Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.07.05 Казначейство – вчера и сегодня

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
05.07.2005 
"Алатырские Вести"
С.Вишняков 
В эти дни Отделение Федерального казначейства по г.Алатырь и Алатырскому району отмечает свое десятилетие.
Казна,  казенный
        Приказ (Двор) появились на Руси в XV веке и стали началом создания системы централизованного управления Российским государством. Денежной казной в это время управляли так называемые приказы службы, которые ведали государственными доходами и исполняли роль посредника между верховной властью царя и управлением на местах.
Приказная система управления просуществовала до конца XVII века, далее был образован Счетный приказ - высший финансово-контрольный орган. Приказы были учреждены не только в столице, но и в разных территориях. Так, например, Алатырь с уездом по старому удельному делению был причислен к Нижегородской области и состоял в ведении Приказа Казанского дворца. С разделением России на губернии в 1708 году Алатырь, как главный город провинции, оставался в Нижегородской губернии до 1780 года. (В 1722 году к Алатырю были приписаны города Курмыш и Ядрин с их уездами, 15 сентября 1780 года Алатырь и Курмыш вместе с уездами вошли в состав Симбирского наместничества).
История же казначейства в г.Алатырь начинается с Указа Симбирской казенной палаты «Об утверждении Алатырского уезд-ного казначейства» 21 (10) января 1781 года. В Симбирской губернии было образовано восемь казначейств. Одно губернское в городе Симбирске и семь в уездных городах - Сенгелееве, Сызрани, Карсуне, Алатыре, Ардатове, Курмыше и Буинске. Все казначейства губернии подчинялись и были подотчетны казенной палате губернии. Уездные казначейства хранили в своем ведомстве казенные сборы уезда и уведомляли казенную палату Симбирской губернии о приходе и расходе денег.
В 1802 году в России были учреждены Министерства и при Министерстве финансов был создан Департамент Главного казначейства, который составлял генеральный денежный отчет по государству. Казенная палата Симбирской губернии являлась губернским органом Министерства финансов по Департаменту Государственного казначейства и выполняла функции фискальные, распо-рядительные, отчетные и контрольные.
До наших дней в городе на ул. Октябрьской революции, бывшей Базарной площади, сохранилось здание, построенное в 1845 - 1850 гг., в котором располагалось уездное казначейство. С конца 20-х годов здание занимало ОГПУ НКВД, затем после Великой Отечественной войны до 1988 года - архив, и в настоящее время - это художественный музей.
Сейчас казначейство находится в новом здании по ул. Жуковского (на снимке).
Наибольший интерес в деятельности казначейств Симбирской губернии представляет период после 1900 года, когда казначейская система в России получила наибольшее развитие.
Широкий круг обязанностей возлагался на Алатырское уездное казначейство, сбор государственных доходов, контроль за своевременным поступлением налогов и пошлин, передача сведений в казенную палату о недоимках, проведение расходов на содержание учреждений и организаций, продажа гербовой бумаги, марок, выдача свидетельств на право торговли и промыслов, прием и хранение частных вкладов в сберегательных кассах, организованных при казначействах, представление отчетности в Симбирскую казенную палату, в земскую управу.
Казначейства, по сути, объединяли в себе финансовые органы, налоговую инспекцию, паспортный стол, сберегательные кассы и даже статистику, так как первые переписи населения «ревизские сказки» делали казначеи.
Численность чиновников зависела от разряда казначейства, который устанавливался в зависимости от объема приходных и расходных статей. Так, Симбирскому казначейству был присвоен 3 разряд, Алатырскому - 4 разряд, 5 и 6 разряды - Карсунскому, Ардатовскому и Буинскому, т.е. Алатырское казначейство было вторым после Симбирского и имело штатную численность основных служащих 20 человек.
Документы, сохранившиеся до настоящего времени, свидетельствуют о высоком уровне образования работников казначейства. Уездные казначеи и их заместители имели , как правило, университетское образование или высшее политехническое.
В 60-е годы 19 века Алатырское уездное казначейство возглавлял Иван Дмитриевич Мальков, а последним казначеем с 1911 года до 1918 года был статский советник Владимир Васильевич Поляков, который был награжден орденами св. Станислава и
св. Анны третьей степени.
Уездные казначейства в том числе и в г.Алатыре существовали до середины 20-х годов и с 1918 г. были присоединены к учреждениям Народного банка.
В течение 1925-1928 гг. в Советской России была осуществлена так называемая кассовая реформа, в результате которой совершился переход от казначейской к банковской системе кассового исполнения бюджета и она просуществовала до начала 90-х годов.
В наше время с началом рыночных реформ был ликвидирован Государственный банк и кассовое исполнение бюджетов стали осуществлять коммерческие банки. Государственные средства превратились в кредитные ресурсы для банка, Минфин лишился возможности контролировать движение бюджетных средств, указанные обстоятельства привели к отказу от банковской системы исполнения бюджета и возврату к прежней казначейской. Через 75 лет, в 1992 году система государственных казначейских учреждений была вновь создана в новой России, а 8 декабря 1992 года Указом Президента Российской Федерации было создано федеральное казначейство. В Чувашской Республике органы федерального казначейства начали формироваться с марта 1995 года, а в июле уже во всех городах и районах были открыты Отделения.
В городе Алатырь и Алатырском районе Отделения федерального казначейства были созданы сначала в Алатырском районе в марте 1995 года, затем в июле 1995 года в городе Алатырь, в 1999 году в результате реорганизации образовано Отделение по г.Алатырь и Алатырскому району.
Отделение федерального казначейства в Алатыре также, как в те далекие времена 18-19 века, остается одним из крупных Отделений по объему финансирования средств федерального бюджета и количеству бюджетополучателей. Надо сказать, что пройденный за 10 лет путь для казначейства оказался не из легких, но достигнутыми результатами коллективу можно гордиться.
В настоящее время именно четкая работа Отделения, взаимодействие со всеми участниками бюджетного процесса на местах, обеспечивает защиту бюджетных средств и способствует эффективному их использованию. Сегодня Отделение последовательно и довольно быстрыми темпами переходит к процессу исполнения бюджета с учетом принципов мировых стандартов: это и новая бюджетная классификация и реформа бюджетного учета, и внедрение единого порядка электронного взаимодействия с распорядителями и получателями средств, финансовыми органами, учреждениями банка.
Сложную и ответственную работу в казначействе проводят опытные профессионалы финансового дела. Среди них Елена Степановна Буханцева. Она охотно передает свой опыт молодежи, главный бухгалтер Галина Викторовна Паркина, старший казначей Наталья Сергеевна Вилкова, казначей Людмила Геннадьевна Максимова.
Вся операционная работа в отделении казначейства требует от всех сотрудников собранности, четкости и высокого профессионализма. Этими качествами обладают главный казначей операционного отдела Марина Геннадьевна Киреева, специалисты Таисия Петровна Ефремова, Марина Львовна Аверкиева, Валентина Ивановна Марсальская.
Много лет успешно возглавляет отдел финансирования казначейства заместитель руководителя отделения казначейства Любовь Петровна Жигалова, хорошо трудится с бюджетополучателями Галина Александровна Брысина.
Самым важным моментом при кассовом исполнении бюджета является четкая работа технических средств при автоматизированной обработке информации. И на этом участке вот уже 10 лет главный специалист Юрий Васильевич Фимин, казначей Игорь Владимирович Скамров.
В том, что коллектив Алатырского отделения казначейства трудится слаженно и эффективно, большая заслуга руководителя этой организации Татьяны Борисовны Ежовой. Она обладает всеми деловыми качествами опытного финансового работника. Ей по праву присвоено почетное звание заслуженного экономиста Чувашской Республики, она награждена знаком «Отличник финансовой службы Российской Федерации». Татьяну Борисовну ценят и уважают в коллективе, городе, республике.
Сейчас у коллектива отделения стоят еще более сложные задачи. Например, при помощи технических средств создать такую систему учета, которая позволяла бы исполнительным органам государственной власти в любой момент получать информацию о состоянии доходной и расходной части бюджета и вырабатывать на основе этой информации оптимальные и эффективные управленческие решения. И они будут безусловно решены. Порукой тому слаженная работа всех работников казначейства.
 
Газета «Алатырские вести» от 05.07.2005 г. №80

Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика