Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Развитие малого и среднего предпринимательства

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Развития малого и среднего предпринимательства

в городе Алатыре.

 

     Малый бизнес играет огромную роль в экономике любой страны. Мировой финансовый кризис отразился в той или иной степени на всех сферах экономики, у людей снизились доходы и, как следствие, уменьшился спрос на товары и предлагаемые услуги. Малым предприятиям приходится прилагать большие усилия, чтобы "остаться на плаву" и получать доходы от своей деятельности. В настоящее время влияние кризиса на малый бизнес снижает положительные тенденции развития малого предпринимательства.

     С каждым годом становится более весомым вклад малого и среднего  предпринимательства в решение вопросов социально-экономического развития города.  Путем создания новых  предприятий и  рабочих мест малое и среднее предпринимательство обеспечивает частичное  решение проблемы занятости населения,  насыщения рынка товарами и услугами. 

     По состоянию на 1 октября 2010 года в городе действует 1723 субъектов малого предпринимательства, из них: 135 малых предприятий и 1586 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с  предыдущим годом количество субъектов малого бизнеса снизилось на 0,1 % (количество предприятий увеличилось,  а предпринимателей - уменьшилось).

     Малый бизнес характеризуется небольшой численностью работников, занятых на одном предприятии.  За 9 месяцев текущего года среднесписочный состав работников на одном малом предприятии по городу составил  14,3 человека  (за 2009 год – 13,7 человек).

    Общая численность работающих в малом предпринимательстве (с учетом индивидуальных предпринимателей) на 1 октября 2010 года составила 3540 человека или  26,1  %  средней численности занятых в экономике города.

     За счёт роста количества малых предприятий и расширения действующих предприятий численность работающих в сфере малого бизнеса за 9 месяцев текущего года  увеличилась на 98 человек, или на 3,0 % .

      В течение 2010 года представителями малого и среднего бизнеса на развитие своих производств  вложено инвестиций в сумме 144,3 млн. рублей.

      Размер среднемесячной заработной платы по предприятиям малого и среднего бизнеса  возрос за 9 месяцев 2010 года  до 8,0 тыс. рублей, что составляет  106,1 % к уровню 2009 года (за 2009 год темп роста заработной платы на предприятиях малого бизнеса –113,5 %).

      Объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами  по предприятиям, относящимся к малому и среднему бизнесу города за 3 квартал 2010 года достиг 514,0 млн. рублей, что составляет  96,8 % к уровню 2008 года, в строительстве объем работ превысил 81,0 млн. рублей. Субъектами малого предпринимательства оказано  платных услуг населению города более чем на 37 млн. рублей. Общий объем оборота малых предприятий города по всем видам деятельности превысил 1,5 млрд. рублей. 

       От малого и среднего бизнеса  за 2009 год  в бюджет города поступило 24 млн. рублей налоговых платежей, что составляет 14,5 % от собственных доходов городского бюджета. За 2009 год один работающий в малом бизнесе обеспечил поступление налоговых платежей в местный бюджет  более  7,0 тыс. рублей (за 2008год эта цифра составляла 6,2 тыс. рублей).

     Субъекты малого предпринимательства принимают активное участие в поставках продукции для муниципальных нужд города Алатыря.

       Муниципальными заказчиками города в 2009 году заключено 1086  контрактов и сделок на сумму 185, 9 млн. рублей, в том числе с субъектами малого предпринимательства 697 контрактов на сумму 35,4 млн. рублей, что составляет 19,1 % от общей суммы заключённых контрактов и сделок.  

       В 2009 году субъекты малого предпринимательства проводили текущий и капитальный ремонт зданий и жилых домов, работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия, осуществляли поставку продуктов питания,  медицинского оборудования, коммунальной техники.

       В настоящее время вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства приобретают особое значение, так как создание условий для устойчивого развития малого и среднего бизнеса может смягчить последствия финансового кризиса, обеспечить дополнительную занятость и рост производства.

        Правительство Российской Федерации, Чувашской Республики прилагает немало усилий для существенной поддержки малого бизнеса с помощью новых законов, кредитных программ, субсидий и льгот. Согласно высказываниям экспертов, представители малого предпринимательства оценивают сложившуюся в экономике ситуацию пессимистично, но большинство всё же настроены продолжать своё дело, и считают, что перспективы малого бизнеса весьма оптимистичны.

        К сожалению, многие предприниматели говорят о том, что не верят в поддержку государства и рассчитывают на собственные силы и ресурсы. На самом же деле, поддержка есть, и она достаточно ощутима.

Так в 2009 году несколько малых предприятий города получили финансовую поддержку.

         В прошедшем году проведён конкурс на реализацию мероприятий Муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Алатыре на 2007-2010 годы в части предоставления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства. Участие в республиканском конкурсе поддержки муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства позволило предоставить грант участнику конкурса – ООО «Данила Мастер» – в сумме 300 тыс. рублей.

Другие малые предприятия города активно пользуются другими формами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а именно возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по уплате процентных ставок по кредитам (займам), полученным в кредитных организациях и потребительских кооперативах. В 2006 году – ООО «Гиада», в 2009 – ИП Салахутдинова Л.А., ООО «Трейд +», ООО «Идеал».

         В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 декабря 2008 г. № 418 «О Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год» в 2009 году через государственное учреждение «Центр занятости населения города Алатыря государственной службы занятости Чувашии» выделено финансовых средств безработным гражданам на организацию малого предпринимательства и самозанятости в размере 1,9 млн. рублей, что обеспечило занятость 32 человек. На 2010 год предусмотрено выделение финансовых средств на поддержку 94 начинающим предпринимателям из числа безработных граждан.

         С вступлением в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» малому и среднему бизнесу предоставлено преимущественное право выкупа арендуемых помещений. В городе Алатыре таким правом по состоянию на 1 марта 2010 года воспользовались 16  субъектов малого бизнеса; всего выкупается из муниципальной собственности 21 объект.

         В июле 2009 года вступил в силу новый Федеральный Закон, отменяющий использование контрольно-кассовых аппаратов для представителей малого бизнеса, уплачивающих единый налог на вменённый доход, что будет способствовать снижению издержек для предпринимателей. Стоит отметить, что предпринимателям, чья деятельность связана с продажей алкогольной продукции с содержанием этилового спирта в розницу в размере более 15% готовой продукции, не нужно торопиться избавляться от ККМ, так как новый закон имеет противоречия с Законом № 171–ФЗ.

       Все эти действия со стороны государства показывают, что Программа поддержки малого предпринимательства действует, и государство прилагает достаточно сил для того, чтобы оказать максимальную помощь малому бизнесу.

      В практической деятельности малое и среднее предпринимательство сталкивается с  определенными трудностями, среди которых неустойчивость и незавершенность законодательной базы, регулирующей деятельность малого и среднего предпринимательства, усложненность системы сбора налогов, недостаточность собственного капитала и оборотных средств, трудности с  получением банковских кредитов, нехватка квалифицированных кадров, сложности с арендой производственных площадей, высокая арендная плата и др. Перспективы развития малого и среднего предпринимательства напрямую зависят от решения перечисленных проблем. Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в решении проблем, влияющих на активное развитие предпринимательства в Чувашской Республике, сформирована система поддержки малого и среднего предпринимательства. Особо приветствуются следующие направления развития бизнеса:

       - насыщение рынка качественными и доступными по цене товарами и услугами в сельской местности;

       - оказание услуг в сфере ЖКХ;

       - организация производства сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, промышленной продукции, товаров и услуг;

       - развитие инновационных направлений бизнеса;

       - развитие народных художественных промыслов, ремёсел и производства сувенирной продукции.

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика