Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.05.21 ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЕ И НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЕ БАНКНОТЫ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
"Алатырские Вести"
А.ДЫРОВ, начальник РКЦ Национального банка ЧР в г.Алатырь 

Из анализа поступающих в кассу расчетно-кассового центра г.Алатырь денежных банкнот следует, что в наличном денежном обращении города и района находятся сильно изношенные, разорванные и склеенные из нескольких частей билеты из-за несвоевременной сдачи предприятиями, организациями, учреждениями, индивидуальными предпринимателями их в обслуживающий банк. В процессе длительного обращения бумага банкнот теряет свою прочность и эластичность, на ней появляются складки от перегибов, поверхность бумаги покрывается наслоениями различного происхождения, краски банкнот изменяют свой первоначальный цвет.

При поступлении в кассы организаций, учреждений и предприятий независимо от формы собственности и сферы деятельности ветхие банкноты (загрязненные, изношенные, надорванные, утратившие углы и края, в т.ч. обожженные по краям, имеющие потертости и проколы, масляные и красочные пятна, посторонние надписи и оттиски штампов (если они не свидетельствуют об их погашении), должны сдаваться в обслуживающую кредитную организацию. В условиях нашего города и района это отделение Сберегательного банка. Кроме того, пришедшие в негодность банкноты кассиры не должны выдавать гражданам, при получении в кассе таких денег граждане вправе требовать от кассиров их замены на неповрежденные.

Банкноты и монеты со значительными повреждениями (утратившие более 45% первоначальной площади, разорванные и склеенные, если все части принадлежат одной банкноте или несколько частей, бесспорно, принадлежащих одной банкноте, в совокупности составляющие не менее
55% первоначальной пло-щади, изменившие окраску - обугленные, обесцвеченные, залитые краской - при условии, что на банкноте сохранена и отчетливо просматривается какая-либо часть изображения, а также монету Банка России, изменившую первоначальную форму или цвет, оплавленную, травленную) граждане могут сдавать только в отделения Сберегательного банка для зачисления на счета, во вклады, в коммунальные и другие виды платежей, а также к обмену на годные денежные знаки. Обмен поврежденных банкнот производится бесплатно.

Если кассир Сберегательного банка не может принять самостоятельного решения о приеме или обмене денежных знаков Банка России, то он должен предложить гражданину сдать эти деньги в установленном порядке в банк для дальнейшего направления на экспертизу в учреждение Банка России. В случае признания экспертизой сданных банкнот и монет платежеспособными их сумма выплачивается гражданину через кассу Сберегательного банка.

Расчетно-кассовый центр г.Алатырь просит кассиров всех организаций, учреждений и предприятий  независимо от формы собственности и сферы деятельности (в том числе лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью) своевременно изымать из наличного денежного обращения ветхие и поврежденные денежные знаки и сдавать их в обслуживающие банки.

 

Газета «Алатырские вести» №60-61 от 21.05.2005 г.


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика