Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.07.02 ОТСВЕТ БОЛЬШОГО ТАЛАНТА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
02.07.2005 
"Алатырские Вести"
Ю.Захаров 

Вышла в свет (отпечатана в типографии «Красный Октябрь» г. Саранска) книга алатырского литератора Евгения Краснова, объединившая два самых лучших его произведения - «Бывают странные сближения...» и «Пыль хронологии».

Изданная на высоком полиграфическом уровне, она стала настоящим подарком для всех, кто интересуется литературно-историческими исследованиями. Стержнем же этого конкретного исследования стали судьбы представителей известных дворянских фамилий - Крыловых, Филатовых, Кикиных, Новосильцевых и других - уроженцев алатырского края или так или иначе связанных с ним. И все это на фоне неисчерпаемой пушкинской темы. Развивая ее, автор приводит  утешительные для алатырских патриотов факты. Путешествуя в 1833 году в пугачевские места Поволжья и Оренбуржья, не доезжая каких-то двадцати верст до славного уездного города на Суре, путь Александра Сергеевича свернул на соседний Ардатов. Зато у доживавших свой век в Алатыре сестер Новосильцевых, в молодости в своей усадьбе под Болдиным встречавшихся с Пушкиным, хранился красный сафьяновый альбом, в котором «быстрый карандаш великого поэта» изобразил место дуэли Онегина и Ленского. И разве не греет душу патриота своего города то, что уроженец Алатыря, герой Отечественной войны 1812 года, Петр Андреевич Кикин, чей портрет в числе 332 портретных изображений генералов русской армии украшает военную галерею Зимнего дворца и кому «первому принадлежит мысль о всенародном сооружении храма Христа Спасителя в древней столице России» уже не в числе светских недоброжелателей русского поэта. И остается только удивляться, сколько автору пришлось «перелопатить» архивных материалов, просмотреть и переосмыслить документов из области пушкиноведения, чтобы доказать, что так оно и было. Легко ли это сделать в провинциальном городе. А вот ведь смог, обосновал, доказал. Получилось пусть небольшое, но все равно открытие. В литературно-исторических исследованиях Краснова интересно не только «о ком» и «о чем». Привлекает и другое - «как». Язык изумительный. Богатый русский язык, не засоренный  современной словесной шелухой.

К великому сожалению, об авторе приходится говорить в прошедшем времени. Минул год, как нет с нами Евгения Петровича Краснова. Сердце не выдержало. И было - то ему всего 54 года. Мечта увидеть свои работы в книжном варианте осуществилась только после смерти. А до этого его охотно публиковали в литературных журналах «Лик Чувашии», «Волга», «Дворянском вестнике», в «Советской Чувашии», «Алатырских вестях». Печатался в парижском журнале «Союз дворян». И речь шла даже о  издательстве «ИМКА-ПРЕСС», созданном  во французской столице русскими эмигрантами и директором которого является внук известного государственного деятеля царской России Н.Струве. С ним Евгений Петрович познакомился в ноябре 1998 года, когда руководитель  одного из самых крупных в Европе издательств побывал в Алатыре с гуманитарной миссией.

Талант  виден издалека. И не случайно в 1999 году в Алатырь приезжает сотрудник научно-исследовательского института в Париже, историк О.Левшина (урожденная Третьякова). 83-летняя русская парижанка наведывается в русскую глубинку, специально чтобы встретиться с автором  «Старинных сближений», «Пыли хронологии...», «Двенадцати писем или Прерваной дружбы» (о переписке русского писателя, литературного критика, публициста и философа Василия Розанова со своим другом по нижегородскому периоду жизни Константином Кудрявцевым (из Алатыря). В то время Евгений Петрович работал старшим научным сотрудником в Алатырском художественном музее.

Ольга Борисовна - потомственная дворянка. В 1919 году, в трехлетнем возрасте она вместе с родителями уехала во Францию. В Алатыре осталось их родовое имение. По приглашению Левшиной Евгений Петрович неоднократно приезжал в Париж. Потом он писал ей: «Бог мне Вас послал, и я благодарю Его за нашу встречу. Все, что Вы для меня учинили - огромное счастье». Левшина, в основном, и оказала финансовую поддержку в издании книги. А вся организаторская работа легла на плечи сестры писателя Александры Петровны Красновой.

Похоронен Евгений Петрович на кладбище г.Ардатова. В этом городе прошло его детство, здесь он окончил школу, отсюда уехал в Саранск учиться на филолога в Мордовском госуниверситете. А потом вся взрослая жизнь прошла у него в Алатыре. И мы, алатырцы, наверное, еще до конца не осознали, какой талантливый человек жил среди нас. Человек ушел, а с нами остались как отсвет большого таланта его книги.

 

Газета «Алатырские вести» от 02.07.2005 г. №78-79


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика