Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.05.24 АРХИВЫ, МУЗЕИ, ШКОЛЫ – АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
"Алатырские Вести"
И.СТРОКИНА, заместитель начальника отдела культуры по делам архивов администрации г.Алатырь 

18   мая в рамках проведения Дня Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Алатырь посетили работники архивной службы Чувашской Республики: заместитель министра культуры по делам архивов А.В.Выйкин, начальник отдела государственных и муниципальных архивов Ми-нистерства культуры Чувашии О.В.Игнатьева и директор государственного архива технотронной документации Чувашской Республики А.Е.Краснова. Рабочая группа в составе вышеупомянутых архивных работников и заведующих Алатырскими городским и районным архивами И.Н.Строкиной и Т.А.Тархановской провела ряд встреч в учреждениях и организациях города.

В Алатырском техникуме железнодорожного транспорта состоялась встреча с преподавателями истории учебных заведений города и района и студентами техникума. На встрече работники архивной службы республики рассказали о возможностях взаимодействия архивов и учебных заведений в области использования архивных материалов в процессе обучения и воспитания. Умение работать с архивными фондами, возможность почувствовать «живой документ», важность сохранения и уважительного отношения к документальному историческому материалу, воспитывающий и обучающий потенциал, заложенный в подлинных архивных источниках - все эти вопросы с большим интересом обсуждались участниками встречи. Работники архивной службы Чувашии поделились опытом внедрения и освоения новых технологий использования и популяризации архивных документов. Они показали видеофильмы ( электронные издания), созданные непосредственно сотрудниками государственного архива технотронной документации - «Останется великим навсегда» ( о подвиге народа Чувашии в годы Великой Отечественной войны) и «Документы Алатырского Киево-Николаевского монастыря 17 - начала 18 вв.». При создании фильмов использованы различные исторические документы из фондов архивов, фотографии, интервью с ветеранами, иллюстративный художественный материал. Каждый из фильмов имеет интересное музыкальное сопровождение.

Все участники встречи согласились, что видеофильмы такого рода можно и нужно использовать как в процессе преподавания истории и краеведения, так и в научной исследовательской работе. Заинтересовались видеопродукцией архивистов и сотрудники Алатырского краеведческого музея, присутствовавшие на встрече.

Большую помощь в организации мероприятия оказали работники Алатырского техникума железнодорожного транспорта. Сотрудники городского и районного архивов Алатыря выражают огромную благодарность директору техникума Н.И. Зайкину, заместителю директора по информационным технологиям И.В. Шеверда, заместителю по воспитательной работе Н.В. Андреичевой, завучу Т.Ю. Базилевич, психологу Г.В. Нестеровой и научному сотруднику Алатырского краеведческого музея М.В. Красновой за техническое обеспечение мероприятия, активность и взаимопонимание.

Далее группа архивных работников республики и города посетила Алатырский районный суд, где ознакомилась с архивохранилищем и хранящейся в нем документацией. Архивисты беседовали с работниками ведомственного архива суда о проблемах сохранности и обработки документации, о соблюдении сроков передачи документов в муниципальный архив, о проблемах использования документов архивного фонда, о правилах хранения дел.

Последняя встреча происходила в стенах Алатырского краеведческого музея. Здесь для архивных работников экскурсоводом Л.М.Щеглаковой была проведена содержательная и интересная экскурсия по музейным экспозициям, по вновь открытому залу воинской славы. Архивисты и музейные сотрудники нашли много точек соприкосновения в своей работе, обсудили проблемы сотрудничества по использованию и популяризации документов архивных фондов и исторических музейных памятников, тем более что опыт подобного сотрудничества в нашем городе уже имеется: совместные выставки, организованные и оформленные сотрудниками Алатырского городского архива и краеведческого музея, архивные и музейные уроки, проводимые в учебных заведениях города с использованием материалов архивных и музейных фондов, беседы, лекции.

В заключение архивные работники республики подарили Алатырскому городскому архиву и краеведческому музею города видеофильмы, созданные на основе архивных документов для использования их при проведении мероприятий учебно-воспитательного характера.

 

Газета «Алатырские вести» №62 от 24.05.2005 г.


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика