Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.06.20 «МОЛЧАЛИВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
20.06.2005 
"Алатырские Вести"
Священник Андрей Савенков 

Так называется выставка против абортов, подготовленная к Дню защиты детей Приходом храма Иоанна Предтечи в Доме детского творчества г.Алатыря.

15 июня выставка заканчивает свою работу. Какие можно подвести итоги? Проведено около десяти экскурсий для старшеклассников и первых курсов техникумов. Увы, это мало. Может быть, тема не актуальна? Да нет, вроде бы все понимают, что с этим надо что-то делать, мы вымираем как мамонты и скоро будем жить как индейцы  в резервациях. Неудачное время выбрано для проведения выставки? Да, но оно, похоже, никогда и не будет удачным, мы так и будем всю жизнь бегать, пока не упадем, пока не ляжем в последний раз.

Почему у нас в школах нет предмета «Этика и психология семейной жизни»? Всем ведь понятно, что физиками и математиками эти школьники все не будут точно, а вот семью создавать придется всем. Может быть, нет учебников? Да. Может быть, нет специалистов преподавателей? Да, но ведь есть люди просто опытные, не в смысле того, что за свои 45 уже успели три раза развестись и пожениться да оставить несколько ребятишек на попечение матерей или детдома. Нет, люди, которые прожили честно жизнь в одном браке, воспитали своих детей. Они могли бы поделиться секретами своего счастья.

Но проблема на самом деле намного глубже. Не зря выставка названа «Молчаливая революция». Произошло какое-то глубинное изменение в нашем сознании. Почему при Петре I за убийство своего ребенка, пускай даже утробного, «матери» полагалась смертная казнь? Сейчас же говорят: «Зачем плодить нищету?» Почему раньше считалось, что такая «мать» недостойна того, чтобы жить, а сейчас она порядочный работник, честный гражданин? Виноват и недостоин жить ребенок, провинившийся только тем, что появился, а его-то и не хотели. Но давайте наберемся смелости и будем хотя бы называть все своими именами: грех - грехом, а убийство - убийством. Ведь от того, что существование какого-то человека тебе не выгодно или мешает карьере, или лишит части материальных благ, убийство не назовешь прерыванием, например, деятельности мозга. Нельзя сказать, «мы его немножко убили». Почему же насильственное прекращение жизни ребенка, его убийство называют просто прерыванием беременности? Нет, не беременности, а жизни ребенка. Кто дал нам право решать жить или не жить человеку? Почти всю страну прогнали через абортарии, и сейчас любой разговор священника с женщиной на эту тему заканчивается не покаянием, не словом «простите», а или истерикой, или бесконечными аргументами «за» и «против», или еще хуже - агрессивными нападками, обвинением самого Бога: ведь это Он же вложил в нас такую способность. Что ж Он теперь не видит, мог бы и вмешаться: одних стерилизовать,  других заставить не пить, третьих не воровать, четвертых хотя бы делиться. Вполне понятно, что, споря с тобой, человек  на самом деле, борется со своею совестью или с Богом. Как всегда, мы убегаем от ответственности. Наших детей развращают этим телепорнопросветом, их зомбируют компьютерными играми, им просто не дают рождаться. А мы все ждем светлого и радостного будущего, когда же оно придет. Само.

Хочется верить, что этот разговор ведется еще не слишком поздно. Может быть, пора что-то делать? Пора менять нашу идеологию, направленную на самоуничтожение?

Выставка только немного рассказывает о истоках «Молчаливой революции», показывая ее организаторов, указывая на цели и задачи, а также приоткрывая конец величайшей драмы гибели великого и непокорного народа. Если сейчас не начать бороться за свою жизнь, завтра уже может быть поздно. Выставка ищет неравнодушных, тех, кто хотел бы выразить свое покаяние не просто кивком головы, а реальным участием. На самом деле виноваты ведь все: кто-то делом, кто-то советованием ко греху, кто-то просто молчанием, то есть немым согласием, а кто-то бездействием.

В заключение хочется привести отзыв одной из посетивших выставку школьниц. «Я была глубоко потрясена тем, что увидела на этой выставке, прочитала в этих статьях, хотя знала до этого весь ужас аборта. Это страшно, ужасно, хотя люди, сами того не понимая (или не желая понять), совершают зло. Эту жестокую правду не надо скрывать, ее надо показывать всем, чтобы впредь молодые девушки и юноши не делали ничего подобного. Спасибо огромное. Я уверена, что ваша выставка открыла глаза многим девушкам, парням, женщинам. Спасибо».

Газета "Алатырские вести" от 15.06.2005 г. №71


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика