Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.06.29 БЫТЬ В ЦЕНТРЕ ВСЕХ ДЕЛ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
29.06.2005 
"Алатырские Вести"
А.Ларькин 

Сегодняшние реалии таковы, что руководить городской администрацией и больше того - координировать действия хозяйствующих субъектов, поддерживать растущую инфраструктуру, дело очень сложное и порой неблагодарное. Когда много проблемных участков, когда нужно потребовать от многочисленных служб конкретных шагов в решении наболевших вопросов, когда необходимо донести до каждого жителя идеи, касающиеся обновления градостроительства, работы предприятий. Еще больше требований предъявит к главам муниципальных образований реформа местного самоуправления. Наш рассказ об одном рабочем дне исполняющего обязанности главы администрации Алатыря Владимира Ивановича Степанова.

В тот день на прошлой неделе погода не баловала. Шел непрекращающийся, нудный дождь. Когда я утром заглянул в кабинет В.И.Степанова, он уже успел сделать много дел:

- Вот уже с пяти утра кручусь, - пояснил он между телефонными разговорами и одновременной беседой со специалистами. - Сегодня путь сначала в Шумерлю, а потом нужно успеть в Чебоксары.

До отъезда было проведено рабочее совещание, на котором решались вопросы, связанные с ремонтом городской бани № 3. Горожане давно сетуют на слабую работу этих жизненно важных объектов. По данной бане нареканий тоже хватало. В зимнее время она функционировала два раза в неделю. Без постоянного протапливания, в помещениях собирался водяной конденсат, который разрушал стены. Теперь составлена смета на проведение ремонтных работ на сумму 150 тыс. рублей. Большая часть этой суммы уже есть. Подрядчиком здесь определена строительная организация ООО «Гарант». И сроки установлены строгие - в течении одного месяца выполнить все ремонтные работы.

После коротких сборов, мы отправились на автомобиле в г.Шумерля. В этой поездке к нам присоединился главный архитектор города А.Н.Какуркин. В назначенном пункте предстоял серьезный разговор с руководителем города и строителями по возведению в Алатыре нового железнодорожного вокзала. Шумерлинцы как раз завершали полную реконструкцию своего старого вокзала и могли поделиться хорошим опытом в этом деле. Они готовились к большому празднику - Дню Чувашской Республики и важным архитектурным элементом города и настоящим подарком для горожан стал обновленный жд. вокзал.

В отношении алатырского железнодорожного вокзала Президент ЧР Н.В.Федоров также установил жесткие сроки. Поэтому уже сегодня нужно начинать снос старого здания и строительство современного, комфортабельного сооружения со всеми коммуникациями и благоустройством. И все это будет «замыкаться» на главе городской администрации. Отсюда в нашей дорожной беседе чувствовалась озабоченность Владимира Ивановича.

Пока ехали до Шумерли, много вопросов было оговорено. Руководитель коснулся и озеленения городских улиц, парков и скверов, и строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. За окнами машины мелькали лесопосадки, деревеньки и села. Дождь то прекращался, то вновь принимался с большей силой.

В продолжавшейся беседе Владимир Иванович вслух порадовался тому факту, что была изыскана возможность выделить квартиру ветерану Великой Отечественной войны В.И.Вахрушеву. Его прежнее жилье находилось в оползневой зоне подгорной части города и стало непригодным для жизни. Конечно, эту проблему нужно решать в целом, но уже этот случай говорит о том, что процесс пошел.

Затронули мы и  такую болезненную тему, как сокращение числа учреждений дополнительного образования. Это, прежде всего музыкальные школы. Конечно, хорошо, когда такие объекты рядом в разбросанных микрорайонах. Однако современные требования такие, что уже нельзя содержать подобные учреждения в полуподвальных и приспособленных помещениях. Поэтому принято решение на базе бывшей школы № 8 создать городскую школу искусств. Кроме того на базе ряда образовательных школ создать условия для дополнительного музыкального образования детей.

Серьезный разговор зашел и по президентской программе «Чистая во-да», которая непосредственным образом касается и нашего города. Мой собеседник подчеркнул, что изношенность водопроводной сети по Алатырю превысила 80%. Все нужно менять и в итоге обеспечить население чистой водой.

По этой программе, рассчитанной на три года, необходимо обновить водозаборные сооружения, канализацию, очистные объекты. Цена вопроса - 353 млн. рублей, из которых 43 млн. ложится на городской бюджет. Остальная часть на республиканский и федеральный. Учитывая большой расход электроэнергии на этих объектах, задумано использовать энергосберегающие технологии.

- Много задумок остается по продолжению газификации, - рассказывает В.И. Степанов. - При согласовании с главой администрации Алатырского района А.И.Блашенковым и той же фирмой ООО «Гарант» есть намерения газифицировать п.Зеленый и оздоровительный лагерь «Изумрудный». Для газификации негазифицированных участков в республиканском бюджете закладывается 7,5 млн. рублей.

Огромные средства нам необходимы для строительства дорог и их ремонта на городских улицах. Это одно из самых больных мест. В данном случае может помочь реальная поддержка Правительства республики и тесная работа с банками.

Так, за разговорами о делах насущных, мы добрались до железнодорожного вокзала г.Шумерля. Здесь было на что посмотреть. Строители и коммунальные службы наводили последние штрихи по благоустройству и наведению чистоты на привокзальной площади. Само обновленное здание вокзала предстало во всей красе. Металочерепичная крыша, облицованные мрамором стены, с изысканной отделкой внутренние помещения - все говорило о большой проделанной работе. Картину дополняли вновь заасфальтированные площади перрона, прилегающих дорожек, оригинальные уличные фонари, посадки цветов и декоративных кустарников.

Внутри одного из помещений вокзала состоялась рабочая планерка со специалистами строительных и проектных организаций. Владимир Иванович энергично и по деловому решал вопросы, касающиеся строительства Алатырского жд. вокзала . Кроме основных строительных задач, нужно было уточнить вопросы, связанные с отоплением будущего здания, обеспечением коммуникаций, благоустройством и строительством дороги на привокзальной площади. Со специалистами Нижегородского проектно-изыскательного института оговорили такие детали, как вид и качество строительных материалов, которые будут использованы в строительстве нового вокзала.

Только после этого наш путь лежал дальше. Уже в Чебоксарах, лавируя по многочисленным улицам, внимание руководителя было переключено на другие, не менее важные вопросы. Сначала мы побывали в Министерстве финансов, где нужно было подписать ряд важных документов, касающихся решения проблем г.Алатыря.

Обходя кабинеты министерства, нужно было не упустить любую мелочь. Финансы сегодня решают все. В итоге был подписан важный документ по дофинансированию городского бюджета на 4 млн. рублей.

Затем мы побывали у Министра природопользования Чувашской Республики С.Э.Дринева. Он любезно принял нас в своем кабинете. Разговор получился обстоятельный, опять же касающийся наших городских проблем (на снимке). Была затронута обстановка, связанная с природопользованием, со строительством городского водозабора. Учитывая, что русло реки Сура в этом месте ежегодно заиливается и требует постоянных огромных затрат по очистке, есть серьезное предложение по разведке подземных запасов пресной воды и бурению скважин.

Уже на обратном пути Владимир Иванович неприминул в разговоре вспомнить о подготовке городских объектов к работе в зимний период, о возобновлении подачи горячей воды в жилые дома, о продолжении озеленения на городских улицах.

Наконец, в седьмом часу вечера мы въехали в Алатырь. Но на этом рабочий день руководителя не закончился. Еще предстояло побывать в Алатырском педагогическом колледже, где в этот вечер чествовали
выпускников.

В здании колледжа царила праздничная обстановка. Блистали костюмами выпускники и выпускницы. Их от всей души поздравляли педагоги и родители. В свою очередь В.И. Степанов поздравил всех с торжеством и вручил Почетные грамоты городской администрации преподавателям И.Л.Хохловой и В.Н.Каримуллиной. Когда мы покинули колледж, выпускной бал продолжался. Такой насыщенный получился день.

 

Газета "Алатырские вести" от 28.06.2005 г. №77


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика