Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.06.29 О ПЕРЕРАСЧЕТЕ И КОРРЕКТИРОВКЕ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
29.06.2005 
"Алатырские Вести"

Т. ВОСТРЫХ, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР в г. Алатырь и Алатырском районе

 

Согласно действующему законодательству, лицу, осуществляющему работу не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности, либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части трудовой пенсии, по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии.

1. В данной норме отражены положения о том, кто имеет право на перерасчет страховой части и при каких условиях.

Во-первых, круг лиц, имеющих право на указанный перерасчет.

Это получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности. Право на перерасчет страховой части пенсии имеют и педагогические, и медицинские работники, получающие досрочную трудовую пенсию по старости (по выслуге лет).

Во-вторых, работа не менее чем в течение 12 полных месяцев.

Под осуществлением работы «не менее чем в течение 12 полных месяцев» понимается период времени со дня назначения или предыдущего перерасчета продолжительностью не менее 12 полных месяцев. Следовательно, в указанном периоде продолжительность работы может быть и менее 12 полных месяцев.

2. Порядок обращения за перерасчетом.

Необходимо отметить, что наличие права на перерасчет страховой части не означает его автоматическую реализацию, поэтому основанием для его реализации, является обращение пенсионера в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики.  При этом под  обращением за перерасчетом подразумевается подача заявления в Управление ПФР.

3. Особо хочется остановиться на вопросе: когда же пенсионер имеет право на подачу заявления?

По общему правилу граждане могут обращаться за пенсией (в т.ч. и за ее перерасчетом) в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким либо сроком.

Так, право на перерасчет страховой части трудовой пенсии возникает спустя год после ее назначения или перерасчета. Например, лицо, являющееся пенсионером по старости с 15.03.2004 года и продолжавшее работать после назначения пенсии, вправе обратиться с заявлением о перерасчете страховой части в Управление ПФР не ранее чем 16 марта 2005 года. Следовательно, перерасчет страховой части пенсии возможен только с 1 апреля 2005 года.

Другой пример: лицо являющееся пенсионером по старости по состоянию на 01.01.2002 г., работало в 2002 году, в январе 2003 года обратилось с заявлением о перерасчете страховой части, перерасчет был сделан с 1 февраля 2003 года. После перерасчета пенсионер продолжает работать. С заявлением на перерасчет страховой части трудовой пенсии пенсионер имеет право обратиться не ранее 2 февраля 2004 г., перерасчет будет сделан с 1 марта 2004 г. После перерасчета пенсионер продолжал работать до 1 сентября 2004 года. Данный пенсионер имеет право  обратиться с заявлением на перерасчет пенсии не ранее 2 марта 2005 г., перерасчет страховой части трудовой пенсии возможен только с 1 апреля 2005 года.

4. Перерасчет страховой части трудовой пенсии производится с первого числа, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете.

Однако, поскольку страховые взносы, уплаченные страхователем за данное застрахованное лицо за прошлый (2004г.) год, будут разнесены на  индивидуальный лицевой счет застрахованного лица только к 1 июля 2005 года, именно с этой даты будет произведена выплата пересчитанной страховой части пенсии с доплатой сумм пенсии за предыдущие месяцы.

Предприятия и организации в течение года платят страховые взносы  в Пенсионный фонд  авансом и представляют сведения об уплаченных взносах за каждого работника. В конце финансового года подводятся итоги - в каком объеме выплачены взносы. И нередко представленные работодателями сведения оказываются завышенными или заниженными. В связи с этим ежегодно в июле проводится корректировка страховой части пенсии, назначенных или пересчитанных пенсий в прошлом году. После проведения корректировки по итогам 2003 года размер страховой части с
1 июля 2004 года увеличился у 36%, уменьшился у 18% и остался без изменения у 46% от подлежащего корректировке количества пенсий.

Почему после корректировки пенсия может увеличиться или уменьшиться?

Это происходит тогда, когда представленные работодателем в течении года данные об уплаченных за работника страховых взносах, определяющих размер страховой части пенсии, являются заниженными или завышенными. При сверке данных по итогам года неправомерное занижение или завышение обнаруживается, и размер страховой части пенсии соответственно увеличивается или уменьшается.

Если при начислении и перерасчете учитывались сведения только за полный финансовый год, подобное могло бы не случиться. Поэтому, выходя на пенсию или обращаясь за перерасчетом в середине года, лучше в заявлении учесть сведения о страховых взносах за полный год, имеющиеся на лицевом счете застрахованного лица. А уплаченные в текущем году страховые взносы обязательно будут зачислены на индивидуальный лицевой счет и учтены в следующем перерасчете, причем с учетом индексации, что, несомненно, выгодно пенсионеру.

 

Газета "Алатырские вести" от 28.06.2005 г. №77


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика