Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.06.20 ГЛАВНЫЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
20.06.2005 
"Алатырские Вести"
И.Благовидова директор ЦБС 

В 2003 году был подписан Указ Президента ЧР Н.В. Фёдорова «О создании сельских модельных библиотек в ЧР». Это  совершенно новое направление развития библиотек Чувашии. Центральная городская
библиотека (городская библиотека № 1) была открыта в январе 1948 года по решению Министерства Чувашской АССР.

Библиотека начала свою деятельность на базе одной комнаты в помещении Дома культуры. Основу фонда составили книги из Алатырской районной библиотеки в количестве 2000 экземпляров.

Фонд библиотеки централизованно пополнялся новой литературой и уже к концу 1948 года составлял 5300 книг, а число читателей достигло 600.

В 1951 году библиотека была переведена в здание по улице Ленина (бывшее здание домоуправления №1). В связи с увеличением книжного фонда и количества читателей штат библиотеки увеличивался. Открылся читальный зал.

В 1977 году состоялась централизация библиотек. Образовалась Алатырская городская централизованная библиотечная система. Центральная городская библиотека стала методическим центром для библиотек-филиалов системы. Были организованы новые подразделения: отдел комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел.

В 1980 году библиотека переведена в новое здание Дворца культуры. Изменились не только обстановка библиотеки, но и содержание работы. Были открыты сектор краеведения, сектор духовного возрождения и русских традиций.

Деятельность центральной городской библиотеки отличает высокая информационная активность, творческий поиск в решении многих проблем, в выборе приоритетных направлений работы.

Ежегодно библиотеку посещают более 5 тыс. читателей, к их услугам книжный фонд - 53 тыс. экземпляров литературы, проводится более 20 различного вида мероприятий: литературно-музыкальные, поэтические вечера, фольклорные праздники и др.

Одно из главных направлений в работе библиотеки - поиск, сохранение и возрождение исторического, культурного и духовного наследия. С 1993 года библиотека ведет работу по программе «Библиотека духовного возрождения и русских традиций». Собран и постоянно пополняется фонд духовной литературы, проходят встречи со священнослужителями. Коллектив библиотеки работает над реализацией проекта «Библиотека духовного возрождения и русских традиций - центр информации по вопросам творческого развития молодежи».

Успешно работают в библиотеке клубы по интересам: «Родник», «Золотой возраст», «Школа этикета».

Центральная городская библиотека принимает участие в проектной деятельности. Идет реализация проекта «Информационное обслуживание любителей военной истории и будущих защитников Отечества», так как патриотическое воспитание - одно из основных направлений работы библиотеки.

К 60-летию окончательного снятия блокады Ленинграда была проведена лекция «А.И. Судаев и его оружие». Лекция подготовлена библиотекарем М.С. Скрипиным, который является Президентским стипендиатом 2004, 2005 годов. Сценарий этого мероприятия занял первое место в республиканском конкурсе на лучшую работу по продвижению чтения литературы военно-патриотической тематики среди детей и юношества «Герои возвращаются» в номинации «Память в наследство».

В библиотеке работает сектор краеведения, где накоплен большой краеведческий материал. Представлены работы краеведов города: А.К.Краснова, М.Д.Караваева, Н.П. Головченко, Г.Т. Богомазова. Большую помощь в изучении истории родного края оказывают книги, подаренные библиотекам города П.В. Нарышкиным - писателем, публицистом, профессором, академиком.

В городской библиотеке функционирует лекторий, где регулярно читаются лекции по истории Отечества.

В ЦГБ работает информационный центр.  Сегодняшние информационные ресурсы библиотеки удовлетворяют большой диапазон читательских запросов. Появление новых специальностей и факультетов в учебных заведениях города, увеличение набора студентов положительно отражаются на обслуживании пользователей. Для ветеранов, пенсионеров оформлен «Пенсионный уголок». Также к их услугам правовая система «Консультант Плюс», где представлены все законодательные документы Российской Федерации и Чувашской Республики.

В центре широко представлены электронные версии учебной литературы, справочников, энциклопедий. Информационные услуги: предоставление запрашиваемой информации, поиск информации в Интернет, поиск документов в правовой системе «Консультант Плюс», в собственных базах данных, информационное обеспечение предпринимателей, служащих, руководителей различных рангов, формирование пакета документов по запросу пользователей и т.д.

С появлением новой техники библиотека уделяет большое внимание выпуску рекламной продукции: рекомендательные указатели, списки, путеводители, буклеты, дайджесты.

Скоро на базе городской библиотеки откроется первая в Алатыре модельная библиотека. В это понятие вкладывается широкий смысл. Прежде всего, это стремление приблизиться и соответствовать международному модельному стандарту деятельности публичной библиотеки. Перестраивается вся работа, информационные ресурсы, технологии.

Открытие модельной библиотеки даст возможность для приобретения дополнительно компьютерной техники, аудио-видеотехники, новых книг, видеокассет и компакт-дисков, что в свою очередь позволит внедрить современные технологии создания и передачи информации, вести автоматизированную обработку информации.

Ремонт библиотеки проведен за счет средств местного бюджета. Работы выполнены строительной фирмой «Ремстройсервис» (рук. А.И.Аладышкин).

7 июля состоится открытие модельной библиотеки. В программе: экскурсия по библиотеке, электронная презентация «По святым местам города Алатыря», представление информ-дайджеста «Алатырское городское Собрание депутатов: штрихи к портрету».

В XIX веке богатством считались материальные объекты - золото, земли и т.п. Сегодня капиталом являются знания, информация, в связи с чем библиотеки - «держатели» информации - становятся главным ресурсом развития общества.

 

Газета "Алатырские вести" от 15.06.2005 г. №72-73


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика