Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.06.20 ВАЖНЕЙШЕЕ ИЗ ВСЕХ..

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
20.06.2005 
"Алатырские Вести"
М.Караваев 

Первое стационарное кино в нашем городе появилось в 1911 году, под вывеской «ПАТЕ» и на многие годы утвердилось в городском кинотеатре «АРС», одном из первых, надо сказать, кинотеатров в Посурском регионе.

Для алатырских жителей здесь впервые был осуществлен показ первой советской киноленты «Броненосец Потемкин», затем в 1932 году, когда городской кинотеатр получил одну из первых пяти звуковых установок в Чувашии, демонстрировался первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь». В 1934 году алатырцы увидели фильм о своем знаменитом земляке, герое гражданской войны - «Чапаев».

В середине двадцатых годов для обеспечения кинофикацией сельских жителей Алатырского и Кувакинского районов во вновь созданные районные отделы «Госкино» были получены две передвижные установки. Посредством их в сельских и деревенских приспособленных под клубные учреждения помещениях стали демонстрироваться первые хроникально-документальные журналы и художественные фильмы с периодичностью два-три раза в полугодие. В 1936 году началось регулярное проникновение  кинопередвижек во все даже малые и отдаленные населенные пункты.

В трудные годы Великой Отечественной войны в сельской местности регулярно функционировали кинопередвижки, демонстрировались фильмы немого неразговорного кино. С помощью динамомашины с ручным приводом вырабатывалась электроэнергия для кинопроекционной аппаратуры, давалось изображение на небольшой, чуть более метровой ширины, экран.

Но уже в 1944 году на экраны страны вышел и был показан звуковой  фильм о предстоящей победе над оккупантами - «В шесть часов вечера после войны». Помню, как в селе Кладбищи (Междуречье) на стационарной установке в течение десятка дней для жителей окрестных сел и деревень демонстрировался этот фильм, чтобы как можно больше зрителей могли увидеть его.

В послевоенные годы шел интенсивный процесс развития кинематографии в городе Алатыре и районе. В 1955 году был введен в эксплуатацию новый кинотеатр «Октябрь». В типовом здании кинозал был оборудован высококачественной аппаратурой для показа обыкновенных и широкоэкранных фильмов, с периодичностью демонстрации двух-трех сеансов в день. Пуск нового кинотеатра совпал со временем выпуска в кинопрокат многих замечательных фильмов: «Сельская учительница», «Молодая гвардия», «Подвиг разведчика», «Повесть о настоящем человеке» и т.д.

Начиная с тех лет, дирекцию Алатырских кинотеатров почти три десятка лет возглавлял Петр Григорьевич Макаров, знатный алатырец, Герой Советского Союза.

В последующие 60-е годы серьезные положительные сдвиги произошли в развитии кинофикации в Алатырском районе. К этому времени на селе развернулось капитальное строительство типовых клубных учреждений и сельских домов культуры. Такие объекты были возведены в селах Иваньково, Стемасы, Чуварлеи, Миренки, Ичиксы, Междуречье, Сурский Майдан, Атрать, Алтышево, Новые Айбеси, поселке Киря. В зрительных  залах новых зданий устанавливалась современная кресельная мебель, приобреталось театральное кинооборудование, проводилось отопление зданий, создавались условия для круглогодового действия киноустановок. В этот период в районе была осуществлена сплошная кинофикация всех населенных пунктов, с численностью до 50 дворов. Небольшие селения - Анютино, Юность и Ворошиловский, Березовая поляна, Первомайский, Чапаевский, Выселки обслуживались передвижными киноустановками.

В клубах и Домах культуры крупных населенных пунктов внедрен показ кинофильмов по так называемому, «второму экрану», то есть следом за начальной демонстрацией фильмов в городских кинотеатрах Чебоксар, Канаша, Алатыря.

Первым из всех сельских районов республики Алатырский район внедрил широкоэкранное кино. В результате заметно улучшилось качество кинообслуживания. Регулярно перевыполнялись показатели по численности обслуживания населения и сбору средств за кинообслуживание. Алатырская районная киносеть неоднократно занимала первые места по итогам работы среди районных систем республики.

С 1962 по 1980 годы директором киносети Алатырского района, впоследствии заведующим районным отделом культуры являлся Иван Емельянович Ливерко, выпускник Воронежского кинотехникума, прибывший на работу в район по распределению молодых специалистов. Своим личным старанием, прилежностью к труду он сделал Алатырскую районную киносеть одной из лучших систем кинематографии Чувашии. За достигнутые успехи Иван Емельянович удостоен звания «Заслуженный работник культуры Чувашии», награжден  знаком «Отличник кинофикации СССР», получил Почетную грамоту Президиума Верховного Совета ЧАССР. Районный отдел кинофикации неоднократно награждался Дипломами и Почетными грамотами, Благодарностями Управления кинофикации Чувашии, районных органов и администрации Алатырского района.

За период работы И.Е.Ливерко в районной киносети образовались преданные своему делу кадры
киномехаников: Иван Корсаков - из Миренок, Виктор Самаркин - из Алтышева, Александр Сидорочкин -
из Соловьевска, Александр Баскаков и Василий Малышев - из Кувакино, Леонид Чернов - из Сойгино. К числу заслуженных работников киносети принадлежит Анатолий Куприянов, инженер по ремонту киноаппаратуры. До упразднения райкинофикации ее возглавлял Юрий Васильевич Зайцев, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

В течение последних полутора десятилетий И.Е.Ливерко проработал и небезуспешно директором Информационно-прокатного Центра при городском управлении образовании. С переводом школ на компьютерное информационное обеспечение ИПЦ исчерпал свое назначение, а И.Е.Ливерко достиг поры заслуженного отдыха.

М.КАРАВАЕВ, нештатный корреспондент «АВ».

 

Газета "Алатырские вести" от 15.06.2005 г. №72-73


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика