Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.07.02 ОН БЫЛ НА БРОНЕНОСЦЕ «ПОТЁМКИН»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
02.07.2005 
"Алатырские Вести"
Е.Калашникова 

Ровно сто лет назад, в июне 1905 года произошло легендарное восстание на броненосце Черноморского флота «Князь Потемкин - Таврический». Это первое массовое революционное выступление  в вооруженных силах России стало значимым событием для всей государственной истории.

В составе команды мятежного броненосца был и наш земляк, уроженец Алатыря. Об этом стало известно в 1954 году, когда в Чувашский обком партии обратился Главный штаб Военно - Морских Сил СССР с просьбой собрать сведения об участниках восстания - уроженцах Чувашии. В прилагаемом к письму списке из четырех фамилий значился Александр Николаевич Петровский из Алатыря, Симбирской губернии.

К сожалению, к тому времени Александра Николаевича уже не было в живых. Подробности об его участии в восстании стали известны со слов жены бывшего машиниста броненосца «Потемкина» Ольги Ивановны Петровской. Ее муж родился в 1882 году. Военную службу в царской армии проходил на Черноморском флоте. Вспоминая события 1905 года, он часто рассказывал, как вспыхнуло восстание. Поводом для недовольства послужила выдача борща из протухшего, червивого мяса. По рассказам Петровского, матросы убили многих офицеров и захватили в свои руки броненосец, на котором в течение нескольких дней  развевался красный флаг. Но, не поддержанный с суши, не имевший угля и продовольствия, «Потемкин» вынужден был уйти к берегам Румынии и сдаться румынским властям. Двести матросов находилось в Румынии два года, жили в Бухаресте. Петровский работал слесарем. В 1908 году вернулся в Россию. Приехав в Алатырь, устроился в паровозоремонтные мастерские, где работал до 1932 года. В первые годы после возвращения из Румынии Петровского преследовала жандармерия. Он умер в Алатыре в 1933 году от воспаления легких.

Сейчас в городе проживают внуки и правнуки участника важных исторических событий вековой давности.

 

Газета «Алатырские вести» от 02.07.2005 г. №78-79


Администрация г. Алатырь
 
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика