, занимающихся распределением и производством тепла, электроэнергии, газа и воды, прирост  составил  25,7%.

Снижение объемов отгрузки продукции за первый квартал т.г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года допустили ОАО «Электроавтомат»(-7,6%), ОАО «Завод «Электроприбор»(-24%), предприятие Ю/Л 34/2 (-23%), ГУП«Алатырский издательский дом»(-13%), ФГУП «5 Арсенал»(-25,5%), Дорожные деревообделочные мастерские(-38%)

В результате индекс физического объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних предприятий составил всего 84,9%.

Сложившуюся с начала текущего года ситуацию с производством и сбытом продукции   смогут  улучшить  расширение производства в акционерных обществах «Электроавтомат» и «Завод «Электроприбор» новых виды продукции, серийный выпуск которых начался в конце  2004года с   внедрением новой техники и технологии. 

Согласно оценке за 2005 год  объем произведенной продукции в действующих ценах составит 1224млн.рублей,  индекс физического объема – не менее 106%.

За  2004 год  объем инвестиций направленный на развитие города за счет всех источников  финансирования (включая объемы строительства индивидуального частного жилья) достиг 107,8 млн. рублей, прирост в сопоставимой оценке составил 1,7%.

 По крупным и средним предприятиям города инвестиции в основной капитал  за 2004 год  превысили  39млн.рублей  (для справки: за 2002г- 22млн.рублей, за 2003год-33,8 млн.рублей).

Ускоренными темпами в 2004году велось строительство   разводящих  газовых сетей.  Полностью профинансировано строительство объектов в рамках республиканской  и федеральной  инвестиционных программ.

 В 2005 году инвестиционная активность крупных и средних предприячтий продолжится,  предусмотрено вложить  не менее 48,6 млн.рублей   собственных средств. Общий объем инвестиции за счет всех источников финансирования по оценке 2005года  составит 128млн.рублей, что составит в сопоставимых ценах  к предыдущему году 103,1%. Увеличилось направление средств из республиканского бюджета на реконструкцию инженерной  инфраструктуры, развитие коммунального хозяйства и  газификацию города. Ожидается рост  объемов финансирования льготного ипотечного кредитования, строительства жилья для переселения населения из ветхого муниципального жилфонда.

На начало 2005года в реестре  малых предприятий города числилось 81 предприятие, из них более 51% предприятий  занимаются торгово-закупочной деятельностью.

 За 2004год  малые предприятия промышленного направления выпустили товаров, выполнили работ и услуг на 33млн. рублей, в строительстве – 24,6 млн. рублей. Всего произведено товаров, услуг  и работ малыми предприятиями по всем видам деятельности    за 2004 год на  110,6 млн.  рублей, что составляет к уровню 2003 года в сопоставимых ценах  103,%. Ожидаемый прирост производства продукции в сопоставимых ценах в малых предприятиях составит за 2005 год 15%. Основную долю прироста продукции   обеспечивают в текущем году Общества с ограниченной ответственностью «Трейд+» и Алатырская мебельная фабрика.

Среднесписочная численность работников в малых предприятиях за  2004 год составила 1,4 тыс. человек, по оценке за 2005 год  численность  достигнет 1,44 тыс.человек.

Среднегодовая численность занятых по территории города согласно предварительной оценке 2005 года составит 17,62 тыс. человек, из них в материальном производстве работает 12,2 тыс. человек, или 62,7% от количества занятых.

За 2005год ожидается  незначительное  снижения численности занятых в экономике и увеличение численности безработных.

Согласно расчетной оценке среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям города возрастет за 2005год  на 16,1%  и  превысит 4200рубля.

Согласно предварительной оценке денежные доходы населения возрастут за 2005 год на  18,5% (превысят 1,9 млрд. рублей),  реальные располагаемые денежные доходы возрастут    на 10,5%, расходы и сбережения населения  -  на 18,7%, из них покупка товаров и оплата услуг -  на 20,2%.

Совершенствование организационных форм торговли обеспечат дальнейшее преобразование отрасли в современную индустрию сервиса.

В целом за 2005 год ожидаемый объем розничного товарооборота во всех каналах реализации превысит 1198млн.рублей и увеличится по сравнению с 2004годом в сопоставимых ценах на 103,2%, оборот общественного питания  возрастет на 4,2 %,

Согласно оценке объем платных услуг населению за 2005год составит 158млн.рублей, или 106% в сопоставимой оценке к предыдущему году.

 

Прогноз экономического и социального  развития города Алатыря на 2006год

 

По прогнозным расчетам,  представленным предприятиями города,  производство продукции в 2006 году увеличится по сравнению c предварительной оценкой 2005 года  в сопоставимых ценах на 6 – 6,9 % по первому и второму вариантам и составит 1420 – 1438 млн. рублей.

В отраслевой структуре производства  доля машиностроения и металлообработки возрастет с 53,9% в 2005году  до 69,6% в 2006году.

Наибольший прирост продукции  прогнозируется в  ОАО«Завод «Электроприбор», ОАО«Электроавтомат», ООО«Алатырская бумажная фабрика», ООО«СКМ», Алатырском  механическом  заводе – филиале ОАО«РЖД»

Согласно прогнозных расчетов выпуск товаров и услуг малыми предприятиями по всем видам деятельности  в 2006 году составит 138- 139,2 млн. рублей, или 101-102% к предыдущему году в сопоставимой оценке.

В 2006 году за счет всех источников финансирования прогнозируемый объем инвестиций составит более 148,5млн.рублей., из них свыше 88 млн. рублей предусматривается направить на развитие инженерной и социальной инфраструктуры города.

Экономика материальной сферы городского хозяйства  получит дальнейшее развитие на основе роста собственных средств - инвестиций в основной капитал предприятий.

 Удельный вес их в общем объеме инвестиций по прогнозу в 2005 году составит 37,9 % против 40,7 %  за  2006 год.

В рамках принятых на 2006год  приоритетов государственные инвестиции будут направляться, прежде всего, на развитие общественной инфраструктуры (в первую очередь, на качественное водоснабжение и строительство инженерной инфраструктуры)

На эти цели из федерального бюджета поступит  6,0 млн.рублей, из средств республиканского бюджета свыше 11,5 млн.рублей.

Продолжатся реставрационные и восстановительные работы в исторической части города. За счет средств  Федеральной инвестиционной программы в рамках проекта «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов России (2002-2010 годы)» продолжится  реконструкция  и восстановление Казанской (Пятницкой)  церкви с колокольней.

Программа строительства  жилья с учетом средств населения на индивидуальное жилищное строительство на 2006 год складывается в объеме 36,2 млн.рублей , продолжатся финансирование программы субсидирования социального  жилья малообеспеченными гражданами, льготного ипотечного жилищного  кредитования,  субсидий на строительство и приобретение жилья молодым семьям и  сноса ветхого жилья.

На реконструкции и ремонте дорог и тротуаров необходимо освоить  не менее 5 млн. рублей из средств  Республиканского бюджета и 2-х млн.рублей из местного бюджета. Предполагается провести капитальный ремонт 1,5 км дорог, подготовлена проектно-сметная документация на  реконструкцию дорог  по ул. Комсомола, Горького,  Кирова, Чкалова, Заводская, Шаумяна.

Оформлены бюджетные заявки на финансирование из федерального и республиканского бюджетов  противооползневых работ в районах Духовой рощи  и ул.Покровского по Сурскому склону .

Инвестиционная  часть городского бюджета  на 2006год складывается в объеме  6,5 млн. рублей.

К сожалению, инвестиционная программа развития за счет средств местного бюджета не позволяет включить все необходимые объекты. Вместе с тем за счет городского бюджета в 2006 году будут производиться работы по ремонту тепловых сетей в микрорайоне Западный, продолжится реконструкция водопроводных сетей и ковшового водозабора. Предусмотрено выделение средств на капитальный ремонт дорог и  внедрение теплосберегающих технологий в кв. «Стрелка», реконструкцию исторической части города и капитальный ремонт муниципального имущества.

. Большая работа предстоит по подготовке проектно – сметной документации на объекты жизнеобеспечения города, строительство жилья, противооползневые мероприятия, на котельную в кв. «Западный», провести проектно-изыскательские работы на реконструкцию водопроводных сетей.

Дальнейшее повышение уровня заработной платы будет способствовать росту оборота розничной торговли и в целом повышению уровня жизни населения города.

Среднемесячная заработная плата работающих в 2006году прогнозируется с ростом не менее 16,5% и  превысит 4900рублей.

Обновление предприятий и совершенствование организационных форм торговли обеспечат дальнейшее преобразование отрасли в современную индустрию сервиса.

Прогнозируемый объем товарооборота  по всем каналам реализации на 2006 год составит 1316,2 - 13427 млн. рублей, прирост в сопоставимых ценах к предыдущему году составит 2,3-3,6%., оборот общественного питания  возрастет на 3,3 - 4 %.

 Общий объем платных услуг населению  прогнозируется на 2006 год  в  объеме  187 млн.рублей по 1 варианту, 195млн.рублей – по 2 варианту , прирост  составит 4,8 - 5%.

На 2006год прогнозируется дальнейшее сокращение численности постоянного населения города в пределах 100-200 человек.

По данным переписи населения в городе постоянно проживало 43,1 тыс. человек, по состоянию на 1.01.05.года  проживает  42,6 тыс.человек.

Продолжается рост численности трудовых ресурсов в целом по городу. Согласно последней 2002 года переписи населения численность трудовых  ресурсов  составляла 26,45 тыс.  человек, согласно прогноза на 2006год численность трудовых ресурсов составляет 26950человек.

По прогнозным расчетам  движения численности на крупных и средних  предприятиях и организациях города на 2006 год  ожидается некоторое  увеличение численности занятых в материальном производстве, снижение  численности безработных, зарегистрированных в службе занятости. В 2006году уровень безработицы прогнозируется  на уровне 1,63%.

В результате неблагополучной демографической ситуации и усиления тенденции сокращения удельного веса детей и подростков в половозрастной структуре населения сокращается численность в общеобразовательных школах. Численность учащихся в школах    за 2003 год составляла 4460 человек, за 2004год- 4086человек, по оценке 2005года – 3786человек, по прогнозу 2006года – не более 3630 человек.

 В связи с этим  продолжится  реструктуризация  учреждений образования. Развитие социальной сферы города прогнозируется в рамках сложившихся расходов городского бюджета.

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика